СМИ узнали об обнаружении мертвым вице-спикера Красноярского заксобрания 06:38, Общество Россияне сочли маршрутки опаснее самолетов 06:24, Общество В ДТП в центре Санкт-Петербурга погибли два человека 05:44, Общество Ледяные трюки: 5 самых впечатляющих зимних погонь в кино 05:30, РБК и Toyo Власти выделят Росгвардии 2 млрд руб. на закупку у автозаводов Дерипаски 05:12, Бизнес «Известия» узнали о поддержке Минздравом предложения акциза на колбасу 05:06, Общество В США умер графический дизайнер фильмов Стэнли Кубрика 04:13, Общество «Коммерсантъ» рассказал об аргументе для возвращения «Роснефти» на биржу 03:48, Политика Экс-мэр Нью-Йорка Блумберг подарил альма-матер $1,8 млрд 03:27, Общество Эксперты рассказали о рекордном за год оптимизме российских компаний 03:01, Экономика Во Владивостоке в торговом центре произошел крупный пожар 02:25, Общество WSJ узнала о словах Цукерберга о работе Facebook «в условиях войны» 02:04, Бизнес В Дагестане без электричества оказались более 45 тыс. человек 02:01, Общество В Германии при столкновении двух легкомоторных самолетов погиб человек 01:13, Общество 5 советов, которые сделают вас сильнее и помогут противостоять стрессу 00:47, РБК и Philips СМИ узнали о новом переносе даты Объединительного собора УПЦ 00:39, Политика В ДНР сообщили о подготовке ВСУ диверсии на крупнейшем химзаводе Европы 00:01, Политика Сокурову предложили войти в президентский совет по правам человека 00:00, Политика «Сколково» включило Россию в число худших стран по стоимости бизнеса 00:00, Экономика Почему компании России стоят намного дешевле аналогов на развитых рынках 00:00, Экономика Трамп пообещал не мешать новому генпрокурору свернуть «рашагейт» 18 ноя, 23:59, Политика К МКС пристыковался первый с июля российский космический грузовик 18 ноя, 23:36, Технологии и медиа Нетаньяху вступил в должность министра обороны Израиля 18 ноя, 23:01, Политика В факельном шествии в Риге приняли участие тысячи человек 18 ноя, 22:37, Общество В Петербурге умер бард Борис Полоскин 18 ноя, 22:16, Общество Остаться на плаву: как съездить в отпуск и не разориться 18 ноя, 22:10, РБК и Мир На Украине задержали помощника Надежды Савченко 18 ноя, 21:53, Общество Российский прыгун с трамплина впервые в истории выиграл этап Кубка мира 18 ноя, 21:34, Спорт
Тысячный матч Венгера обернулся катастрофой «Арсенала»
22 мар 2014, 19:39
0
В рамках 31-го тура чемпионата Англии в Лондоне прошло дерби между «Челси» и «Арсеналом». Единоличный лидер лиги нанес сопернику разгромное поражение.

Обзор матча. Видео

Исход встречи был решен уже в первые 15 минут. «Канониры» вроде бы не делали ничего предосудительного, но в целом по игре предстали командой какой-нибудь глубокой лиги страны, с которой встретиться можно разве что на ранних стадиях Кубка.

Первый и самый опасный момент за матч у «Арсенала» возник на 4-й минуте: Росицки разрезал оборону соперника передачей на Жиру, но Чех выручил. И уже в ответной атаке счет был открыт и ход матча переменился навсегда. Самюэль Это’О беспрепятственно получил мяч чуть на входе в штрафную и уверенно пробил обводящим ударом в дальний угол ворот Щенсны – 1:0.

Вскоре – а именно, через две минуты – преимущество «синих» удвоилось. В еще более свободном пространстве трюк повторил Шюррле, только мяч отправил низом – 2:0.

Окончательно же всё у «канониров» разрушилось на 15-й минуте. Вынужденно вышедший на замену вместо Это’О Торрес почти во вратарской отпасовал на Азара, тот прицельно бил под дальнюю штангу, но мяч оттуда, как заправский вратарь, потянул рукой Окслейд-Чемберлен и перевел на угловой. Вместо углового, разумеется, был назначен пенальти. Но вот удалить арбитр Андре Марринер решил не Чемберлена, а Гиббза – очевидно, по ошибке, ведь и правила нарушал, и дискутировал с судьей именно полузащитник.

Фото - AFP

Азар пробил пенальти по центру, а Щенсны прыгнул в правый от себя угол – и счет стал разгромным. Венгер некоторое время обсуждал с помощником арбитра, как же всё это могло получиться, но в меньшинстве «Арсенал» остался, так или иначе, справедливо.

Перестроить оборону французскому специалисту удалось к перерыву, и она, как показалось, заиграла стройнее. Правда, еще до конца первого тайма Оскар сделал счет 4:0, замкнув прострел Торреса. Нужно отметить испанского форварда: сыграв матч, по сути, в стартовом составе (замена на 10-й минуте), он весьма активно действовал в составе «Челси», где обычно тон задают хавбеки.

И всё же новая оборона «канониров» держалась не до конца. Дубль оформил Оскар, еще один гол на свой счет записал вышедший с лавки Салах – это произошло в течение пяти минут с 66-й по 71-ю.

Неудача в очном поединке и тысячном матче Арсена Венгера у руля «Арсенала» отдалила гостей от «Челси» на семь очков. Даже если отыгрывать в среднем по очку за тур, похоже, именно здесь «канониры» обрекли себя на очередной сезон без реальной борьбы за чемпионство в концовке, потому что с прямым конкурентом проводить встречи нужно определенно не так. Ну а «Челси» продолжает лидировать и всеми силами стараться играть каждый тур лучше, чем «Ман Сити».