Спорт
Другие ,  

От «Баварии» до «Барселоны»: Лучшие команды 2013 года

Редакция «РБК-Спорт» продолжает подводить спортивные итоги ушедшего года. В нашем очередном рейтинге представлены лучшие команды 2013 года.
Фото: УЕФА
Фото: УЕФА

Редакция «РБК-Спорт» продолжает подводить спортивные итоги ушедшего года. В нашем очередном рейтинге представлены лучшие команды 2013 года. В их числе оказались футболисты, хоккеисты и волейболисты. Команды, включенные в рейтинг, не расставлены по местам. Уже по традиции мы предлагаем нашим читателям самостоятельно определить победителя. Итак, лучшие команды 2013 года.

«Бавария», футбол

Ещё несколько лет назад в клубном футболе безраздельно властвовала «Барселона». Каталонцы крайне редко отпускали соперников «живыми», а «сине-гранатовую» команду периодически называли лучшей в истории футбола. Но в 2013 году на футбольном небосклоне появился новый властитель. Им стала мюнхенская «Бавария». Немцы оформили «требл», выиграв все главные турниры. Мюнхенцы за явным преимуществом выиграли розыгрыш Бундеслиги, им достался кубок страны, а в Лиге чемпионов подопечные Юппа Хайнкеса «уничтожили» «Барселону». Два гегемона встретились на стадии полуфинала. И эта встреча завершилась полным фиаско каталонцев – 0:7 по сумме двух встреч! Преимущество «Баварии» было настолько великим, что на ответную встречу тренерский штаб «Барсы» выбросил белый флаг, оставив Лионеля Месси в запасе. Было понятно, что даже аргентинский гений не сумеет спасти свою команду от вылета из турнира.

«Динамо» Москва, хоккей

Победа «Динамо» в Кубке Гагарина во многом стала неожиданностью. Казалось, что звёздный СКА, обладающий солидной финансовой базой, должен за явным преимуществом выигрывать турнир. Да и другие клубы, включая тот же самый «Трактор», выглядели явно предпочтительнее.

Фото - "Динамо"

Тем не менее, Олег Знарок привёл свою команду к победе. К слову, она стала второй подряд! Теперь наставник «бело-голубых» постарается оформить со своими подопечными исторический «требл». Если проводить аналогию с НХЛ, то «Динамо» может стать «династией» - командой, выигравшей турнир 3 раза в течение 5 лет

«Бело-голубые» успешно стартовали в очередном розыгрыше КХЛ. Так, по состоянию на начало января 2014 года они занимают 1-ю строчку в Западной конференции. «Динамо» является абсолютно лучшей командой турнира с 90 набранными очками.

Сборная Бельгии по футболу

Одной из лучших футбольных сборных в 2013 году была Бельгия. Будущие соперники российских футболистов уверенно квалифицировались из группы «А», став главным открытием отборочного турнира. Неудивительно, что подопечных Эрика Геретса поспешили отнести к числу теневых фаворитов грядущего Мундиаля!

Действительно, если посмотреть на состав бельгийцев, то можно будет понять букмекеров. В сборной подросло поколение талантливейших игроков. Куртуа, Компани, Азар, Мертенс, Витсель, Феллайни, Бентеке, Лукаку – это лишь несколько звёздных имен «красных дьяволов»!

Конечно, далеко не факт, что бельгийцы смогут «выстрелить» в Бразилии. Но они, вне всяких сомнений, были одними из лучших в 2013 году. И неудивительно, что в рейтинге ФИФА на декабрь 2013 года они оказались на 11-м месте.

Мужская сборная России по волейболу

2013 год был очень важным для российских волейболистов. После многолетней эпохи Владимира Алекно сборной предстояло учиться жить с новым наставником. В конце декабря Владимир Алекно объявил о своём уходе из сборной, мотивировав это проблемами со здоровьем. К слову, Алекно был главным тренером с 2007 года! За это время наши волейболисты выиграли практически всё, что только можно.

Фото - ВФВ

Естественно, что с окончанием эры Алекно возникала определенная нервозность за будущее. Но Андрей Воронков сразу взялся за дело. Без дополнительного раскачивания наши волейболисты принялись добиваться побед. Под руководством Андрея Воронкова российские волейболисты завоевали «золото» на турнире Мировой лиги и чемпионате Европы. Кроме того, россияне стали вторыми на Всемирном Кубке чемпионов.

ПСЖ, футбол

В последние годы французский футбол находится на спаде. Ведущие футболисты рассматривают Лигу 1, как трамплин на пути в Английскую Премьер-лигу и футбольные чемпионаты других европейских стран. Никакой большой 5-ки футбольных чемпионатов Европы уже нет.

