Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,49 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 1,9 x 3,6 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,5 x 3,85 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,25 x 3,35 2 2,36 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 3,15 x 3,65 2 2,28 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,45 2 3,7 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 2,05 x 3,7 2 3,7 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,6 x 4,5 2 1,7 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9,4 x 5,8 2 1,33 Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Реал Мадрид 1 2,41 x 3,7 2 2,9 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Пари Сен Жермен 1 2,8 x 3,8 2 2,44 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Байер 04 1 3,6 x 3,65 2 2,08 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Аталанта 1 2,45 x 3,55 2 2,95 Футбол Лига конференций УЕФА Астон Вилла Олимпиакос 1 1,45 x 5 2 7,2
Футбол ,  

Оранжевые мечты оранжевой команды (представление сб.Нидерландов)

Сборная Нидерландов - или, как еще называют эту страну, Голландии - одна из самых самобытных футбольных команд не только Европы, но и мира. Проходят десятилетия, сменяются поколения футболистов, а стиль игры, ее почерк, остаются неизменными. Яркий атакующий футбол - вот неизменная составляющая игры "оранжевых", которая передается у футболистов этой страны из поколения в поколение.
Оранжевые мечты оранжевой команды (представление сб.Нидерландов)

Максим Алексеев

Сборная Нидерландов - или, как еще называют эту страну, Голландии - одна из самых самобытных футбольных команд не только Европы, но и мира. Проходят десятилетия, сменяются поколения футболистов, а стиль игры, ее почерк, остаются неизменными. Яркий атакующий футбол - вот неизменная составляющая игры "оранжевых", которая передается у футболистов этой страны из поколения в поколение.

Впервые голландский футбол заявил о себе во весь голос в 1970-х годах - сначала на клубном уровне. Ставшая легендарной команда "Аякса" образца начала 70-х трижды подряд выигрывала Кубок европейских чемпионов. Затем победное шествие голландцев продолжилось на уровне сборных. На двух подряд чемпионатах мира - 1974-го и 1978-го - "оранжевые" считались главными фаворитами. Оба раза команда, вызывавшая восхищение у болельщиков и специалистов, сметала на своем пути все и вся, но... увы, в решающих финальных поединках фортуна была на стороне соперников. "Бронза", завоеванная голландцами на Евро-1976, также воспринималась на их родине однозначной неудачей.

После ЧМ-1978 - голландский футбол резко ушел в тень. Большинство футболистов-представителей поколения 70-х - Кройфф, Неескенс, Крол, Реп - ушли из сборной, а заменить звезд мирового класса в одночасье оказалось не кем. Лишь во второй половине 1980-х в Нидерландах вновь подросла плеяда звезд нового поколения. Ван Брекелен, братья Куманы, Райкард, Гуллит и Ван Бастен - вот имена героев нового времени. И вновь предпосылками к успехам сборной стали международные победы на клубном уровне. Так, "Аякс" весной 1987 года стал обладателем Кубка обладателей кубков, а ПСВ год спустя выиграл Кубок европейских чемпионов! Логичным продолжением этих успехов голландского футбола стали золотые медали, завоеванные национальной сборной на Евро-1988. Голландский футбол тогда переживал настоящий ренессанс.

Ярчайший след в истории мирового футбола оставило знаменитое голландское трио - Ван Бастен-Гуллит-Райкард. На протяжении ряда лет - с конца 80-х по начало 90-х - эта троица задавала тон в европейском футболе как на клубном уровне - в составе "Милана" - так и на уровне сборных - в составе сборной Голландии. За это время игроки неоднократно становились обладателями различных командных и индивидуальных призов. Увы, в силу самых разных причин (конфликты ведущих игроков с тренерами, травмы и плохая форма лидеров, а также критичный возраст большинства игроков) не позволили более поколению Ван Бастена и Ко добиться в составе сборной успехов, сопоставимых с триумфом на Евро-1988.

