В чемпионате России по футболу - троевластие (обзор 19-го тура)

19-й тур чемпионата России стал последним перед большим перерывом, который продлится вплоть до марта следующего года. По итогам тура три команды оказались впереди остальных – «Зенит», «Локомотив» и, с отставанием всего в одно очко, «Спартак». «Динамо», ЦСКА и «Краснодар» выступают в роли преследователей.

«Краснодар» – ЦСКА - 1:0
Онлайн-трансляция

Команда Леонида Слуцкого прибыла в Краснодар с надеждой во второй раз за чемпионат обыграть местную команду. Однако на поле стадиона «Кубань» сделать это было так сложно, что домой «красно-синие» отправились вообще без очков. Все решил единственный гол, который на 63-й минуте забил Енджейчик. Как ни старался ЦСКА придумать что-нибудь в атаке, ничего у москвичей не вышло.

«Зенит» - «Урал» - 2:1

Питерский «Зенит» провел в чемпионате череду матчей без побед, поэтому дома команда Лучано Спаллетти просто обязана была обыгрывать «раненого зверя» - екатеринбургский «Урал», который отчаянно пытается сохранить прописку в дивизионе сильнейших. И уже на 12-й минуте Халк вывел свою команду вперед, однако легкой победы питерскому коллективу добиться не удалось. Спартак Гогниев – футболист, который прямо-таки обожает забивать голы сильным соперникам. На этот раз он поразил владения Юрия Лодыгина, сравняв счет. Запах сенсации, впрочем, держался на стадионе всего двадцать минут – защитник «Зенита» Николас Ломбертс поставил в этой встрече жирную точку. «Зенит» стал единоличным лидером чемпионата и с нетерпением ждал результата встречи «Локомотива» с «Рубином» в Москве.

«Волга» - «Крылья Советов» - 1:2

Нижегородская «Волга» после порки в Москве от «Спартака» играла против Самары с грустными мыслями. И в итоге проиграла еще один матч, на этот раз со счетом 1:2.

«Анжи» - «Кубань» - 0:0

Махачкалинский клуб имел все шансы одержать-таки свою первую победу в чемпионате, однако не реализовал пенальти, назначенный на третьей добавленной минуте второго тайма. Максимов не смог попасть в створ ворот. После игры все обсуждали, насколько правомочным был «одиннадцатиметровый», но это уже не имело никакого значения – «Кубань» сохранила ничью и может быть этим довольна.

«Локомотив» - «Рубин» - 0:0

Еще один матч тура без голов прошел в Москве, где «Локомотив» так и не смог вскрыть организованную оборону казанского «Рубина». Главный тренер «железнодорожников» Леонид Кучук после игры не раз и не два сказал, что на поле встречались дисциплинированные, организованные коллективы. И действительно, этот матч был похож на словесную дуэль двух академиков, в которой, к сожалению, было мало конкретики – голов. Так что «Зенит» удержался на первом месте, которое разделяет теперь с «Локомотивом».

«Ростов» - «Спартак» - 0:1

«Спартак» в Ростове-на-Дону выглядел в обороне примерно так же беспомощно, как выглядела «Волга» в игре с командой Валерия Карпина. Однако «Ростов» устроил неслыханный аттракцион щедрости, запоров кучу моментов. Оборона «Спартака» крошилась в мелкий порошок от яростных ростовских атак, но без Артема Дзюбы хозяева забить так и не смогли. «Спартак» разрешил «Ростову» ставить на игру Дзюбу только за миллион евро – и не прогадал.  А в самой концовке встречу нелогичную победу гостям принес точный выстрел Уориса.

«Динамо» - «Амкар» - 2:0

«Амкар» Станислава Черчесова, одно из главных открытий чемпионата России, показывал солидный футбол лишь в начале матча с «Динамо», а потом в отлаженном пермском механизме что-то разладилось. «Бело-голубые» все чаще прорывались к воротам Нарубина, пока Кевин Кураньи с классной передачи Юрия Жиркова не открыл счет. Потом Игоря Денисова срубили в штрафной «Амкара», и судья назначил пенальти. Кевин Кураньи оформил дубль, а ФК «Динамо» обошел в таблице ЦСКА и вышел на четвертое место в медальной гонке.