Об упадке клубного футбола во Франции свидетельствует и неважное выступление тамошних клубов на еврокубковой арене. За всех отдуваться приходится ПСЖ, который постепенно превращается в европейский топ-клуб. Конечно, скептики тут же начнут указывать на деньги шейхов, за которые удалось заманить в Париж Ибрагимовича и компанию. Но давайте не будем ударяться в детали. Главное, что на фоне буксующих «Лиона», «Марселя» и других клубов, ПСЖ выглядит в еврокубках достойно.

В 2013 году парижане уверенно выиграли Лигу 1, а так же неплохо «пошумели» в Европе. Двухматчевое противостояние ПСЖ и «Барселоны» получилось очень ярким. И многие эксперты даже были уверены, что каталонцам ничуть не переиграли соперника, а пробиться в следующий раунд плей-офф им помогла удача.

В текущем розыгрыше Лиги 1 у ПСЖ появился достойный конкурент. Битвы парижан и монегасков – главное блюдо французского чемпионата. Выросшая конкуренция должна лишь пойти на пользу столичным футболистам. Ведь должен же Златан уйти на заслуженный отдых, выиграв заветный Кубок чемпионов?

Сборная России по пляжному футболу

Если об успехах на чемпионатах мира по футболу нам приходится пока только мечтать, то «пляжники» регулярно радуют болельщиков триумфальными выступлениями. Вот и в 2013 году сборная России по пляжному футболу привезла кубок чемпионов мира из островного Таити! К слову, наша команда защитила чемпионский титул. Попутно наши футболисты выиграли и Евролигу!

Фото - РФС

На чемпионате мира российским «пляжникам» немного повезло с жребием. На стадии плей-офф они избежали встреч с Бразилией и Испанией. Пути с пляжной «красной фурией» пересеклись лишь в финале планетарного первенства. Возможно, испанцам не хватило сил: в полуфинале они бились с бразильцами. Но какая уже разница? Главное, что наши «пляжники» целиком и полностью переиграли соперника, победив со счётом 5:1. Может, примеру «пляжников» теперь последуют и наши сборники, играющие в большой футбол?

«Барселона», футбол

Вряд ли болельщики «Барселоны» могут назвать 2013 год удачным. Болезненное поражение от «Баварии» в полуфинале Лиги чемпионов уже поставило жирную кляксу на всём сезоне. Не удалось «сине-гранатовым» проявить свои лучшие качества и в Кубке Короля. В итоге «Барселона» довольствовалась лишь внутренним первенством.

Фото - AFP

Зато в Примере каталонцы были неудержимы. Сезон они закончили со 100 набранными очками! «Барселона» вернула себе титул лучшей команды страны, который на протяжении года находился в руках у злейших врагов из Мадрида. «Сине-гранатовые» набрали столько же очков, сколько и «Реал» в свой чемпионский год. А если сравнить результат с показателем 2011 года, когда «Барса» становилась чемпионом, то команда 2013 года превзошла его на 4 балла.

Не стоит забывать, что в 2013 году «Барселона» периодически оставалась без главного тренера. Так, Тито Вилланова регулярно отлучался из команды из-за проблем со здоровьем. Возможно, именно этот фактор помешал «сине-гранатовым» удачнее выступить в Лиге чемпионов.

Сборная Бразилии по футболу

Включение футбольной сборной Бразилии в число лучших команд года может показаться немного преждевременным. Тем не менее, бразильские футболисты очаровали нас своим уверенным выступлением на Кубке Конфедераций.

Мы не видели кудесников мяча в деле на протяжении нескольких лет. Латиноамериканцы были освобождены от участия в отборочном турнире, будучи хозяевами чемпионата мира 2014 года. Поэтому на бразильцев можно было смотреть лишь в товарищеских матчах, которые не давали возможности оценить силу команды.

Но на Кубке Конфедераций 2013 бразильцы проявили себя во всей красе. Самое главное, что они уверенно переиграли Испанию. После этого эксперты начали говорить об окончании эры «красной фурии». Что ж, для таких выводов пока ещё рано, но включение в рейтинг бразильцы заслужили. 

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Футбол, 13:25
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Фигурное катание, 12:47
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Другие, 12:12
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Другие, 11:48
Один из самых побеждающих тренеров в истории НХЛ вернулся в «Баффало» Хоккей, 11:29
Лучшая теннисистка России заявила, что скучает по родине Теннис, 11:28
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 10:44
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Хоккей, 10:35
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Другие, 10:30
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 09:07
«Барселона» заявила о намерении переиграть матч с «Реалом». Что случилось Футбол, 00:02
«Интер» победил «Милан» и досрочно стал чемпионом Италии Футбол, 22 апр, 23:56
Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года Другие, 22 апр, 22:21
«Металлург» оказался в шаге от победы в Кубке Гагарина Хоккей, 22 апр, 21:34
Главное Лента