Спорт
Другие ,  

Сборная России - главное разочарование Олимпиады-2010

Зимние Олимпийские игры 2010 уже стали частью истории. Эмоции, которые нам подарили ванкуверские игры, уходят в прошлое. И теперь с остывшей головой можно подводить итоги соревнований. Сегодня речь пойдёт о главных разочарованиях Олимпийских игр. К сожалению, чуть ли не половину данного списка можно зарезервировать под российских спортсменов. Но анализ выступления России на Олимпийских играх - отдельная тема. Поэтому постараемся на данный момент не слишком усердствовать в критике россиян. Да и кроме наших спортсменов на Олимпийских играх "провалились" представители и других стран.
Сборная России - главное разочарование Олимпиады-2010

Антон Мозговой

Зимние Олимпийские игры 2010 уже стали частью истории. Эмоции, которые нам подарили ванкуверские игры, уходят в прошлое. И теперь с остывшей головой можно подводить итоги соревнований. Сегодня речь пойдёт о главных разочарованиях Олимпийских игр. К сожалению, чуть ли не половину данного списка можно зарезервировать под российских спортсменов. Но анализ выступления России на Олимпийских играх - отдельная тема. Поэтому постараемся на данный момент не слишком усердствовать в критике россиян. Да и кроме наших спортсменов на Олимпийских играх "провалились" представители и других стран.

Сборная России (общая)

30 медалей, 10 из которых - "золотые". Именно с таким прогнозом за несколько месяцев до старта Олимпийских игр выступил вице-президент Олимпийского комитета России Владимир Васин. Оптимистичный прогноз Васина вызывал улыбку. Конечно, надежды на 10 золотых медалей не было. Но хотя бы 6-7 медалей высшей пробы должны были оказаться в копилке россиян.

15 медалей, 3 из которых - "золотые". Вот результат выступления наших спортсменов в Ванкувере. И это притом, что наша страна делегировала в Ванкувер 178 человек и была представлена в 75-ти дисциплинах из 86-ти возможных! Безусловно, это провал, полное фиаско. Стоит напомнить, что четыре года назад наши олимпийцы привезли из Турина 20 медалей (8 золотых). Регресс наших спортсменов очевиден. Мы "провалились" даже в тех видах спорта, с которыми связывались самые большие надежды. В первую очередь это хоккей и фигурное катание.

Про хоккейную сборную России речь пойдёт ниже. Остановимся на фигуристах. Больше всего разочаровала наша пара Юко Кавагути / Александр Смирнов. Задачей минимум для россиян было "серебро". А в итоге мы вовсе остались без медалей. Пожалуй, выступление на Олимпиаде Юко и Александра было худшим в сезоне. Россияне наделали столько ошибок, сколько не бывает даже на тренировках. И когда фигуристы в течение нескольких минут только и делают, что падают, надеяться на медали не приходится. Впервые за 46 лет наша страна не завоевала олимпийские медали в парном катании. Компенсировать этот провал могли Оксана Домнина и Максим Шабалин. Выиграй россияне "золото", не пришлось бы нам сейчас обсуждать провал фигуристов. Но более чем скромный "бронзовый" результат лишь перечеркнул надежды на хэппи-энд.

Сборная России по хоккею

Перед стартом олимпийского первенства сборная России по хоккею возглавляла рейтинг Международной федерации хоккея. И на Олимпийских играх лучшая сборная планеты рассматривалась в качестве одного из главных фаворитов. Большинство экспертов сходилось во мнении, что россияне дойдут до финала, где их соперником будет Канада. А там уже шансы 50 на 50.

Но в итоге российской сборной не оказалось даже в числе полуфиналистов. Первый тревожный звоночек для подопечных Быкова прозвенел ещё на групповом этапе, когда россияне не смоли довести до победы матч со сборной Словакии. И, как оказалась, та неудача оказалась роковой. Не будь того поражения, соперником России по четвертьфиналу была бы другая сборная, а не та Канада, состоящая из "голодных волков", как отметил Набоков.

Когда стало известно, что две лучшие сборные мира сойдутся уже в четвертьфинале, все только и говорили о великой битве и грандиозном шоу. Как и ожидалось, шоу удалось на славу. Но действующее лицо в нём было одно - сборная Канады. От наших ребят, в общем - то, и не требовалось обыгрывать канадцев. Согласитесь, уступи мы "кленовым листьям" в равной борьбе, предъявлять бы претензии никто не стал. Но то унижение, которое россияне потерпели в четвертьфинале, забудется ещё не скоро. Ковальчук, Овечкин, Малкин, Набоков - звёзды первой величины и одни из лучших игроков НХЛ. Но в четвертьфинале они были на себя не похожи. В том злопамятном матче мы увидели совершенно иную сборную России - безвольную и потухшую. Любое поражение можно простить, но безволие - нет. В результате наши хоккеисты лишь дополнили удручающее впечатление от выступления российских спортсменов в Ванкувере, а Овечкин возглавил рейтинг главных разочарований олимпийского хоккейного турнира. "Ови" запомнился лишь своими силовыми приёмами, которые были эффективны против латышей и чехов.

Сборная Финляндии (общая)

Уже через несколько дней после старта Олимпийских игр финские газеты начали бить тревогу: "Наши спортсмены терпят фиаско в Ванкувере!". Тогда в активе сборной Финляндии была лишь одна серебряная медаль, завоёванная в сноубордном халф-пайпе. В последние дни, проведенные в Ванкувере, финны немного улучшили свои результаты, добавив четыре бронзовых медали. Постаралась Айно-Кайса Сааринен, женская лыжная сборная и обе хоккейные команды, но закрыть пробел в графе "золотые медали" нашим северным соседям не удалось. А ведь перед стартом Игр финны рассчитывали на 12 медалей. Глава олимпийской сборной Финляндии Кари Ниеми-Никкола поспешил заявить, что в тренерском штабе Суоми ожидаются серьёзные перемены.