«Терек» - «Томь» - 2:0

Грозненский «Терек» лихо начал матч против «Томи», стремясь одержать свою вторую победу в чемпионате. И на 20-й минуте Бокила открыл счет. После перерыва что-то произошло с футболистами «Томи», которые стали вести себя немного странно. Так, Кисенков плюнул в судью Александра Егорова, не согласившись с его решением показать вторую желтую карточку. Теперь ему грозит шестиматчевая дисквалификация. В то же время несдержанность проявил и вратарь «Томи» Вашек, которого удалили с поля. Вместо него в ворота «Томи» встал Рыков, который не смог отразить «одиннадцатиметровый» в исполнении Аилтона. В итоге - 2:0 в пользу «Терека», который выбрался из «зоны вылета», куда отправился «Урал».

Чемпионат России. 19-й тур

«Краснодар» (Краснодар) – ЦСКА (Москва) - 1:0 (0:0)
Гол: Енджейчик, 63
Предупреждения: Калешин, 17, Гранквист, 67, Марков, 89, Синицын, 90+4 – Акинфеев, 57, Дзагоев, 67, Щенников, 74
6 декабря. Краснодар. Стадион «Кубань». 17:45
«Краснодар»: Синицын, Калешин, Мартынович, Енджейчик, Гранквист, Марсио (Исаэл, 54), Жоаозиньо, Шипицин (Марков, 79), Маурисио, Газинский, Вандерсон
ЦСКА: Акинфеев, Набабкин (Караваев, 76), Игнашевич, А.Березуцкий, Щенников, Муса, Цубер (Эльм, 71), Вернблум, Миланов, Хонда (Дзагоев, 36), Тошич
Судья: Виталий Мешков (Дмитров)

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Урал» (Екатеринбург) – 2:1 (1:0)
Голы: Халк, 12, Ломбертс, 75 - Гогниев, 55
Предупреждение: Тумасян, 78
6 декабря. 20:00. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский»
«Зенит»: Лодыгин, Губочан, Ломбертс, Кришито, Смольников (Кержаков, 60), Зырянов (Файзулин, 77), Витсель, Широков, Аршавин, Быстров (Ансальди, 53), Халк
«Урал»: Солосин, Тумасян, Оттесен, Данцев, Щаницин, Вьештица, Бочков, Ерохин, Горбанец, Лунгу, Гогниев
Судья: Тимур Арсланбеков (Москва)

«Волга» (Нижний Новгород) – «Крылья Советов» (Самара) – 1:2 (1:1)
Голы: Ковальчик, 13 – Кабайеро, 32. Делькин, 89
Предупреждения: Путило, 29. Надсон, 30. Бибилов, 65. Делькин, 86
7 декабря. 13:30. Нижний Новгород. Стадион «Локомотив»
«Крылья Советов»: Веремко, Надсон, Амисулашвили, Цаллагов, Форбс, Драгун (Корниленко, 77), Немов, Аджинджал (Елисеев, 85), Горе, Павленко (Семшов, 73), Кабальеро
«Волга»: Парейко, Ковальчик, Колодин, Бордиян, Родич, Алдонин, Концедалов, Каряка, Бибилов, Путило, Сычев (Шелтон, 75)
Судья: Алексей Еськов (Москва)

