«Арсенал» испортил Венгеру юбилей, Мойес добился успеха (обзор тура АПЛ)

Разгромное поражение «Арсенала» от «Челси», долгожданная победа «Манчестер Юнайтед», волевая победа «Тоттенхэма» и триумф «Манчестер Сити». Определились три основных претендента на титул, а позиции «Челси» могут ухудшиться после матчей, которые пройдут на неделе. «РБК-Спорт» в традиционном обзоре подводит итоги тура и заглядывает вперед.

Футбольные выходные в Англии выдались жаркими: разгромное поражение «Арсенала» от «Челси», долгожданная победа «Манчестер Юнайтед», волевая победа «Тоттенхэма» и триумф «Манчестер Сити». Определились три основных претендента на титул, а позиции «Челси» могут ухудшиться после матчей, которые пройдут на неделе. «РБК-Спорт» в традиционном обзоре подводит итоги тура и заглядывает вперед.

Разгромные матчи с участием лидеров

Одним из самых ожидаемых поединков выходных был матч «Челси» — «Арсенал». Лондонское дерби принесло радость болельщикам «синих» и горечь поражения фанатам «канониров». Впрочем, о том, что это дерби и тем более встреча двух претендентов на титул, можно было забыть уже в начале матча. Уже на пятой минуте Самюэль Это’О открыл счет, а через две минуты Андре Шюррле удвоил преимущество «Челси». Но окончательно игра завершилась на 15-й минуте, когда ошибочно был удален Киран Гиббс. Алекс Окслейд-Чемберлен сыграл рукой в штрафной, но удален почему-то был Гиббс. Назначенный за игру рукой пенальти реализовал Эден Азар. Позже дублем отметился Оскар, а шестой год в ворота «Арсенала» на 71-й минуте забил Мохаммед Салах.

Вряд ли стоит говорить о том, что именно удаление Гиббса лишило «Арсенал» шанса на победу. Да, возможно, исход встречи был бы не таким печальным для «канониров», но не стоит забывать, что к седьмой минуте они уже пропустили дважды. Тем не менее, футбольная ассоциация Англии готова получить от «Арсенала» апелляцию на несправедливое удаление футболиста. Остается только отметить, что этот матч был тысячным для Арсена Венгера на посту главного тренера «Арсенала», и вряд ли он ожидал получить такой подарок.

В футболе случается всякое, но трудно всерьез поверить, что после такого унижения на «Стэмфборд Бридж» подопечные Венгера могут претендовать на победу в чемпионате. После этой встречи «Арсенал» проигрывает «Челси» семь очков, имея один матч в запасе. Перенесенную встречу «канониры» проведут 25 марта против «Суонси» — команды, которая умеет разочаровывать фаворитов.

«Челси» в отчетном поединке потерял Это’О, который успел забить гол на пятой минуте, а на десятой уже покинул поле. Футболист получил повреждение и не смог продолжить игру. Как сообщает Sky Sports, у камерунца обнаружена травма подколенного сухожилия, нападающий пропустит две недели.

У игроков «Арсенала» могут быть справедливые вопросы к судье. Фото: Globallookpress

Встреча «Манчестер Сити» — «Фулхэм»  также завершилась разгромом. «Горожане» одержали победу со счетом 5:0, и в этой встрече, как в лондонском дерби, не обошлось без удалений. На 53-й минуте поле покинул Фернандо Аморебьета, и Яя Туре забил пенальти. Для Туре это был уже второй гол с пенальти в этом матче. Ивуариец оформил хет-трик, еще по мячу забили Фернандинью и Мартин Демикелис.

«Мы показали цельную игру и сохранили ворота сухими, что очень важно. В конце сезона нужно прийти к балансу: не только забивать, но и хорошо обороняться. «Фулхэму» было трудно вдесятером некоторое время, но мы забили еще до удаления и контролировали игру», — прокомментировал исход встречи Мануэль Пеллегрини пресс-службе «горожан».

