Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,3 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33

Соперники в еврокубках: Европа не готова играть с российскими клубами

Через три недели в Европе возобновятся матчи кубковых международных турниров – в Лиге чемпионов плей-офф стартует 18 января, Лига Европы вернется к нам парой дней позже. В Лиге чемпионов у России остался только один представитель – лишь питерский «Зенит» смог выйти из группы и пробиться в 1/8 финала. В 1/16 финала Лиги Европы Россию представляют два клуба – до плей-офф турнира добрались казанский «Рубин» и махачкалинский «Анжи». «РБК-Спорт» представляет обзор последних матчей соперников наших клубов по еврокубкам.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
«Зенит» – «Боруссия» Д

«Боруссия» Д – «Аугсбург» 2:2
Видеообзор матча

Пока трудно судить о том, в каком состоянии выйдет «Зенит» из зимнего отпуска. Перед перерывом в чемпионате России питерцы играли неважно и в чемпионате страны, и в Лиге чемпионов, и смогли выйти в плей-офф лишь потому, что «Порту» играл еще хуже. «Зенит» установил рекорд турнира – еще ни одному клубу не удавалось пробиться в плей-офф Лиги чемпионов, набрав на групповом этапе всего шесть очков. И если бы плей-офф стартовал немедленно по окончании группового этапа, шансы «Зенита» пройти «Боруссию» оценивались бы весьма скромно.

Однако если «Зенит» за время зимнего перерыва сможет поправить свои дела, то о его победе над дортмундцами вполне можно будет поговорить как о реальном событии. Потому что если состояние «Зенита» пока оценить невозможно, то с «Боруссией» есть некоторая ясность – она продолжает искать пути выхода из кризиса и пока их не нашла.

В выходные в чемпионате Германии после месячного перерыва стартовал второй круг, и «Боруссия» начала его так же неудачно, как и закончила первый. В первом круге дортмундцы никак не могли наладить игру, вследствие чего потеряли достаточно много «своих» очков. К Новому году «Боруссия» опустилась на четвертое место в таблице, пропустив вперед себя не только «Баварию», но и «Байер» со второй «Боруссией».

Впрочем, тогда, в ноябре-декабре 2013 года, казалось, что главная причина неудач «Боруссии» – огромное количество травм. Однако сейчас в строй вернулись практически все травмированные – а «Боруссия» продолжает мучиться во внутреннем первенстве. В 18-м туре дортмундцы не смогли справиться с «Аугсбургом».

Начиналось все для «Боруссии» совсем неплохо. На пятой минуте Свен Бендер открыл счет после длинной передачи Марко Ройса. Марвин Хитц, решивший сыграть на выходе, столкнулся с Рагнаром Клаваном, и Бендеру осталось лишь переправить мяч в пустые ворота.

Однако Бендер же стал и главным антигероем во втором тайме. На 56-й минуте после прострела с правого фланга Паула Верхага  Свен, стремясь опередить Аркадиуша Милика, срезал мяч в собственные ворота, и счет сравнялся.

Бендер только что срезал мяч в собственные ворота. Фото Globallookpress

Спустя десять минут «Боруссия» вновь вышла вперед – блестящий гол со штрафного забил Нури Шахин, перебросивший стенку и отправивший мяч точно в девятку.  Но на этот раз «Аугсбургу» хватило всего-то шести минут, чтобы отыграться. Кореец Джи Донг Вон, вышедший на замену за минуту до того, опередил Бендера и  головой отправил мяч в сетку после прострела с правого фланга. Интересно, что Джи Донг Вон со следующего сезона будет выступать за «Боруссию».

Но главным итогом матча для дортмундцев стала даже не потеря очков, а травма, полученная Якубом Блащиковси. Поляк неудачно пошел в подкат в самом начале матча и повредил колено. После игры выяснилось, что он травмировал крестообразные связки, а это значит, что в нынешнем сезоне Блащиковски больше не сыграет. При этом надо заметить, что в текущем сезоне Блащиковски играл в «Боруссии» менее заметную роль, чем год назад, и даже не всегда попадал в основной состав. Однако все равно его потеря для «Боруссии» очень существенна. Особенно при условии, что дортмундцы никак не могут найти свою игру.