Но развитие истории, как известно, циклично. Очередной подъем голландского футбола начался со второй половины 1990-х. И предзнаменовал его (ну, конечно же!) успех клуба: когда в 1995-м составленный из совсем еще молодых игроков "Аякс" выиграл Лигу чемпионов УЕФА! В дальнейшем многие из того "золотого" состава амстердамцев выросли в звезд мирового футбола: Ван Дер Сар, братья Де Буры, Давидс, Клюйверт, Зеедорф, Овермарс... Наверное, это тоже можно назвать высочайшей несправедливостью, но и данному выдающемуся поколению представителей голландского футбола также не удалось ничего выиграть на уровне сборных...

Предыдущие выступления на Евро

Несмотря на вышесказанное, голландцы традиционно сильно выступают в финальных турнирах чемпионатов Европы. Начиная с 1988 года (в 1984-м "оранжевые" не попали в финальный турнир), они неизменно преодолевали групповую стадию и выходили в плей-офф. Более того, за исключением Евро-1996 сборная Нидерландов всегда добиралась до полуфинала! В 2000-м представители страны тюльпанов, будучи бронзовым призером ЧМ-1998, считались едва ли не главным фаворитом. Увы, но блестящая по подбору исполнителей команда дошла лишь до полуфинала - где в серии пенальти уступила итальянцам. В 2004-м у голландцев была очень симпатичная команда, но в полуфинале она уступила дорогу сильной сборной Португалии - 1:2.

Анализ состава

Окончательный список 23 футболистов, которые едут в Австрию и Швейцарию, Марко Ван Бастен объявил 28 мая. В целом за прошедшие четыре года - с момента завершения Евро-2004 - состав голландцев, что неудивительно, в немалой степени изменился. В ней появились новые молодые игроки, а кроме того, представители тогдашней молодежи - те, кто на турнире в Португалии был на вторых ролях - сейчас уже сами являются полноценными лидерами команды. К числу таких возмужавших футболистов можно отнести, прежде всего, Рафаэля Ван Дер Варта, Арьена Роббена и Уэсли Снейдера. К слову, двое последних сейчас не без успеха защищают цвета мадридского "Реала".

Из представителей "старой гвардии" команде в очередной раз призваны помочь такие игроки, как Эдвин Ван Дер Сар, Джованни Ван Бронхорст, Рууд Ван Нистелрой. Еще один ветеран, Кларенс Зеедорф, буквально за месяц до старта турнира отказался от участия в нем. Полузащитник сам позвонил Ван Бастену и сообщил о своем решении, не объясняя при этом причины своего поступка. "Я совершенно не ожидал этого. Я сказал Кларенсу, что очень уважаю его как футболиста и человека, но он уже все для себя решил", - сообщил Ван Бастен.

Не нужно быть специалистом, чтобы сходу назвать самое слабое звено в составе "оранжевых". На протяжении уже многих лет "ахиллесовой пятой" команды является оборона. Сборная Нидерландов традиционно обладает набором сильных игроков атакующего плана, однако ее защитники, как правило, уступают в классе форвардам и полузащитникам. Причина очевидна: со времен перевернувшего индустрию футбола "дела Босмана" уровень чемпионата этой страны заметно снизился по сравнению с ведущими первенствами Европы. Лучшие молодые нападающие стали уезжать в богатые зарубежные клубы, и, как результат, растить высококлассных защитников во внутреннем первенстве стало практически невозможным.

Со времен ухода из большого футбола таких мастеров как Яп Стам, Франк Де Бур, Артур Нюман и Михаэль Райцигер в сборной Нидерландов, пожалуй, не осталось защитников мирового уровня. Тот же Ван Бронхорст уже явно постарел - зимой ему исполнилось 33, - а талантливый Хейтинга, наоборот, пока еще не вырос в игрока топ-класса. Да и вратарь Ван Дер Сар, несмотря на текущую позицию стража №1 в воротах именитого "Манчестер Юнайтед", уже "не тот" - что подтверждается нестабильностью его игры за английский клуб в нынешнем сезоне.

