Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Сочи 1 1,7 x 4,3 2 4,75 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Спартак Москва 1 3,2 x 3,75 2 2,2 Футбол АПЛ Челси Вест Хэм Юнайтед 1 1,57 x 5 2 5,2 Футбол АПЛ Ливерпуль Тоттенхэм Хотспур 1 1,49 x 5,8 2 5,4 Футбол Бундеслига Айнтрахт Франкфурт Байер 04 1 3,4 x 3,65 2 2,16 Футбол Суперлига Шанхай Шэньхуа Чжэцзян 1 1,6 x 4,3 2 4,7 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Балтика 1 2,45 x 3,2 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Зенит СПб 1 6 x 4,05 2 1,62 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Ростов 1 2,17 x 3,7 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Рубин Казань 1 1,8 x 3,7 2 4,9 Футбол АПЛ Кристал Пэлас Манчестер Юнайтед 1 2,32 x 3,95 2 2,9 Футбол Лига чемпионов УЕФА Пари Сен Жермен Боруссия Дортмунд 1 1,49 x 5 2 6,2 Футбол Лига чемпионов УЕФА Реал Мадрид Бавария Мюнхен 1 1,88 x 4,1 2 3,95 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Марсель 1 1,8 x 3,95 2 4,5 Футбол АПЛ Фулхэм Манчестер Сити 1 9,4 x 6,4 2 1,24

«Манчестер Сити» разгромил «Тоттенхэм» и возглавил чемпионат

«Манчестер Сити» разгромил «Тоттенхэм» в матче 23-го тура чемпионата Англии. Эта победа вывела «горожан» на первое место в таблице. Лондонцы идут пятыми.

Обзор матча. Видео

Центральный поединок 23-го тура чемпионата Англии по футболу среди команд Премьер-лиги проходил на «Уайт Харт Лэйн». В гости к «Тоттенхэму» пожаловали игроки «Манчестер Сити». Команду Мануэля Пеллегрини всё чаще сравнивают с «Барселоной» и «Баварией». Действительно, экс-чемпион Англии набрал феноменальную форму, «уничтожая» одного соперника за другим. Но поклонники «Тоттенхэма» питали сдержанный оптимизм: ведь «шпоры» под руководством Тима Шервуда ещё ни разу не проигрывали!

Тем не менее, даже Шервуд оказался бессилен перед мощью главного претендента на чемпионство. «Горожане» увезли из столицы победу, в очередной раз поиграв своими мускулами. А «шпоры» хоть и пытались оказать достойное сопротивление сопернику, в итоге уступили по всем статьям.

Блицкриг от гостей

Мануэль Пеллегрини с первых минут матча показал, что его интересует лишь победа. Чилиец выпустил в стартовом составе ударную пару форвардов Агуэро – Джеко. И нападающие «Сити» сразу приступили к штурму ворот Льориса. У гостей была двойная мотивация, ведь накануне «Арсенал» потерял очки в поединке с «Саутгемптоном». Следовательно, победа выводила «Манчестер Сити» на чистое первое место.

И уже на 4-й минуте мяч едва не побывал в воротах Льориса. Агуэро промчался по штрафной соперника, сместился на правый фланг и пробил в дальний угол. Льорис уже был бессилен, но ему на выручку пришла штанга ворот! Вскоре в центре внимания оказался уже Джеко. Второй форвард «Сити» бил с острого угла, но мяч просвистел над перекладиной.

В эти минуты «горожане» полностью владели инициативой. Во время стартового отрезка матча «Тоттенхэм» даже не помышлял об атаках. «Шпоры» безуспешно пытались отвести угрозу от собственных ворот, но гром грянул на 14-й минуте. Гол в ворота Льориса соорудили Сильва и Агуэро. Испанец «разрезал» оборону соперника, а аргентинец откликнулся на проникающую передачу. Агуэро всё сделал классно: касанием катнул мяч в дальний угол мимо выскочившего голкипера «Тоттенхэма» - 0:1!