«Ливерпуль» разгромил «Кардифф» со счетом 6:3. Аутсайдер чемпионата повел в счете на девятой минуте, но «красные» одержали волевую победу. Хет-три на своей имя записал Луис Суарес, дубль оформил Мартин Шкртел, еще один гол забил Дэниел Старридж.

Луис Суарес единоличный лидер гонки бомбардиров. Фото: Globallookpress

Мойес отсрочил отставку

На прошлой неделе Дэвид Мойес получил черную метку. Сообщалось, что руководство клуба разочаровано результатами, которые показывает «Манчестер Юнайтед» в этом сезоне. Мойесу дали три матча, чтобы исправить ситуацию. Как писал The Sun, судьба Мойеса в клубе будет решена после встреч с «Вест Хэмом» и «Манчестер Сити» в английской Премьер-лиге, а также ответной игры 1/8 финала Лиги чемпионов против греческого «Олимпиакоса». В ЛЧ «Манчестер Юнайтед» ждал успех: подопечные Мойеса смогли отыграть поражение в первом матче с разницей в два мяча и выйти в четвертьфинал, где сыграют с «Баварией». «Вест Хэм» также обыгран: Уэйн Руни оформил дубль и, похоже, отсрочил отставку главного тренера команды.

Матч с «Манчестер Сити» состоится 25 марта, «РБК-Спорт» будет вести текстовую онлайн-трансляцию этой встречи. Как бы ни сложилось манчестерское дерби, по сути Мойесу удалось нормализовать ситуацию в команде, и было бы странно не дать ему доработать сезон. И сам специалист просит не принимать поспешных решений и вспомнить, что поражения бывают у всех.

«Сейчас мы находимся в процессе строительства команды на новый сезон, в котором намерены бороться за титулы. В каждой игре мы держим прицел на будущее. Что же касается этого года, то у всех топ-команд бывали неудачные сезоны», — цитирует Мойеса Goal.com.

«Манчестер Юнайтед» в этом сезоне уже ни на что не претендует. Кубок английской лиги манкунианцы завоевать не смогли, из Кубка страны также вылетели, в чемпионате за медали не поборются. Таким образом, единственным рубежом, который может взять команда Мойеса, остается Лига чемпионов. Но вряд ли «Манчестер Юнайтед» сможет остановить «Баварию».

«Мы понимали, что  после ухода сэра Алекса  нам предстояло столкнуться с трудностями. Очевидно, что клуб ждали перемены, и все знали, что будет непросто. Но мы даже и не предполагали, что сложности будут такими серьезными. Нам нужно продолжать упорно работать, верить в свои силы и, уверен, ситуация поправится», – цитирует ESPN Уэйна Руни.

Быть или не быть? Шекспировские страсти в Манчестере. Фото: Globallookpress

Претенденты на титул

Если смотреть на очки и количество оставшихся матчей, реально на титул претендуют четыре команды: «Челси», «Ливерпуль», «Манчестер Сити» и «Арсенал». Но «канониры» после поражения от «синих» не выглядят командой, достойной чемпионства. «Челси», вроде бы, уверенно лидирует, но у «горожан» в запасе еще целых три матча. «Ливерпуль» также не сыграл еще одну игру и может напрячь команду Жозе Моуринью.

«Всё по-прежнему в руках «Манчестер Сити» и «Ливерпуля». Никто из первой четверки, кроме нас, не играет в Лиге чемпионов. У них остались только игры чемпионата, тогда как у нас впереди еще важные сражения в Европе», — цитирует португальца пресс-служба клуба.

Главный тренер «Манчестера Сити» Мануэль Пеллегрини также не готов выделить одного соперника.  «Не думаю, что борьба предстоит только с «Челси». Нужно следить за результатами «Ливерпуля». Возможно, у «Арсенала» выдался плохой день, но он отстает от «Челси» только на 7 очков. У четырех клубов равные шансы на победу в чемпионате», — передает слова специалиста пресс-служба «Сити».

На этой неделе разрыв между лидерами по такому показателю, как количество сыгранных матчей, уменьшится. 25 марта «Арсенал» сыграет с «Суонси», «Манчестер Сити» с «Манчестер Юнайтед», а 26 марта «Ливерпуль» примет «Сандерленд».