В целом нынешний состав сборной можно назвать сплавом молодости и опыта. Но если говорить о шансах "оранжевых" на Евро-2008, то, рассуждая здраво, следует признать: команду вряд ли можно отнести к числу главных фаворитов. Безусловно, по традиции никто не будет сбрасывать голландцев со счетов - ведь и сегодня в их составе есть целая плеяда звезд. А некоторые специалисты, возможно, даже будут причислять их к числу главных соискателей чемпионского титула - прежде всего, из дани уважения к голландскому футболу. Но объективно на нынешнем Евро будут представлены и более сильные команды.

Косвенным подтверждением этих слов является тот факт, что по состоянию на май сборная Голландии занимала "лишь" десятое место в рейтинге ФИФА: уступая сразу семи европейским командам - причем, не только грандам - сборным Италии, Германии и Испании, - но и менее именитым командам Чехии и Греции.

Тренер

Безусловной сильной стороной голландской сборной традиционно являлись ее тренеры. Ринус Михелс, Лео Беенхаккер, Гус Хиддинк и Дик Адвокат - все эти всемирно известные специалисты в разное время возглавляли национальную команду.

О нынешнем тренере голландской команды, Марко Ван Бастене, можно говорить бесконечно долго. Лучший футболист мира 1992 года (по версии ФИФА), трижды лауреат "Золотого мяча" (лучший футболист Европы) - Ван Бастен - без преувеличения, легенда мирового футбола. Подумать только: казалось бы, еще совсем недавно один из лучших форвардов мира... нет, пожалуй, именно лучший нападающий своего времени радовал нас своей игрой.

То, что Марко был лучшим - признавали даже другие ведущие форварды планеты того времени: например, француз Жан-Пьер Папен. Ван Бастен поражал современников стабильно высокой результативностью: из года в год он входил в число лучших бомбардиров итальянского чемпионата - сильнейшего на тот момент в мире. Но не меньшее восхищение вызывало и качество этих голов - то, как они забивались. Игра Ван Бастена была эталоном для нападающих. Он прекрасно владел ударами с обеих ног, и нередко забивал головой.

Неслучайно игру "летучего голландца" специалисты часто называли не иначе как феноменальной. Его голы-шедевры до сих пор входят во всевозможные рейтинги лучших голов всех времен. Марко был не просто талантлив - это был поистине голеадор от Бога, в буквальном смысле "человек-гол". Увы, очередная тяжелая травма, полученная голландцем в возрасте 29 лет, вынудила его досрочно прекратить карьеру - даже после целого ряда операций футболист так и не смог избавиться от ее последствий...

Но, к огромной радости своих многочисленных почитателей, Ван Бастен вернулся в футбол - уже в качестве тренера. В 2003-м он принял предложение поработать в молодежной команде "Аякса" вместе со свои старым "боевым товарищем" и другом Джоном Ван'Т Схипом. А уже в 2004-м неожиданно для многих ему доверили пост главного тренера сборной Голландии. На этом посту бывший нападающий сменил не кого-нибудь, а Дика Адвоката, которому - даже несмотря на выход в полуфинал Евро-2004 - пришлось покинуть свой пост.

Впрочем, за четыре года работы с "оранжевыми" Ван Бастен-тренер особых лавров не снискал. На чемпионате мира-2006 под его руководством сборная дошла лишь до 1/8 финала, проиграв португальцам - 0:1. Правда, до этого его команда неплохо проявила себя в группе, обыграв сборные Кот'д'Ивуара и Сербии и Черногории, а также сыграв вничью с аргентинцами. В итоге выступление признали удовлетворительным, и Ван Бастен остался у руля национальной команды.

Выход в финальную часть Евро-2008 так же в какой-то степени подтвердил, что выбор голландской федерации футбола был правильным. Однако вне зависимости от результата выступлений на предстоящем первенстве континента Ван Бастен покинет сборную. В феврале стало известно, что молодой специалист, у которого 1 июля истекает срок действия контракта с федерацией, принял решение возглавить свой родной клуб "Аякс". Впрочем, об уходе из сборной специалист предупреждал заранее: "Мой контракт со сборной заканчивается, и я не буду его продлевать. После четырех лет работы надо попробовать что-то новое", - говорил Ван Бастен еще в декабре. Известно, что его преемником на посту сборной станет 55-летний Бернд ван Маарвийк, нынешний главный тренер "Фейенорда".

