Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 1,98 x 4 2 3,6 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,65 x 3,7 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,8 x 3,5 2 2,08 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,41 x 4,9 2 8,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,37 x 6 2 7,8 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,6 x 5,2 2 1,46 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,65 x 4,2 2 4,6 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,46 x 4,6 2 6,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2

«Ювентус» разгромил главного конкурента по Серии А

После небольших новогодних каникул итальянский футбол вернулся. Да и так вернулся, что могли позавидовать чемпионаты других европейских стран!

Обзор матча. Видео

После небольших новогодних каникул итальянский футбол вернулся. Да и так вернулся, что могли позавидовать чемпионаты других европейских стран! В воскресенье в Турине проходил центральный матч 18-го тура. Очередной виток борьбы за Скудетто задали «Ювентус» и «Рома».

Перед очной встречей команды разделяли лишь 5 очков. При этом «Ювентус» после небольших пробуксовок на старте выдал впечатляющий отрезок, который позволил подопечным Антонио Конте возглавить турнирную таблицу. «Рома», напротив, после великолепного старта начала терять очки с невероятной скоростью. Поделившись очками сразу с несколькими соперниками, подопечные Руди Гарсии любезно пропустили вперёд «Старую синьору». При этом сам наставник «Ромы» всякий раз говорил, что его игроки ещё вмешаются в борьбу за чемпионство.

Матч двух главных претендентов на Скудетто как раз таки и должен был дать ответ на вопрос, готова ли «Рома» к борьбе за чемпионство? Тест на зрелость римляне провалили. Центральный матч первого круга ознаменовался не только первым поражением «Ромы» в сезоне, но и полным разгромом от главного конкурента. И что самое главное, столичные футболисты отпустили «Ювентус». После 18 туров гандикап действующего чемпиона составляет 8 очков. И уже сейчас можно с уверенностью заявить, что отыграть такое преимущество будет крайне сложно. Чемпионский титул находится в руках у «Юве». И Скудетто достанется кому-то другому только в том случае, если «Старая синьора» проявит небывалое великодушие.

Беспощадный «Ювентус»

Как и обещал Руди Гарсия, «Рома» приехала в Турин за победой. И с первых минут матча гости взяли игру под свой контроль. Было весьма непривычно смотреть за тем, как Тевес и Льоренте наравне с другими игроками «Ювентуса» активно отрабатывали в обороне, пытаясь помешать столичным футболистам добраться до ворот Буффона.

У «Ромы» был шанс открыть счёт в этой встрече уже на 6-й минуте. Одна из первых позиционных атак «Юве» привела к резкому контрвыпаду соперника. Тотти протащил мяч практически до чужой штрафной и бросил в прорыв Ляича. Тот сумел убежать от Кьеллини и добрался до владений Буффона, однако угол был слишком острым, чтобы Ляич сумел переиграть голкипера «Ювентуса». Буффон очень своевременно выскочил из ворот, да и Кьеллини успел нагнать Ляича.

На этом гости не успокоились. С каждой минутой они продолжали увеличивать давление на оборонительные порядки туринцев. За первую четверть часа хозяева так и не добрались до ворот соперника! Тем не менее, класс «Ювентуса» сказался в первой же осмысленной атаке. Пока «Рома» безуспешно стучалась в двери соперника, туринцы взяли, да и открыли счёт. Карлос Тевес здорово сориентировался в чужой штрафной, поднял голову и пробросил мяч Видалю. Чилиец сблизился с голкипером и неотразимо пробил в ближний угол, заставив Де Санктиса капитулировать! 1:0!

Фото - AFP

Впрочем, такое обескураживающее развитие событий не слишком повлияла на решительность гостей. Они продолжили наседать на ворота соперника. К атакам стали всё чаще подключаться крайние защитники Додо и Майкон. Но «Ювентус» только этого и ждал. Стоило только Майкону задержаться в атаке, как туринцы едва не организовали голевую комбинацию на фланге бразильца. Погба был близок к тому, чтобы вывести Тевеса 1 на 1 с Де Санктисом, но последний пас у француза немного не получился. Вскоре уже сам аргентинец попытался ассистировать партнёрам. Так, он прострелил мяч на дальнюю штангу, но Бонуччи чуть-чуть не подоспел на передачу.

