Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2 x 3,95 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,6 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 2,9 x 3,85 2 2,2 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,38 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 5,8 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,98 x 3,9 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Дисквалификация Титова: хроника событий

В пятницу вечером УЕФА обнародовал информацию о том, что капитан "Спартака" и один из лидеров сборной России Егор Титов дисквалифицирован на год за употребление допинга. В его пробе, взятой после матча Россия-Уэльс, состоявшегося в Москве 15 ноября, был обнаружен бромантан, препарат, который повышает выносливость и концентрацию.
Дисквалификация Титова: хроника событий
В пятницу вечером УЕФА обнародовал информацию о том, что капитан "Спартака" и один из лидеров сборной России Егор Титов дисквалифицирован на год за употребление допинга. В его пробе, взятой после матча Россия-Уэльс, состоявшегося в Москве 15 ноября, был обнаружен бромантан, препарат, который повышает выносливость и концентрацию.

Сообщение произвело эффект разорвавшейся бомбы. Дисквалификация означает, что Титов не сыграет ни в Кубке УЕФА, ни на чемпионате Европы – в футбол ему запрещено играть до 21 января следующего года. Более того, очень вероятно, что ему будет запрещено играть и в чемпионате России – УЕФА обратилось с просьбой в ФИФА распространить дисквалификацию на все соревнования.

"Спартак" тут же принял решение подать апелляцию на дисквалификацию футболиста. Крайний срок подачи документов – 26 января, но на самом деле 26 января – единственный день, когда московский клуб может опротестовать решение УЕФА. В субботу и воскресенье это сделать было бы затруднительно.

В субботу пресс-атташе "Спартака" Алексей Зинин заявил, что клуб также будет настаивать на проведении повторной экспертизы, которая могла бы подтвердить невиновность футболиста. Остальные руководители московского клуба от комментариев воздержались.

Сам Титов, естественно, настаивает на своей невиновности. По его словам, никаких запрещенных препаратов он не принимал и не представляет, как бромантан мог попасть в его организм. Врач "Спартака" Артем Катулин предположил, что бромантан мог содержаться в лекарстве ремантадин, которое было прописано Титову против простуды.

Однако сразу же пошли слухи, что бромантан принимали едва ли не все футболисты "Спартака" и инициатором подобного "лечения" был тогдашний тренер красно-белых Андрей Чернышов. Правда, сам бывший наставник "Спартака" подобную версию опроверг.

Опять же по слухам, именно поэтому футболисты "Спартака" Юрий Ковтун и Титов не приняли участие в матче Ирландия-Россия, первом для нового тренера сборной Георгия Ярцева. В матче же против Уэльса Ярцев рискнул – и в итоге Титов проиграл.

Тут же, в субботу, подсуетилась федерация футбола Уэльса, которая объявила о своем намерении потребовать аннулировать результаты стыковых матчей, дисквалифицировать сборную России и пропустить на чемпионат Европы валлийцев. Тренер сборной Уэльса Марк Хьюз заявил, что, по его сведениям, бромантан должен был подействовать в полную силу именно во время второго матча, который оказался решающим в противостоянии.

Масло в огонь подлило заявление в интервью каналу 7ТВ руководителя антидопингового комитета России Николая Дурманова. Он сказал, что Титов косвенно признал свою вину, отказавшись пройти повторный анализ.

"Спартак" же, который в данной ситуации пострадал больше, чем сборная (в сборной Титову можно найти замену, в клубе – нет), в воскресенье бросился опровергать слова Дурманова, заявив, что игрок не отказывался от повторного анализа. В официальном заявлении команды говорится, что Титов просто не стал настаивать на проверке пробы В, тем самым выразив доверие к антидопинговой комиссии УЕФА.

Напротив, теперь "Спартак" настаивает на повторном анализе. Апелляция же будет подана через РФС. Подобные апелляции удовлетворяются крайне редко. В лучшем случае "Спартаку" удастся сократить срок дисквалификации.

В воскресенье же представитель УЕФА Роб Фолкнер заявил, что результат матчей Уэльса и России пересмотрен не будет, так как подобная практика в организации не принята. Впрочем, и сами валлийцы не рассчитывали на успех мероприятия, заявив о своем протесте больше "для галочки".

Теперь остается ждать, какой ответ даст УЕФА на апелляцию клуба и какой ответ даст ФИФА на требование дисквалифицировать футболиста на все официальные турниры.

В понедельник последовали первые комментарии со стороны спартаковского руководства. Президент клуба Андрей Червиченко заявил, что клуб, естественно, будет бороться за своего футболиста. При этом "Спартак" уже приступил к поиску футболиста, который смог бы заменить Титова. Врач клуба Катулин был уволен.

В понедельник же "Спартак" отправил в УЕФА уведомление о том, что будет подавать апелляцию на решение о дисквалификации футболиста. У клуба есть шесть дней на подачу собственно самой апелляции.

Сборная Уэльса выполнила свою угрозу и официально потребовала от УЕФА засчитать России техническое поражение в первом матче со счетом 0-3. В случае, если протест валлийцев будет удовлетворен, по итогам двух встреч на чемпионат Европы попадут именно они.

Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА соберется 3 февраля на заседание по вопросу апелляции сборной Уэльса о признании поражения сборной России в стыковых матчах к чемпионату Европы.

Апелляция же клуба, поданная 1 февраля, будет рассмотрена в УЕФА 20 февраля в присутствии самого футболиста.

Пятница: Титов дисквалифицирован на год

Суббота: Комментарии Алексея Зинина

Суббота: Комментарии Егора Титова

Суббота: Уэльс потребовал аннулировать результаты матчей против сборной России

Суббота: "Спартак" подаст апелляцию на решение УЕФА в понедельник

Воскресенье: Результат матчей России и Уэльса останется в силе

Воскресенье: Титов готов пройти повторный допинг-тест

Понедельник: Врач "Спартака" уволен

Понедельник: Николай Дурманов: Титов не избежит дисквалификации

Понедельник: Титов попросил болельщиков о поддержке

Понедельник: В. Радионов: "РФС поможет "Спартаку"

Понедельник: "Спартак" отправил в УЕФА уведомление о подаче апелляции

Понедельник: Уэльс официально потребовал засчитать сборной России техническое поражение

Вторник: Титов все-таки отказался проводить повторную пробу

Вторник: 3 февраля УЕФА рассмотрит апелляцию сборной Уэльса

Четверг: Апелляция "Спартака" будет рассмотрена 20 февраля

Воскресенье: УЕФА не позволил британцам решать судьбу сборной России

Воскресенье: "Спартак" отправил в УЕФА апелляцию по делу Титова

Понедельник: Уэльс нашел новые аргументы перед слушанием в УЕФА

Вторник: Россия поедет на чемпионат Европы в Португалию

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Другие, 17:04
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Хоккей, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Футбол, 16:36
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Главное Лента