Путь на Евро

Сразу после жеребьевки отборочной группы мало кто сомневался, что голландцы сумеют выйти в финальную часть турнира. Из всех соперников по группе реально побороться с "оранжевыми" за одну из двух путевок на Евро могли лишь сборные Румынии и Болгарии. При всем уважении к командам Беларуси, Словении, Албании и Люксембурга они не могли считаться конкурентами для названных выше фаворитов.

Так оно и получилось. Сборные Румынии и Нидерландов без особых проблем вышли в финальный турнир, лидируя в группе с самого начала. "Темная лошадка", команда Болгарии, в итоге не сумела на равных бороться с фаворитами, по одному разу сыграв с ними вничью и проиграв "оранжевым" одну из очных встреч. По сути, борьба в группе была завершена за два тура до окончания турнира, когда болгары повторно сыграли вничью с албанцами, а "оранжевые" обыграли Словению.

В то же время, второе место голландцев не должно никого смущать. Их главный конкурент, сборная Румынии, доказала всем своей игрой, что представляет собой очень грозную силу. Выступление румын заслуживает самых высоких похвал - его можно назвать великолепным. Команда досрочно обеспечила себе первое место в группе G, причем очное противостояние со сборной Нидерландов осталось за балканцами: 0:0 в гостях и 1:0 дома.

В итоге "оранжевые" заняли второе место в группе, отстав от победителя на три очка при заметно худшей разнице забитых и пропущенных мячей (15-5 против 26-7 у румын). Любопытно, что в заключительном туре немотивированные голландцы уступили в гостях сборной Беларуси - 1:2.

Звезда

Если говорить о главной звезде в составе "оранжевых", то, думается, вариантов тут немного. Нападающий Рууд Ван Нистелрой - признанная звезда мирового футбола. Являя собой пример настоящего профессионала и Мастера с большой буквы, голландец на протяжении многих лет по праву считается одним из сильнейших форвардов мира. Так, в прошлогоднем сезоне, в возрасте 30 лет, Ван Нистелрой стал лучшим бомбардиром испанской Ла Лиги - забив 25 мячей! А если учесть, что на предыдущем этапе карьеры, который проходил в сильнейшей лиге мира - английской - голландец практически не забивал менее 20 мячей за чемпионат, то следует признать: Ван Нистелрой - один из лучших снайперов современного футбола.

Правда, в этом году дела у нападающего мадридского "Реала" складываются, может быть, не столь успешно - на его счету "всего лишь" 15 голов в чемпионате страны. Но нужно учитывать, из-за травм он смог принять участие лишь в 23 матчах из 34, проведенных командой в испанском первенстве. И если Ван Нистелрою, даст бог, удастся избежать новых травм до старта Евро-2008, то сомневаться не приходится: к этому турниру он постарается подойти в оптимальной форме. Добавим, что на предыдущем континентальном чемпионате, проходившем четыре года назад в Португалии, голландский форвард вошел в тройку лучших бомбардиров - с четырьмя забитыми мячами.

Темная лошадка

По опыту большинства последних чемпионатов Европы и мира можно с высокой долей вероятности предположить, что и нынешний турнир откроет широкому футбольному миру имя еще одного талантливого представителя голландского футбола. И если попробовать прикинуть, чей же звездный час может пробить на Евро-2008, то едва ли не первым на ум приходит имя 24-летнего защитника Джона Хейтинги. Несмотря на относительно молодой возраст, Джон - уже далеко не новичок в сборной. Его дебют в национальной команде состоялся еще в феврале 2004-го. В том же году паренек поехал на Евро-2004, а еще два года спустя выступил на чемпионате мира в Германии. Сейчас за плечами защитника - уже 34 матча и пять голов за сборную.