Всего через 5 минут Агуэро мог оформить дубль. На этот раз форвард «Сити» головой переправлял мяч в ворота, до которых было всего несколько метров. Льорис каким-то чудом сумел среагировать, отбив «мертвый» мяч!

Судьи не проявили благосклонность к хозяевам

Тем не менее, у ворот хозяев сохранялась напряженность. Тим Шервуд нервничал на бровке, а его подопечные выбивали мяч к центру поля. Но примерно с 30-й минуты лондонцы задвигались активнее. В центре событий регулярно оказывался Адебайор, у которого явно остались старые счёты со своими бывшими одноклубниками. И на 36-й минуте при непосредственном участии Адебайора мяч побывал в воротах Харта. Но взятие ворот было отменено из-за офсайда, что вызвало жаркие споры. Эриксен пробил со штрафного в дальний угол, Адебайор пытался подставить голову, но не дотянулся, а Доусон замкнул удар-прострел, вколотив мяч в сетку. Тем не менее, лайнсмен усмотрел положение «вне игры». Причём, по всей видимости, в офсайде находился Адебайор, который и до мяча не дотянулся.

После этого момента «шпоры» с удвоенной энергией взялись за дело. В концовке первого тайма они регулярно вторгались во владения Харта, но каждый раз хозяевам чего-то не хватало. Да и «Сити» очень грамотно оборонялся. В итоге в концовке уже не было опасных моментов, зато футболисты порадовали зрителей бескомпромиссной борьбой на всех участках поля и сумасшедшими скоростями.

Последние минуты тайма омрачила лишь травма Агуэро. Аргентинец на ровном месте потянул мышцу и был вынужден покинуть поле. В итоге его место занял Йоветич, который пока лишь осваивается в Манчестере. Впрочем, черногорец общую картину не испортил, а во втором тайме даже сумел отличиться. Но до этого на поле произошло ещё много любопытных событий.

Фото - АР

Ключевой в этом поединке стала 48-я минута. Сразу после перерыва гости увеличили счёт. И здесь не обошлось без неоднозначного судейства, причём вновь ответственное решение принял лайнсмен. Джеко получил мяч в чужой штрафной и уже готовился нанести удар с нескольких метров, когда Роуз в подкате выбил мяч у форварда гостей. Многочисленные повторы так и не дали точного ответа, куда сперва угодил Роуз – в ногу или в мяч. Марринер не спешил указывать на точку, но в эпизод вмешался лайнсмен. Что касается главного арбитра встречи, то он взял на себя ответственность за удаление Роуза, выписав хозяевам двойное наказание. Приговор в исполнение привёл Туре, направивший мяч точно в угол – 0:2!

«Шпоры» не выдержали обмена ударами

Далее события развивались стремительно. В течение 10 минут команды обменялись ударами, но бой получился неравным. Игравший в меньшинстве «Тоттенхэм» мог противопоставить более сильному сопернику лишь свои бойцовские качества. Но этого запала у хозяев хватило лишь на 10 – 15 минут.

Серьёзный удар по интриге на 53-й минуте нанёс Джеко. Затяжная атака «Сити» закончилась ударом Сильвы. Его выстрел на себя приняла штанга. Но мяч лишь отскочил к Джеко, который расстрелял пустые ворота соперника. А на 58-й минуте иллюзию возможного равновесия воссоздал Капуэ. Он послал мяч в сетку после розыгрыша углового. При этом мяч ещё и угодил в руку Фернандиньо, который находился на линии ворот – 1:3!

Фото - АР

Следующие 10 минут хозяева провели в атаках. Болельщики на «Уайт Харт Лэйн» погнали своих любимцев вперёд. И хозяева могли отыграть ещё один мяч, но гости очень вовремя охладили пыл соперника. Вскоре «Сити» вернул себе нити игры, а контрольный выстрел был сделан на 77-й минуте. Йоветич получил мяч в чужой штрафной, сместился к центру и пробил в дальний угол. Льорис мог бы дотянуться до мяча, но форварду «Сити» помог рикошет – 1:4!

