Два пенальти Джеррарда похоронили «МЮ» на «Олд Траффорде»

«Манчестер Юнайтед» вновь не смог добыть результат в ответственном матче чемпионата Англии. На своем поле манкунианцы проиграли в одном из важнейших дерби страны – с «Ливерпулем». Исход встречи решили два пенальти, реализованных Стивеном Джеррардом – 0:2.

Обзор матча. Видео

«Юнайтед» не испытывал значительных кадровых проблем (если не считать системную проблему с игрой весь сезон), не слишком страдал от насыщенного графика. Но мерсисайдцы явно перебегали соперника, особенно заметно это стало к концу матча, когда хозяева не успевали за футболистами «красных» и компенсировали это нарушениями.

Под знаком нарушений прошла и вся игра. Первое время «МЮ» владел инициативой и мячом, но больше опасных моментов создавал «Ливерпуль». Если у подопечных Дэвида Мойеса в атаке предсказуемо действовали Руни и ван Перси, то Брендан Роджерс построил созидательную часть с помощью большей массы футболистов. К этому «Манчестер» оказался не готов, хотя в итоге и не позволил сопернику забить с игры.

У ливерпудлианцев выделялись подключающийся в атаку Джонсон, бегавшие по всей ширине Хендерсон и Стерлинг, Старридж на острие. Практически незаметен был Суарес, но подобный стиль не мешает ему забивать несчетное количество голов в нынешнем чемпионате. В центре поля у «МЮ» сонно – под стать всей команде – действовали Каррик, Феллаини и Мата. Плотность от полузащиты до обороны – единственное, что помогло «красным дьяволам» не получить в этот день совсем уж неприличный разгром.

На 34-й минуте счет был открыт. Рафаэл подыграл себе рукой в штрафной, причем настолько откровенно, по мнению Суареса, что это стоило бы желтой карточки. Стивен Джеррард реализовал свой восьмой пенальти в сезоне – до сегодняшнего дня ветеран «красных» это делал безошибочно.

В дальнейшем игра ознаменовалась еще большей жесткостью: Феллаини разбили бровь, а Джеррарду – нос. Но реальную грубость позволяли себе только игроки «МЮ», а «Ливерпуль» продолжал еще и играть в футбол.

У «Юнайтед» в паре моментов смог расшевелиться Янузай, но, как это часто бывает, носился в одиночестве. Суарес проверил де Хеа несколькими дальними ударами, однако вратаря не потревожил. По моменту с двух сторон имели Руни и Старридж – здесь уже проявил себя голкипер ливерпудлианцев Миньоле, ну а гостевой удар пришелся мимо.

Сразу после перерыва игра, по сути, завершилась. Джонс подтолкнул в спину Аллена в своей площадке, и Джеррард счет удвоил. Де Хеа на этот раз направление удара угадал, но до мяча не дотянулся – 47-я минута, 0:2.

Могло показаться, что арбитр Клаттенбург лишил «Манчестер» двух ответных одиннадцатиметровых. Но даже если бы они были назначены – вряд ли это как-то спасло бы имидж хозяев. Вполне вероятно, что их даже не удалось бы реализовать.

Но реализация пенальти, наконец, подвела Стиви Джи. На 78-й минуте был назначен третий одиннадцатиметровый в ворота де Хеа: Видич не успел за Старриджем, и даже если не слишком с ним контактировал, то в мяч не сыграл точно. Испанский вратарь прыгнул влево от себя, Джеррард послал мяч в другой нижний угол – и угодил в штангу. Но «МЮ» уже остался в меньшинстве, и это не могло его подстегнуть никак.

Добил соперника Суарес на 84-й минуте. Сначала он в борьбе с Джонсом нанес мощнейший удар в упор – аплодисментов за бросок заслужил де Хеа. Но счет держался недолго: Старридж хорошим проникающим пасом вывел уругвайца вроде на ворота, и лучший бомбардир АПЛ легко разобрался, что надо делать – 0:3.

Несколько перестановок под конец матча характера игры не изменили, да и некуда уже было менять: «МЮ» полностью проиграл матч не просто «Ливерпулю» как извечному сопернику, а команде – формальному конкуренту за место в итоговой четверке. Скорее всего, уже ничто не поможет «Юнайтед» вклиниться в борьбу за Лигу чемпионов, но это было понятно уже давно.

После 30 туров «Ливерпуль» занимает второе место, «Манчестер Юнайтед» — седьмое.

«РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию встречи.

Чемпионат Англии. 30-й тур

"Манчестер Юнайтед" (Манчестер) - "Ливерпуль" (Ливерпуль) - 0:3 (0:1)
Голы: Джеррард, 34 (с пенальти), 47 (с пенальти), Суарес, 84
Предупреждения: Рафаэл, 32, Видич, 71 — Фланаган, 31, Джеррард, 37, Шкртел, 54
Удаление: Видич, 77 ("МЮ")
"Манчестер Юнайтед": Де Хеа, Рафаэл, Видич, Джонс, Эвра, Феллайни (Клеверли, 76), Кэррик, Мата (Рио Фердинанд, 87), Руни, Янузай (Уэлбек, 76), ван Перси
"Ливерпуль": Миньоле, Джонсон, Шкртел, Аггер, Фланаган, Аллен, Джеррард (Лукас, 86), Хендерсон, Старридж (Аспас, 90), Суарес, Стерлинг (Коутиньо, 72)
Судья: Марк Клаттенбург
16 марта. Стадион "Олд Траффорд" (Манчестер)

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54