В свое время голландские журналисты нарекли Хейтингу наследником Франка де Бура. И с годами игра бывшего выпускника юношеской футбольной школы "Аякса" лишь продолжает прогрессировать. Лучшим тому подтверждением стало присвоенное Джону звание лучшего футболиста чемпионата Голландии в сезоне 2007-08. Таким образом, в свои 24 года Хейтинга является сегодня, возможно, лучшим защитником в стране. И появившиеся в конце мая сообщения о том, что после шести лет пребывания в "Аяксе" талантливый футболист переходит за 10 млн. фунтов стерлингов в мадридский "Атлетико" - не выглядят неожиданными. Что ж, карьера Хейтинги развивается по нарастающей, и, думается, почитатели голландского футбола вправе ожидать от него яркого выступления на Евро-2008.

Тех. данные

Население - более 16,5 млн. человек
Площадь - 34 тыс. кв. км
Столица - Амстердам
Валюта - евро
Федерация - Королевская ассоциация футбола Нидерландов - одна из старейших в мире, основана в 1899 году
Член ФИФА - с 1904 года
Член УЕФА - с 1954 года
Цвета - оранжевые майки, белые трусы и голубые гетры
Ведущие клубы - "Аякс", ПСВ, "Фейеноорд"
Участия в чемпионатах Европы - 7 (1976, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008)
Достижения на чемпионатах Европы - победа на Евро-1988 в Германии
Как квалифицировались - второе место в отборочной группе G
Ведущие игроки - Ван Нистелрой, Зеедорф, Роббен, Ван дер Варт, Ван дер Сар, Ван Перси

Официальная заявка сборной Нидерландов на Евро-2008

Вратари: Эдвин ван дер Сар ("Манчестер Юнайтед"), Мартен Стекеленбург ("Аякс"), Хенк Тиммер ("Фейенорд").

Защитники: Вильфред Баума ("Астон Вилла"), Тим де Клер ("Фейенорд"), Джованни ван Бронкхорст ("Фейенорд"), Джон Хейтинга ("Аякс"), Йорис Матейсен ("Гамбург"), Марио Мельхиот ("Уиган"), Андре Ойер ("Блэкберн").

Полузащитники: Ибрахим Афеллай (ПСВ), Орландо Энгелаар ("Твенте"), Найджел де Йонг ("Гамбург"), Уэсли Снейдер ("Реал"), Рафаэль ван дер Варт ("Гамбург"), Деми де Зеув ("Алкмар").

Нападающие: Райан Бабел ("Ливерпуль"), Клас-Ян Хунтелар ("Аякс"), Дирк Кюйт ("Ливерпуль"), Руд ван Нистелрой ("Реал"), Робин ван Перси ("Арсенал"), Арьен Роббен ("Реал"), Ян Веннегор оф Хесселинк ("Селтик").

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Экс-тренер «Зенита» стал президентом «Порту» Футбол, 14:21
Конор Макгрегор стал совладельцем крупнейшего промоушена кулачных боев Единоборства, 13:43
РФС оценит идею Андрея Тихонова «отправить в Махачкалу» женщину-арбитра Футбол, 13:31
Федерации выставили счет на €100 тыс. за проверку российских борцов Единоборства, 12:44
Кучеров установил бомбардирский рекорд XXI века в НХЛ Хоккей, 12:09
Месси установил два бомбардирских рекорда в MLS Футбол, 11:36
Очередное дерби для «Спартака» и «Зенит» — «Динамо». Интриги тура РПЛ Футбол, 10:00
Женский «Спартак» проиграл ЦСКА в первом в истории дерби команд Футбол, 27 апр, 21:40
«Байер» продлил рекордную серию без поражений, забив на 97-й минуте Футбол, 27 апр, 21:29
«Ювентус» и «Милан» сыграли нулевую ничью в чемпионате Италии Футбол, 27 апр, 21:06
Гимн России прервался во время церемонии награждения на ЧЕ в Белграде Единоборства, 27 апр, 20:14
Руководство РФС отказалось от приглашения на финал ЛЧ ради Кубка России Футбол, 27 апр, 20:06
Надаль впервые с января выиграл два матча подряд на турнире ATP Теннис, 27 апр, 19:27
Даниил Медведев c победы стартовал на «Мастерс» в Мадриде Теннис, 27 апр, 19:18
Главное Лента