Для северной страны, в которой зимним видам спорта отдаётся приоритет, столь скромный медальный урожай является провалом. Ежедневник Turun Sanomat опубликовал статью, в которой говорилось о потери чести Финляндии. Автор статьи отметил, что впору говорить о катастрофе.

Наиболее болезненно финны восприняли неудачи своих спортсменов в прыжках с трамплина. Так, газета Ita-Sanomat язвительно заметила, что "всегда можно ожидать, что наши тренеры после Олимпиады уедут в Мексику, чтобы там отсидеться. Но им не стоит отправляться в Австралию ввиду слишком высокой конкуренции. Австралийцы в отличие от нас уже успели завоевать две медали".

Мужская сборная Германии (биатлон)

Со времён падения Берлинской стены немецкие биатлонисты всегда входят в число претендентов на олимпийские медали. Немецкая биатлонная школа славится на весь мир и её история насчитывает множество олимпийских медалей высшей пробы. Но в 2010 году за честь Бундестим смогли постоять лишь женщины, особенно Магдалена Нойнер. А стреляющие лыжники из Германии покинули Ванкувер несолоно хлебавши. Трудно вспомнить, когда в последний раз немецкие биатлонисты оставались без олимпийских медалей.

Четыре года назад в Турине одним из главных законодателей биатлонных мод был Микаэль Грайс. "Железный Микаэль" тогда принёс своей стране сразу три золотые медали. Апогеем успеха биатлонистов из Германии стала победа в эстафетной гонке.

Удивительно, но достойной смены Грайсу в Германии не нашлось. На прошедших Олимпийских играх Микаэль стал лучшим из всех немецких биатлонистов. Он трижды финишировал в первой десятке. Остальным биатлонистам из Германии не удалось выполнить даже столь скромную задачу. Бирнбахер, Вольф и Пайффер скорее были статистами в Ванкувере.

Ближе всего к олимпийским медалям Ванкувера немцы были в своей любимой эстафете. Но, несмотря на все старания спасти честь немецкой биатлонной школы, Грайсу и ко это сделать не удалось. Немецкий квартет завершил гонку на пятом месте. Уже на втором отрезке сборная Германии фактически выбыла из борьбы за медали. Бирнбахер стрелял просто безобразно и "привёз" своей команде два штрафных круга. И вновь лишь одному Грайсу нельзя было предъявлять претензии. 33-летний спортсмен безупречно преодолел оба стрельбища, но борьба за пьедестал к тому времени была уже проиграна.

Хелена Юнссон (биатлон, Швеция)

Действующая обладательница Кубка мира Хелена Юнссон приехала в Ванкувер в качестве одной из главных фавориток. Ожидалось, что больше всего биатлонных медалей из Канады увезут Магдалена Нойнер и Хелена Юнссон. Но у именитой шведской спортсменки олимпиада не задалась с самого первого старта. 25-летняя биатлонистка провалила спринт, став лишь 12-й. Примечательно, что Юнссон уступила оппоненткам в беге. Шведская спортсменка точно стреляла на обоих огневых рубежах, но её отставание от лидеров продолжало расти. Впрочем, похвастаться идеальной стрельбой Юнссон тоже не может. Например, в масс-старте Хелена промахнулась дважды.

Удивительно, но лучшим индивидуальным результатом Хелены на завершившейся Олимпиады стало 10 (!!) место в масс-старте. Не смогла добыть олимпийскую медаль для своей страны Юнссон и в эстафете. Хелене предстояло завершать гонку. И перед заключительным отрезком шведские биатлонистки находились на пятом месте, отставая от немок, претендовавших на "бронзу", почти на 35 секунд. Юнссон в эстафете запомнилась лишь идеальной стрельбой. Но даже этого было недостаточно, чтобы приблизить Швецию к медалям. В результате Юнссон пересекла финишную черту пятой.

А ведь перед стартом Олимпийских игр Юнссон возглавляла общий зачёт Кубка мира 09/10. И, конечно, от одной из лучших биатлонисток современности можно было ждать большего.

Сборная Австрии (горные лыжи)

Для Австрии горные лыжи сродни футболу для Бразилии. Австрийцы на протяжении последних 74 лет неизменно выигрывали олимпийские медали в горнолыжном спорте. Но в Ванкувере Остеррайх потерпел фиаско. Впервые с 1936 года австрийские горнолыжники вернулись с Олимпиады без медалей.

Для сравнения, четыре года назад в Турине австрийские горнолыжники завоевали целых восемь золотых олимпийских медалей! Конечно, тот результат можно было отнести к категории феномена, и в повторение достижений Турина верили лишь самые ярые оптимисты. Но то, что Австрия вовсе осталась без медалей в горнолыжном спорте, стало настоящей трагедией.

После завершения Олимпийских игр президент Федерации лыжного спорта Австрии Петер Шрёкснадель заявил, в олимпийской горнолыжной команде грядут большие перемены. Он отметил, что необходимо провести тщательный анализ провала и срочно создавать новую команду. Конечно, для страны, которая воспитала таких великих горнолыжников, как Майер, Штробель и Эберхарт, провал на Олимпиаде стал серьёзным ударом.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Главное Лента