Спорт
Футбол⁠,

Хет-трик ван Перси вывел «МЮ» в четвертьфинал Лиги чемпионов

"Манчестер Юнайтед" в ответном матче 1/8 финал Лиги чемпионов отыграл два гола у "Олимпиакоса" и вышел в следующую стадию турнира.
Хет-трик ван Перси вывел «МЮ» в четвертьфинал Лиги чемпионов

Обзор матча. Видео

"Манчестер Юнайтед" в ответном матче 1/8 финал Лиги чемпионов отыграл два гола у "Олимпиакоса" и вышел в следующую стадию турнира.

Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Дэвид Мойес подходил к ответному матчу с "Олимпиакосом" не в лучшем настроении. Во вторник появилась радостная для всех болельщиков команды новость, что владельцы клуба всерьез раздумывают над увольнением шотландца. Судьбу Мойеса должны были определить две игры на этой неделе - с "Олимпиакосом" и "Вест Хэмом". Тем не менее, перед матчем с греками специалист сразу заявил, что не стоит ждать от его команды чудес - слишком уж солидный задел создал "Олимпиакос". Отыграться с 0:2 для нынешнего "МЮ" - задача не из легких.

С другой стороны, отступать манкунианцам некуда. Нельзя же постоянно позориться на "Олд Траффорд" и расстраивать Алекса Фергюсона. Порадовать нужно было и Райана Гиггза. Вечно молодой валлиец проводил 140-й матч в Лиге чемпионов. До рекорда Рауля оставалось всего две игры, то есть - одна стадия Лиги чемпионов.

"Манчестер" не стал откладывать дело в долгий ящик и сразу же предложил грекам ураганные скорости. Руни и ван Перси, которые обычно делают друг другу по одной-две передачи за матч, взаимодействовали на удивление продуктивно. Уже на 12-й минуте Уэйн искал голландца прострелом, но Робину не хватило шага, чтобы опередить защитника.

Через пять минут исполнял уже сам Руни. Мяч после великолепного навеса Гиггза нашел сначала голову англичанина, а затем и штангу. А еще через пять минут количество опасных моментов перешло в качество. Ван Перси пихнули в спину в штрафной, и голландец уверенно реализовал пенальти.

Фото - AFP

"Олимпиакос" мог отыграться под занавес тайма. Греки организовали скоростную контратаку, которая закончилась прострелом по линии вратарской и выстрелом в упор, но де Хеа среагировал и спас после добивания. Упустив момент, гости были тут же наказаны. Ван Перси после очередного прострела Руни все-таки опередил защитника - 2:0. Задачу-минимум "МЮ" выполнил за 45 минут.

Выполнение задачи максимум не заставило себя долго ждать. Руни протащил мяч с центра поля до греческой штрафной и отпасовал Уэлбеку, который заработал штрафной, а Ван Перси технично отправил мяч в угол - хетт-трик голландца и 3:0 к 52-й минуте.

В оставшееся время феерил Де Хеа. Все прекрасно знают, что испанец лучше всех в мире играет на линии ворот, но "Олимпиакос" убедился в этом на собственном примере. Пушечные удары со средней дистанции и выстрелы в упор разбивались о перчатки голкипера.

"Манчестер" смог отыграть два мяча у "Олимпиакоса" и вышел в четвертьфинал. Дэвид Мойес как минимум пару матчей ближайших может чувствовать себя спокойно. Впрочем, бочку меда ложка дегтя все-таки испортила.

Фото - AFP

Ван Перси на последних минутах получил болезненный удар по ногам и покинул поле на носилках. Без голландца "МЮ" придется очень тяжело. "Олимпиакосов" в четвертьфинале Лиги чемпионов не будет.

РБК-Спорт вел прямую ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Лига чемпионов. Плей-офф. 1/8 финала. Ответный матч

"Манчестер Юнайтед" (Англия) – "Олимпиакос" (Греция) – 3:0 (2:0)
Голы: Ван Перси, 25 (С пенальти), 45, 52
Предупреждения: Кэррик, 11, Эвра, 62, Фердинанд, 90 - Манолас, 6, Домингес, 10, Салино, 63, Маркано, 91
19 марта. 23:45. Манчестер. Лондон. Стадион "Олд Траффорд"
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Манчестер Юнайтед": Де Хеа, Рафаэл да Силва, Джоунс, Фердинанд, Эвра, Валенсия (Янг, 77), Кэррик, Гиггз, Уэлбек (Флетчер, 82), Руни, Ван Перси (Феллаини, 90+1)
"Олимпиакос": Роберто, Манолас, Маркано, Холевас, Леандру Салину (Машаду, 74), Ндинга, Маниатис, Домингес, Давид Фустер (Вергос, 82), Перес (Вальдес, 57), Кэмпбелл
Судья: Куйперс Бьорн (Германия)
Первый матч - 0:2

Авторы
Василий Осколков
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
35
55
2 Ак Барс
37
50
3 Локомотив
37
50
4 Северсталь
36
49
5 Динамо Минск
33
48
6 Динамо Москва
35
48
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Одна из самых ярких фигуристок России». Туктамышева завершила карьеру Фигурное катание, 00:40
Плющенко отказался от фигуристки после «ада». Чем известна Костылева Фигурное катание, 00:38
Самые яркие образы в карьере Туктамышевой Фигурное катание, 00:30
Овечкин повторил два антирекорда в одном матче Хоккей, 00:16
«Барселона» завершила 2025 год на первом месте в чемпионате Испании Футбол, 21 дек, 23:02
Борцы устроили массовую потасовку на соревнованиях в Крыму Единоборства, 21 дек, 22:37
Туктамышева провела последнее выступление на официальных турнирах Другие, 21 дек, 21:29
Призер Олимпиады снял медаль ЧР из-за недовольства результатом Другие, 21 дек, 20:45
81-летнего Мустафу переизбрали главой Международной федерации гандбола Другие, 21 дек, 19:13
Фигурист Гуменник впервые выиграл чемпионат России Другие, 21 дек, 18:47
«Динамо» повторило антирекорд КХЛ и обыграло ЦСКА Хоккей, 21 дек, 18:03
Китайского теннисиста отстранили на 12 лет за договорные матчи Теннис, 21 дек, 16:45
Кержаков опубликовал ответ ФИФА по спорному голу в матче с Германией Футбол, 21 дек, 15:11
Костылева перешла к новому тренеру после конфликта ее матери с Плющенко Фигурное катание, 21 дек, 14:49
Главное Лента