Якуб Блащиковски не выйдет на поле до конца сезона. Фото Globallookpress

Несмотря на очередную неудачу, «Боруссия» смогла выйти на третье место в бундеслиге, так как вторая «Боруссия» уступила «Баварии». Проиграл в 18-м туре и «Байер», так что дортмундцы смогли сократить отставание от своего основного конкурента.

Как бы та ни было, «Боруссия» явно находится не в лучшем состоянии, что дает «Зениту» шанс на успешное продолжение еврокубковой кампании.

ЛИГА ЕВРОПЫ
«Рубин» – «Бетис
«Сельта» – «Бетис» 4:2

«Рубин» претерпел очень существенные изменения этой зимой – в клубе сменился тренер, работавший с ним едва ли не с основания, а чем может обернуться такая смена наставника, легко посмотреть на примере «Манчестер Юнайтед». Как будет справляться со своей новой работой Ринат Билялетдинов, пока сказать трудно – на таком уровне он ни разу не работал. Какой будет новая трансферная политика клуба и как изменится его игра – сейчас оценить невозможно. До перерыва в чемпионате казанцы играли слабо, что, впрочем, не помешало им с легкостью выйти в плей-офф Лиги Европы. Но очевидно, что чудо вряд ли произойдет и вряд ли в феврале «Рубин» резко преобразится.

Однако казанцам очевидно повезло с первым соперником по плей-офф Лиги Европы. «Рубин» переживает не лучшие времена, но «Бетис» вообще находится на грани катастрофы. Севильцы пытаются бороться за выживание, но с каждым туром становится все более очевидно, что борьба эта будет проиграна.

В 21-м туре «Бетис» уступил «Сельте» со счетом 2:4. Рубен Кастро открыл счет на 17-й минуте, однако затем «Сельта» забили четыре гола гряду усилиями Фабио Орельяны, сделавшего дубль, Шарлеса и  Нолито. И второй гол Кастро, забитый за 10 минут до конца, уже ничего не решал.

После этого поражения «Бетис» остался на последнем месте в чемпионате – в 21-м матче он набрал 11 очков. От спасительного 17-го места севильцы отстают на 10 очков. Всего «Бетис» в нынешней Примере одержал две победы и пять раз сыграл вничью. Остальные 14 матчей были им проиграны.

Фото официального сайта «Сельты»

«Анжи» – «Генк»
«Генк» – «Гент» 1:2

«Анжи» переживает еще более существенные перемены, чем все остальные российские клубы. В зимнее трансферное окно махачкалинцы были активнее остальных – им отчаянно надо закрыть дыры в составы, вызванные бегством игроков с тонущего корабля. «Анжи» собирает в своем составе всех тех, кто не смог пробиться в основу в других клубах, и привлекает игроков теперь не высокими зарплатами, а игровой практикой. Уже поставили подписи под контрактом Александр Бухаров, Александр Алиев и Александр Епуряну, ведутся переговоры с Владимиром Быстровым, Алексеем Сапоговым, Федором Смоловым, Шамилем Асильдаровым, Динияром Билялетдиновым еще чуть ли не с десятком футболистов. Понятно, что всем новичкам клуба потребуется время на то, чтобы сыграться друг с другом, однако хочется верить в то, что во второй половине сезона «Анжи» уже не будет смотреться так беспомощно.

Его первый соперник в Лиге Европы, «Генк», сейчас находится не в лучшей форме. Поражение от «Гента» стало для него уже пятым подряд, а безвыигрышная серия составляет уже семь матчей. В составе «Генка» в матче против «Гента» единственный гол забил Йелле Фоссен, лучший бомбардир  соперника «Анжи». В нынешнем сезоне он забил уже девять мячей. После этого поражения «Генк» остался на шестом месте в первенстве.