Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,75 x 3,4 2 2,65 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,3 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33

АПЛ: Разгромные матчи тура, смена лидера и приятные проблемы Мойеса

«РБК-Спорт» в традиционном материале представляет обзор ключевых событий 23-го тура чемпионата Англии.

Очередной, 23-й, тур чемпионата Англии по футболу готовил любителям спорта два центральных матча. Оба они получились результативными, но вряд ли кто-то ожидал, что два главных поединка тура закончатся разгромами.

Ознаменовался тур и сменой лидера: «Арсенал» неожиданно оступился в матче с «Саутгемптоном» и выпустил вперед «Манчестер Сити».

Можно порадоваться за «Манчестер Юнайтед»: пусть команда одержала победу над не самым серьезным соперником, однако любая победа для подопечных Дэвида Мойеса сейчас крайне важна. К тому же, в 23-м туре на поле вернулись лидеры манкунианцев, и сейчас самое время наверстывать упущенное.

«РБК-Спорт» в традиционном материале представляет обзор ключевых событий 23-го тура чемпионата Англии.

Центральные матчи тура

«Ливерпуль» — «Эвертон» — 4:0

Мерсисайдское дерби закончилось разгромом «Эвертона». Команды уже на первой минуте быстрыми проходами до штрафных друг друга и ударами в сторону ворот, но в дальнейшем пристрелка проходила больше в одну сторону. «Ливерпуль» раз за разом проходил в чужую штрафную, находя дырки в обороне соперника, а вот «ирискам» это сделать не удавалось.

На 22-й минуте “Ливерпуль” получил право на угловой, подавать который отправился Луис Суарес. Фанаты “Эвертона”, сидевшие как раз рядом, даже встали, чтобы оказать психологическое давление на форварда хозяев. Однако Суарес не дрогнул и мастерски подал угловой, Джеррард занял удачную позицию и спиной, с разворота, отправил мяч в цель. После пропущенного гола «Эвертон» провел небольшой атакующий отрезок, но затем хозяева снова перехватили инициативу и забили дважды.

На 33-й минуте Филиппе Коутинью сделал отличный пас вперед на Даниэля Старриджа, тот вышел один на один с Тимом Ховардом и переиграл голкипера — 2:0! И тут же почти такая же атака: снова длинный пас на Старриджа — на этот раз в исполнении Коло Туре. Старридж снова оказывается перед Ховардом один на один, голкипер выбежал ему навстречу, но нападающий “парашютиком” своего соперника перебросил — 3:0!

Окончательный счет встречи установил Луис Суарес. После некоторого периода активности “Эвертона” “Ливерпуль” улучил момент для контратаки и воспользовался дырой в обороне соперника. Суарес выскочил один на один с вратарем и уверенно катнул мяч в нижний угол мимо него — 4:0! Этот гол стал уже 23-м в нынешнем сезоне для уругвайца, а ровно столько он забил в прошлом сезоне. Суарес уверенно лидирует в гонке бомбардиров, и сейчас в среднем забивает мяч за тур (это если бы он играл в каждом матче, а ведь он пропустил старт сезона из-за длительной дисквалификации).

Счет мог бы быть и 5:0, реализуй Старридж пенальти, но он не смог оформить хет-трик. “Эвертон” на старте второго тайма провел активный отрезок, после очередной попытки вскрыть оборону “Ливерпуля” гости опрометчиво отдали мяч хозяевам, и те тут же ушли в атаку. Ховард от безысходности растянулся на пути Старриджа, и судья указал на точку. Нападающий «Ливерпуля» не смог отправить мяч в створ.

«РБК-Спорт» вел текстовый онлайн мерсисайдского дерби.

«Тоттенхэм» — «Манчестер Сити» — 1:5

Второй центральный матч тура также завершился с разницей в четыре мяча, но в отличие от «Эвертона», «Тоттенхэм» один гол смог забить.  Мануэль Пеллегрини с первых минут матча показал, что его интересует лишь победа. Чилиец выпустил в стартовом составе ударную пару форвардов Агуэро – Джеко, которые сразу приступили к штурму ворот Льориса. И уже на 4-й минуте мяч едва не побывал в воротах: Агуэро промчался по штрафной соперника, сместился на правый фланг и пробил в дальний угол, но команду выручила штанга.

