Футбол Российская Премьер-Лига Краснодар Факел 1 1,67 x 3,95 2 5,6 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,45 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,45 x 3,5 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,34 x 5,4 2 10 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,66 x 4,4 2 5,2 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 8 x 5,2 2 1,4 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,8 x 3,1 2 2,1 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,7 x 3,8 2 2,02 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4 x 3,45 2 1,91 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,9 x 4,1 2 4

«Зенит» обыграл «Боруссию», но вылетел из Лиги чемпионов

«Зенит» взял реванш у «Боруссии» за поражение в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.

Обзор матча. Видео

«Зенит» взял реванш у «Боруссии» за поражение в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА. Питерцы обыграли дортмундцев со счетом 2:1, однако этого не хватило для выхода в следующую стадию турнира.

В первом матче «Зенит» на своем поле проиграл «Боруссии» со счетом 4:2. Чтобы пройти дальше, питерцам нужно было забивать три мяча. Вряд ли кто-то всерьез полагал, что «Зенит» забьет «Боруссии» в Дортмунде трижды. Игроки, конечно, говорили, что сделают все что могут. Сергей Семак, который провел свой первый матч Лиги чемпионов в роли главного тренера был честнее и говорил, что шансы невелики. Он делал упор на то, что его задача – показать, что «Зенит» может быть командой, а не набором индивидуальностей.

Несмотря на свое непростое положение, «Зенит» не вышел на поле в состоянии обреченной команды. Не похоже было, что питерцы приехали отбывать номер. Скорее всего, они действительно хотели напоследок оторваться в Лиге чемпионов. И многое «Зениту» в ответном матче удалось.

Временно подопечные Семака с первых минут завладели мячом, стараясь не передать инициативу «Боруссии». Стоит отметить, что в первом матче «Зенит» владел мячом с заметным преимуществом, однако дортмундцы сильнее в другом компоненте – быстрых и ярких атаках. С завидной легкостью хозяева распарывали оборону «Зенита»: защитникам приходилось нелегко. Место в воротах занял Вячеслав Малафеев, вернувшийся в игру после долгого перерыва. Кто знает, как справился бы на его месте Юрий Лодыгин, но Малафееву действительно пришлось серьезно поработать в первом тайме.

Хозяева могли открыть счет уже на шестой минуте. Дортмундцы сыграли на опережение, Марсель Шмельцер пальнул справа по воротам - штанга! Уйди мяч чуть правее – и Малафеев не вытащил бы! И тут же последовал ответ «Зенита». Мигель Данни прошел слева, прострелил в штрафную, Олег Шатов пробил – мимо. Первым на подборе оказался Аксель Витсель последовал еще один удар – на этот раз мяч забрал вратарь «Боруссии» Роман Вайденфеллер.

«Зенит» пытался время от времени прорваться в штрафную «Боруссии», но основная часть игры все-таки проходила в центре поля. И если хозяевам удавались острые атаки, то гости не могли прорываться в штрафную соперника быстро – все приходилось продумывать или идти в обход. На 16-й минуте «Зенит» все-таки смог застать «Боруссию» врасплох. Хал прошел по правому флангу, сместился в центральную зону и нанес удар по воротам «Боруссии». Вайденфеллер не понял, по какой траектории летит мяч, и Халк перехитрил вратаря – 0:1!

Фото - AFP

На 22-й минуте Кевин Гросскройц, похоже, в таком же стиле хотел переиграть Малафеева. Также последовал удар по дуге, но голкипер «Зенита» здорово сыграл в этом эпизоде, вытянувшись и не дав мячу влететь в ворота.

Можно отметить хорошую атаку «Зенита» на 32-й минуте. Халк долго прессинговал соперников на правом фланге, в итоге все-таки отобрал мяч, который через центр удалось перевести налево. Шатов получил мяч в левом углу штрафной, но никак не мог решиться на удар, а из партнеров рядом никого не было. В итоге перспективная атака завершилась передачей сопернику.

Преимущество «Зенита» продержалось почти 15 минут, но «Боруссии» удалось восстановить равновесие. На 39-й минуте хозяева провели скоростную атаку: последовал пас на левый фланг, откуда Шмельцер навесил в штрафную. Высоченный капитан «Боруссии» Себастьян Кель отправил мяч в ворота! Малафеев угадал направление удара, дотянулся до мяча, но не смог его окончательно выбить – 1:1!

Второй тайм развивался по похожему сценарию. Сначала была игра в центре поля, потом «Зенит» начал постепенно выбираться к чужим воротам, тем самым разозлив «Боруссию». Но стоило гостям чуть сбавить натиск, как сбавляли его и хозяева. «Зениту» все еще так же трудно было проходить в штрафную соперника, тем удивительнее, что игроки не торопились пользоваться своими шансами. Как Шатов уступил хороший момент для удара в первом тайме, так на 57-й минуте не стал бить Александр Кержаков. Неплохая комбинация получилась у «Зенита», Кержаков находился в ударной позиции, но решил отдать Халку и получилось неточно.

Спустя пять минут Кержакова сменил Саломон Рондон, а еще через десять минут он забил гол. Доменико Кришито слева сделал передачу в сторону вратарской, отрезав всех защитников. Рондон находился прямо около вратаря и уже почти на коленях он отправил головой мяч в ворота. Судя по движениям Вайденфеллера он этого удара никак не ожидал – 1:2!

Фото - AFP

Конечно, в футболе бывает всякое. «Зенит» мог сегодня совершить подвиг, могло произойти что-то такое, за что мы любим футбол. Чуда не произошло: «Боруссия» обеспечила себе комфортный задел в три мяча еще в первом матче, и во второй встрече «Зенит» с этим ничего уже не смог сделать.

Но зато понятно, что эта команда умеет играть и выиграть, причем у топовых соперников – у команды, которая в прошлом году играла в финале Лиге чемпионов. Эта команда может быть командой. Во втором тайме у Малафеева, например, почти не было работы, потому что абсолютно все здорово отрабатывали в обороне. Немного не хватает решительности, умения брать игру на себя и рисковать, когда это нужно, а не искать глазами Халка. Но это дело наживное. Сейчас же обидно, что этот матч стал первым и пока единственным на таком уровне для Семака-тренера. После сегодняшней игры было бы любопытно посмотреть на «Зенит» Сергея Семака. Но посмотрим, какую команду сделает Андре Виллаш-Боаш.

РБК-Спорт вел прямую ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч

"Боруссия" Д (Германия) – "Зенит" (Россия) – 1:2 (1:1)
Голы: Кель, 38 - Халк, 16, Рондон, 73
Предупреждения: Левандовски, 18. Ломбертс, 23. Кель, 55. Йоич, 75
19 марта. 23:45. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк"
"Боруссия": Вайденфеллер, Пищек, Папастатопулос, Хуммельс, Шмельцер (Дурм, 76), Кель, Нури Шахин, Обамеянг (Хофманн, 89), Мхитарян (Йоич, 69), Гросскройц, Левандовски
"Зенит": Малафеев, Анюков, Губочан, Ломбертс (Нету, 46), Кришито, Витсель, Файзулин (Смольников, 84), Халк, Шатов, Данни, Кержаков (Рондон, 62)

В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Другие, 11:45
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Хоккей, 11:31
Фигуристка заявила, что не хочет отвечать на жесткую критику Тарасовой Фигурное катание, 11:21
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Футбол, 10:43
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Другие, 10:20
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Хоккей, 09:36
НХЛ одобрила переезд одного из худших клубов лиги в новый город Хоккей, 09:08
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33