Концовка матча ознаменовалась полным хаосом в обороне команды Шервуда. Опустошенные игроки «Тоттенхэма» пытались сохранить лицо, но всё равно пропустили ещё один мяч. Точку в этой встрече поставил Компани, отличившийся после розыгрыша углового на 89-й минуте. В итоге гости увезли из Лондона 3 очка, сместив «Арсенал» на 2-ю строчку. Но настоящая проверка ждёт игроков «Сити» в следующий вторник, когда они сыграют с «Челси» на «Этихаде». Перед очным поединком двух претендентов на чемпионство разделяют 3 очка.

«РБК-Спорт» вел прямую ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 23-й тур

«Тоттенхэм» (Лондон) - «Манчестер Сити» (Манчестер) – 1:5 (0:1)
Голы: Капу, 59 – Агуэро, 15, Туре, 51 (с пенальти), Джеко, 54, Йоветич, 78, Компании, 89
Удаление: Роуз, 50 («Тоттенхэм»)
Предупреждения: Туре, 33. Демикелис, 40. Агуэро, 40. Нотон, 64. Сабалета, 76
29 января. 23:45. Лондон. Стадион «Уайт Харт Лейн»
«Тоттенхэм»
: Ллорис, Доусон, Кирикеш, Роуз, Уокер, Бенталеб, Дембеле (Капуэ, 46), Эриксен (Холтби, 83), Сигурдссон (Нотон, 55), Леннон, Адебайор
«Манчестер Сити»: Харт, Компани, Демикелис, Клиши, Сабалета, Туре (Настасич, 64), Фернандинью, Сильва (Коларов, 80), Хесус Навас, Джеко, Агуэро (Йоветич, 45)
Судья: Андре Марринер

«Челси» (Лондон) – «Вест Хэм» (Лондон) – 0:0

«Челси»: Чех, Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта (Лэмпард, 63), Рамирес, Оскар дос (Ба, 79), Оби Микель (Матич, 63), Азар, Виллиан, Это'О

«Астон Вилла» (Бирмингем) – «Вест Бромвич» (Вест Бромвич) – 4:3 (3:3)
Голы: Вайман, 12, Бакуна, 24, Делф, 38, Бентеке, 64 (с пенальти) – Брант, 4, Делф, 9 (автогол), Мулумбу, 43

«Сандерленд» (Сандерленд) – «Сток Сити» (Сток-он-Трент) – 1:0 (1:0)

Регбист сборной Португалии погиб в ДТП в 22 года Другие, 13:41
Украина пожаловалась на допуск российских гребцов на отбор ОИ в Венгрии Другие, 13:31
Самый дорогой клуб НХЛ вылетел из плей-офф в первом раунде Хоккей, 12:19
Месси впервые в карьере сделал пять голевых передач за матч Футбол, 11:50
Сауль Альварес сохранил титул абсолютного чемпиона мира по боксу Единоборства, 11:15
Соболенко проиграла первой ракетке мира в финале турнира в Мадриде Теннис, 04 мая, 23:38
«Реал» досрочно победил в чемпионате Испании Футбол, 04 мая, 21:31
Покер Холанда принес «Манчестер Сити» шестую подряд победу в АПЛ Футбол, 04 мая, 21:27
«Краснодар» проиграл «Ахмату» и не смог обогнать «Зенит» Футбол, 04 мая, 21:26
Российская олимпийская чемпионка по борьбе Воробьева завершила карьеру Другие, 04 мая, 20:40
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Майами «Формулы-1» Формула-1, 04 мая, 20:11
Стала известна дата матча «Спартака» и «Балтики» за выход в финал Кубка Футбол, 04 мая, 19:37
«Реал» разгромил «Кадис» и оказался в шаге от чемпионства в Испании Футбол, 04 мая, 19:13
«Крылья Советов» проиграли аутсайдеру чемпионата России Футбол, 04 мая, 18:56