«Челси» рано отмечать победу. Фото: Globallookpress

Чемпионат Англии по футболу. 30-й тур

«Челси» (Лондон) — «Арсенал» (Лондон) — 6:0 (4:0)
Голы: Это’О, 5, Шюррле, 7, Азар, 17 (с пенальти), Оскар, 42, 66, Салах, 71
Удаление: Гиббс («Арсенал»), 15

«Кардифф Сити» (Кардифф) — «Ливерпуль» (Ливерпуль) — 3:6 (2:2)
Голы: Матч, 9, 88, Кэмпбелл, 25 — Суарес, 16, 60, 90, Шкртел, 41, 54, Старридж, 75

«Эвертон» (Эвертон) — «Суонси Сити» (Суонси) — 3:2 (1:1)
Голы: Бейнс, 20, Лукаку, 53, Баркли, 58 — Бони, 33, Уильямс, 90

«Халл Сити» (Халл) — «Вест Бромвич» (Вест Бромвич) — 2:0 (2:0)
Голы: Ресеньор, 31, Лонг, 38

«Манчестер Сити» (Манчестер) — «Фулхэм» (Лондон) — 5:0 (1:0)
Голы: Туре, 26 (с пенальти), 54 (с пенальти), 65, Фернандинью, 84, Демикелис, 88
Удаление: Аморебьета, 53 («Фулхэм»)

«Ньюкасл Юнайтед» (Ньюкасл) — «Кристал Пэлас» (Лондон) — 1:0 (0:0)
Гол: Сиссе, 90

«Норвич Сити» (Норвич) — «Сандерленд» (Сандерленд) — 2:0 (2:0)
Голы: Снодгрэсс, 20, Тетти, 32
Удаление: Маркос («Сандерленд»), 90

«Вест Хэм» (Лондон) — «Манчестер Юнайтед» (Манчестер) — 0:2 (0:2)
Голы: Руни, 8, 33

«Тоттенхэм» – «Саутгемптон» – 3:2 (1:2)
Голы:
Эриксен, 31, 46, Сигурдссон, 90+2 — Родригес, 19, Лаллана, 28

«Астон Вилла» (Бирмингем) – «Сток Сити» (Сток-он-Трент) – 1:4 (1:3)

«Торонто» обыграл «Бостон» и сравнял счет в серии плей-офф НХЛ Хоккей, 09:04
Лучший клуб сезона уверенно обыграл «Рому» в полуфинале Лиги Европы Футбол, 00:12
«Аталанта» Миранчука сыграла вничью в первом матче полуфинала Лиги Европы Футбол, 02 мая, 23:52
Шарапова предрекла Мирре Андреевой феноменальный год в теннисе Теннис, 02 мая, 22:04
Даниил Медведев из-за травмы снялся с четвертьфинала «Мастерс» в Мадриде Теннис, 02 мая, 22:01
«Спартак» сыграет с «Балтикой» за выход в суперфинал Кубка России Футбол, 02 мая, 21:15
ЦСКА на 84-й минуте упустил победу над «Зенитом» в Кубке России Футбол, 02 мая, 21:11
Хоккеисты «России 25» начали майское турне с победы над Казахстаном Хоккей, 02 мая, 20:26
Украина пожаловалась на включение гимна российскому велогонщику в Италии Другие, 02 мая, 20:20
РПЛ назвала 32 кандидата на премию лучшему игроку сезона Футбол, 02 мая, 19:19
Самый дорогой итальянский футболист отделался в Англии штрафом за ставки Футбол, 02 мая, 18:20
В суде Амстердама рассказали о первом слушании по апелляциям Промеса Футбол, 02 мая, 17:27
Команда беженцев из 36 человек выступит на Олимпиаде со своей эмблемой Другие, 02 мая, 16:39
В НХЛ подписали контракт со вторым челябинским вратарем за два дня Хоккей, 02 мая, 16:23