«Анжи» (Махачкала) – «Кубань» (Краснодар) – 0:0
Нереализованный пенальти: Максимов, 90+3 (мимо)
Предупреждения: нет - Каборе, 54. Максимов, 73. Армаш, 75. Бугаев, 90+1
Удаления: Бугаев, 90+1 (вторая ж.к.). Каборе, 90+4 (вторая ж.к.)
7 декабря. 16:00. Каспийск. Стадион «Анжи-Арена»
«Анжи»: Кержаков, Григалава, Эвертон, Гаджибеков (Тагирбеков, 85), Ангбва, Епуряну, Жусилей, Бурмистров (Соболев, 46), Ещенко (Разак, 63), Максимов, Сердеров
«Кубань»: Беленов, Козлов, Деальберт, Шандау (Армаш, 31), Бугаев, Каборе, Тлисов, Игнатьев, Букур (Сиссе, 72), Попов (Мельгарехо, 68), Бальде
Судья: Сергей Кузнецов (Краснозаводск)

«Локомотив» (Москва) – «Рубин» (Казнь) – 0:0
Предупреждения: Кулик, 25. Чорлука, 35. Кисляк, 73. М`Вила, 80. Диарра, 90+2. Кузьмин, 90+3
Удаление: Диарра, 92 (вторая ж.к.) - нет
7 декабря. Москва. 18:30. Стадион «Локомотив»
«Локомотив»: Абаев, Янбаев, Чорлука, Дюрица, Денисов, Диарра, Тарасов, Самедов (Ткачев, 84), Буссуфа, Майкон, Павлюченко (Ндой, 56)
«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Маркано, Сесар Навас, Кверквелия, Натхо, М`Вила, Кулик, Кисляк, Рязанцев (Мухаметшин, 90+1), Азмун (Рондон, 71)
Судья: Сергей Карасев (Москва)

«Ростов» (Ростов) – «Спартак» (Москва) – 0:1 (0:0)
Предупреждения: Канга, 30. Коста, 30. Ю Бен Су, 40. Яковлев, 74.
8 декабря. Ростов. 13:30. Стадион «Олимп-2»
«Ростов»: Плетикоса, Дьяков, Баштуш, Милич, Логашов, Шешуков, Гацкан, Полоз, Калачев, Канга, Ю Бен Су (Синама-Понголь, 81).
«Спартак»: Ребров, Инсаурральде, Жоау Карлос, Макеев, К. Комбаров, Глушаков, Коста (Чельстрем, 84), Рафаэл Кариока, Хурадо (Уорис, 68), Езбилис (Яковлев, 46), Барриос.
Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург)

«Динамо» (Москва) – «Амкар» (Пермь) – 2:0 (0:0)
Предупреждения: Черенчиков, 23. Уилкшир, 47. Семенов, 74. Джуджак, 86. Фернандес, 90+2.
8 декабря. Химки. 16:00. Стадион «Арена-Химки»
«Динамо»: Габулов, Уилкшир (Фернандес, 80), Дуглас, Самба, Гранат, Джуджак (Касаев, 89), Денисов, Нобоа, Жирков, Кураньи, Кокорин (Дядюн, 46).
«Амкар»: Нарубин, Сираков (Придюк, 52), Черенчиков, Фибель, Семенов, Пеев, Георгиев, Гол, Коломейцев, Канунников (Васильев, 61), Якубко.
Судья: Алексей Николаев (Москва)

«Терек» (Грозный) – «Томь» (Томск) – 2:0 (1:0)
Голы: Бокила, 20, Аилтон, 90+3 (с пенальти)
Предупреждения: Кисенков, 11. Кудряшов, 31. Бордачев, 45+1. Рыков, 54. Салата, 65. Игнатович, 67. Бокила, 70.
Удаления: Кисенков, 74. Вашек, 90+1.
8 декабря. Грозный. 16:30. Стадион "Ахмат-Арена"
«Терек»: Годзюр, Феррейра, Коморовски, Кудряшов, Уциев, Маурисиу, Иванов, Рыбус (Адилсон, 87), Лебеденко, Бокила (Кану, 82), Аилтон Алмейда.
«Томь»: Вашек, Салата, Рыков, Бордачев, Миланов, Кисенков, Омельянчук, Портнягин (Астафьев, 27), Игнатович (Черевко, 83), Панченко, Голенда (Комков, 80).

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06