Счет был открыт на 14-й минуте: Сильва разрезал оборону «шпор», а Агуэро откликнулся на эту передачу и катнул мяч в дальний угол мимо вратаря. Всего через 5 минут Агуэро мог оформить дубль, но Льорис совершил невероятный сэйв. На 30-й минуте хозяева смогли немного оправиться от стартового шока и задвигались активнее: особенно заметен был Адебайор, на 36-й минуте он поразил ворота Джо Харта. Но взятие ворот было отменено из-за офсайда, что вызвало жаркие споры.

Сразу после перерыва гости увеличили отрыв. Джеко получил мяч в чужой штрафной и готовился нанести удар, но Роуз в подкате выбил мяч у форварда. Главный арбитр не спешил указывать на точку, но в эпизод вмешался боковой судья. В итоге арбитр не только назначил пенальти, но и удалил Роуза. Ну а Яя Туре пенальти реализовал.

Игравший в меньшинстве «Тоттенхэм» мог противопоставить более сильному сопернику лишь свои бойцовские качества. Но этого запала у хозяев хватило лишь на 10 – 15 минут, и разгром стал делом времени. Единственный гол в ворота «Сити» на 59-й минуте забил Капуэ, поразивший цель после розыгрыша углового.

«Горожане» одержали победу со счетом 5:1 и увезли из Лондона три очка, став единоличным лидером. В следующем туре «Манчестер Сити» придется доказать правомочность своих притязаний на первое место в матче с «Челси».

Главный тренер «Манчестер Сити» Мануэль Пеллегрини просит не спешить называть его команду фаворитом турнира.

«Нас еще рано называть фаворитами: впереди много матчей. Если мы будем продолжать играть так, как сейчас, у нас будут шансы на победу, но ещё рано давать оценки. Мы замечательно выступили в первом тайме. Мы смогли забить только один мяч, но создали ещё три или четыре голевые ситуации. Мы также очень хорошо защищались. Игроки показали то, что я и хотел видеть – сбалансированную атаку и защиту», — передает слова специалиста пресс-служба клуба.

Смена лидера

Смена лидера стала неожиданным результатом тура. Скорее можно было ожидать, что «Ливерпуль» и «Манчестер Сити» потеряют очки с серьезными соперниками, чем то, что «Арсенал» не сможет справиться с «Саутгемптоном». Но так или иначе, «канониры» сыграли со «святыми» со счетом 2:2, да к тому же им пришлось отыгрываться.

На 21-й минуте Фонте открыл счет и вплоть до начала второго тайма хозяева это минимальное преимущество удерживали, но на 48-й минуте Жиру счет сравнял. А еще спустя четыре минуты Касорла вывел свою команду вперед. Но «Саутгемптон» так сдаваться не хотел, и спустя две минуты Лаллана установил окончательный счет.

Доигрывали матч «канониры» в меньшинстве: на 81-й минуте был удален Фламини. Француз двумя ногами сбил Шнедерлена на фланге, и главный судья тут же достал красную карточку.

Омрачает жизнь «Арсенала» тот факт, что полузащитник Арон Рэмзи пропустит еще около полутора месяцев. У него случился рецидив травмы, и Рэмзи снова требуется время на восстановление. По информации британских СМИ, на поле хавбек вернется не раньше конца февраля.

Приятные проблемы Мойеса

За «Манчестер Юнайтед» наконец-то можно порадоваться. Манкунианцы одержали победу над не самым, мягко говоря, сильным соперником. Но все-таки три очка, добытые во встрече с «Кардиффом» для команды Дэвида Мойеса очень важны, чтобы обрести уверенность.

К тому же, на поле после травм вернулись Робин ван Перси и Уэйн Руни. Руни, помимо, ощутимой прибавки к зарплате, вдохновляется также капитанской повязкой. Мойес всячески дает понять, что Руни нужен клубу и его переход в «Челси» крайне нежелателен. «Синие», несмотря на то, что продали «МЮ» Хуана Мату, похоже, к приобретению Руни не приблизились. Мата, кстати, в матче с «Кардиффом» дебютировал за манкунианцев и поучаствовал в обоих голах.

У «Манчестер Юнайтед» все определенно наладилось в атаке, но теперь Мойесу предстоит решить приятную проблему. Пока он не спешит размещать на поле сразу Мату, Руни, Янузая и ван Перси. Но мы с нетерпением ждем возможности увидеть, как этот квартет будет выглядеть на поле.