«Рома» не оправилась от удара

Наверняка Руди Гарсия хорошо поработал со своими подопечными в перерыве. Один из лучших мотиваторов Серии А пытался спасти эту игру, переломить ход встречи, но вместо этого «Рома» «поплыла». Ключевой момент этого матча произошёл уже на 48-й минуте. Хозяева получили право на штрафной удар. Пирло сделал выверенную передачу на дальнюю штангу, а футболисты «Ромы» упустили Бонуччи. В итоге футболист «Юве» расстреливал ворота Де Санктиса с нескольких метров – 2:0!

Фото - AFP

После этого гости занервничали. Футболисты из столицы отдали мяч сопернику, сосредоточившись на обороне. В игру тут же вмешался Руди Гарсия, который сделал двойную замену. Дестро должен был предать свежести игре в атаке, а Торосидис – солидности обороне. Но ставка тренерского штаба «Ромы» не сработала. Гости порядка 20 минут не могли прийти в себя, позволяя «Юве» спокойно контролировать ход игры.

А развязка этого увлекательного матча наступила за 15 минут до окончания. В течение двух минут «Рома» потеряла сразу двух игроков. Сперва Де Росси не совладал с нервами, грубо срубив Кьеллини. А затем уже Кастан спасал свои ворота, сыграв рукой на самой линии. Помимо двух удалений «Роме» ещё и предстояло пережить 11-метровый удар в свои ворота. Его вызвался исполнить Вучинич, пожелавший свести старые счёты со своей бывшей командой. Форвард «Ювентуса» оказался точен, установив окончательный счёт на табло – 3:0.

Фото - AFP

Оставшиеся 15 минут команды уже доигрывали. «Ювентус» не стремился «уничтожать» раненного соперника. А футболисты «Ромы» хоть и пытались организовать что-то путное в атаке, прекрасно осознавали, что матч проигран по всем статьям. В итоге даже Никола Риццоли не стал добавлять ни одной минуты к центральной встрече первого круга. «Ювентус» выиграл сражение, а война уже на очереди.

РБК-Спорт вел прямую ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Чемпионат Италии. Серия А. 18-й тур

"Ювентус" (Турин) – "Рома" (Рим) – 3:0 (1:0)
Голы: Видаль, 17, Бонуччи, 48, Вучинич, 77 – пенальти
Предупреждения: Тевес, 33. Кьеллини, 34. Жервинью, 37. Ляич, 83. Барцальи, 87.
Удаления: Де Росси (Рома), 75. Каштан (Рома), 76.
5 января. Турин. Стадион "Ювентус"
"Ювентус":
Буффон, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Пирло, Видаль (Маркизио, 78), Погба, Асамоа, Лихтштайнер, Льоренте (Квальярелла, 81), Тевес (Вучинич, 60).
"Рома": Де Санктис, Бенатиа, Каштан, Додо II (Торосидис, 55), Майкон, Де Росси, Стротман, Пьянич (Дестро, 54), Тотти (Флоренци, 73), Жервинью, Ляич.

90
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Другие, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Футбол, 16:11
Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю Фигурное катание, 15:33
Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде Теннис, 15:25
Тарасова назвала дурой обвинившую Слуцкую в применении допинга фигуристку Фигурное катание, 14:55
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Футбол, 14:40
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Другие, 14:27
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Футбол, 14:12
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Футбол, 13:52
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Фигурное катание, 13:14
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Футбол, 13:08
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Единоборства, 12:57
В РПЛ не увидели смысла расширять число участников чемпионата Футбол, 12:29
Бобровский объяснил отчаянием свой суперсейв в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 12:28