Самый результативный матч

Семь голов увидели зрители матча «Астон Вилла» — «Вест Бромвич». Гости уже на четвертой минуте открыли счет, а на девятой лидировали со счетом 2:0. Спустя три минуты Вайман сократил отставание. Итого, к 13-й минуте счет уже 2:1. Неплохое начало матча стало действительно лишь началом: вскоре Бакуна счет сравнял, а затем Делф вывел свою команду вперед, реабилитировавшись за автогол.

На перерыв команды уходили уже при счете 3:3 – это Мулумбу на 43-й минуте сравнял счет. Точку во встрече на 64-й минуте поставил Бентеке, реализовавший пенальти и принесший победу «Астон Вилле». «Вест Бромвич», таким образом, упустил возможность обеспечить себе более комфортный отрыв от зоны вылета, чем два очка.

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 23-й тур

«Ливерпуль» (Ливерпуль) – «Эвертон» (Ливерпуль) – 4:0 (3:0)
Голы: Джеррард, 21, Старридж, 33, 35, Суарес, 50
Нереализованный пенальти: Старридж, 54 («Ливерпуль»)
Предупреждения: Пинар, 38. Бэрри, 45+3. Миральяс, 52
29 января. 00:00. Ливерпуль. Стадион «Энфиод Роуд»
«Ливерпуль»: Миньоле, Шкртел, Туре, Флэнаган (Келли, 73), Джеррард, Хендерсон, Коутинью (Луис Альберто, 79), Сиссоко, Стерлинг, Старридж (Мозес, 72), Суарес
«Эвертон»: Хоуард, Ягилка, Алькарас, Бэйнс, Стоунс, Маккарти, Бэрри, Пинар (Осман, 46), Миральяс, Баркли (Макгиди, 76), Лукаку (Нейсмит, 25)
Судья: Мартин Аткинсон

«Манчестер Юнайтед» (Манчестер) – «Кардифф» (Кардифф) – 2:0 (1:0)
Голы: ван Перси, 6, Янг (Хуан Мата), 59

«Норвич» (Норидж) – «Ньюкасл» (Ньюкасл-апон-Тайн) – 0:0
Удаления
: Джонсон, 82 – Реми, 81

«Саутгемптон» (Саутгемптон) – «Арсенал» (Лондон) – 2:2 (1:0)
Голы: Фонте. 21, Лаллана, 54 – Жиру, 48, Касорла, 52
Удаление: нет — Фламини, 81

«Суонси» (Суонси) – «Фулхэм» (Лондон) – 2:0 (0:0)

Голы: Шелви, 61, Чико, 75

«Кристал Пэлас» (Лондон) – «Халл Сити» (Кингстон-на-Халлу) – 1:0 (1:0)
Гол: Панчеон, 16
Удаление: Макгрегор («Халл»), 90+2

«Тоттенхэм» (Лондон) — «Манчестер Сити» (Манчестер) – 1:5 (0:1)
Голы: Капу, 59 – Агуэро, 15, Туре, 51 (с пенальти), Джеко, 54, Йоветич, 78, Компании, 89
Удаление: Роуз, 50 («Тоттенхэм»)
Предупреждения: Туре, 33. Демикелис, 40. Агуэро, 40. Нотон, 64. Сабалета, 76
29 января. 23:45. Лондон. Стадион «Уайт Харт Лейн»
«Тоттенхэм»: Ллорис, Доусон, Кирикеш, Роуз, Уокер, Бенталеб, Дембеле (Капуэ, 46), Эриксен (Холтби, 83), Сигурдссон (Нотон, 55), Леннон, Адебайор
«Манчестер Сити»: Харт, Компани, Демикелис, Клиши, Сабалета, Туре (Настасич, 64), Фернандинью, Сильва (Коларов, 80), Хесус Навас, Джеко, Агуэро (Йоветич, 45)
Судья: Андре Марринер

«Челси» (Лондон) – «Вест Хэм» (Лондон) – 0:0

«Астон Вилла» (Бирмингем) – «Вест Бромвич» (Вест Бромвич) – 4:3 (3:3)
Голы: Вайман, 12, Бакуна, 24, Делф, 38, Бентеке, 64 (с пенальти) – Брант, 4, Делф, 9 (автогол), Мулумбу, 43

«Сандерленд» (Сандерленд) – «Сток Сити» (Сток-он-Трент) – 1:0 (1:0)

90
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 25 апр, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 25 апр, 16:45