Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2,01 x 3,95 2 3,7 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3 x 3,85 2 2,13 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,29 x 5,8 2 8,8 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Хоккей ,  

12 причин, почему чемпионат мира-2015 будет особенным

Sports.ru объясняет, благодаря чему турнир в Чехии может стать одним из самых зрелищных в истории.
Фото: Globallookpress.com
Фото: Globallookpress.com

Владимир Тарасенко проведет первый международный турнир в новом статусе

На чемпионат мира Владимир уже приезжал – в далеком 2011 году Вячеслав Быков включил в состав взрослой сборной капитана «молодежки», громко победившей в Баффало. Тогда, в Словакии, Тарасенко сумел отличиться заброшенной шайбой и показателем полезности «-3». За четыре года в его карьере произошли определенные изменения, в числе которых был и переезд за океан, где Владимира сейчас признают главной звездой «Сент-Луиса» и вообще одним из сильнейших нападающих лиги.

Общий смысл ожиданий от Тарасенко достаточно прост. Мы уже видели, насколько он может быть хорош, но только на клубном уровне – вы понимаете, о чем идет речь. Вызвав Владимира в Сочи, Зинэтула Билялетдинов ставил перед ним задачи, несколько несовместимые с характеристиками игрока. Чемпионат мира в Чехии – хороший шанс увидеть феерического Тарасенко, но уже в составе первых двух звеньев сборной России.

Сборная Канады сыграет звездным составом во главе с Кросби

Отсутствие лимита на легионеров, работающий потолок зарплат и множество других причин приводят к тому, что до второго раунда плей-офф НХЛ не добирается тьма отличных хоккеистов. В том числе и канадских. И в этом году из доступных для вызова в сборную игроков генменеджер Джим Нилл собрал внушительный по именам состав. Возможно, немного специфический, что вполне объяснимо, учитывая обстоятельства в виде продолжающегося Кубка Стэнли, но уж точно не проходной, не дежурный, не студенческий и не юниорский.

Участие в ЧМ Сидни Кросби – отдельная статья. Сид в последние годы за сборную играет не часто, по большим международным праздникам, и эта его привычка побеждать в красно-белой форме, приобретенная еще в юниорском возрасте, соперникам не сулит ничего хорошего.

Какие бы дифирамбы мы ни пели этому канадскому составу на чемпионате мира, по именам «кленовые» всегда, как минимум, неплохи. С чем бывают проблемы – так это с мотивацией, и капитанство Кросби обещает определенные подвижки в этом вопросе.

Евгений Малкин должен показать «реальный уровень своей игры»

Фото Globallookpress

Можно с улыбкой отнестись к словам генерального менеджера нашей сборной о том, что в национальной команде Евгений сыграет хорошо вне зависимости от проваленного окончания сезона в НХЛ, но такое действительно случается. И хорошо бы так и произошло, потому что наблюдать за Малкиным образца плей-офф-2015 не особо интересно. Это совсем не тот игрок, который из чистого ухарства жонглировал шайбой в матче против Швеции на ЧМ-2012; в серии против «Рейнджерс» Евгений проводил несколько периодов подряд вообще без бросков. Витавшие слухи о травме нападающего взялись не на пустом месте – казалось, что с ним действительно что-то не так.

Другой турнир, другие партнеры, другие площадки, другие, будем честны, соперники – расчет на то, что смена обстановки вернет нам знакомого Малкина, имеет под собой рациональные основания. И лучше бы те самые 0 очков и «-1» в шести матчах Кубка Стэнли в Чехии забылись за пару периодов.

Сборную Финляндии будет тащить к финалу претендент на «Везина Трофи»-2015

Нет, это не Деван Дубник поменял гражданство, пока вы спали. Сборной России, впрочем, не привыкать находить ключи к воротам Пекки Ринне – на прошлом чемпионате мира голкипер большой проблемой не стал. Но за год диспозиция слегка поменялась. Ринне, один из лучших вратарей НХЛ прямо сейчас («Везину» он, скорее всего, уступит Кэри Прайсу), провел блистательный сезон и был готов пройти со своим «Нэшвиллом» в плей-офф путь какой угодно длины. В том, что не получилось, нет ни малейшей вины голкипера.

Кто видел, с каким трудом чикагцам давались заброшенные шайбы, насколько насыщенный трафик для этого им нужно было организовать и насколько уверенно высокий финн справляется с теми бросками, которые он хоть одним глазком замечает, подтвердит – в Чехии Ринне будет еще более серьезным фактором успеха для своей команды.

Шведская команда много лет спустя снова надеется на Форсберга

Пока Филип был еще совсем подающим надежды юниором, а память о Петере как о действующем хоккеисте была еще относительно свежа, всем, кто брался рассказывать о первых успехах юного шведа, приходилось уточнять, о ком все-таки идет речь. Теперь, несмотря на то, что Филип Форсберг по-прежнему достаточно молод, в этом нет необходимости. Не потому что у людей очень короткая память, а потому что швед сделал очень уверенные шаги в НХЛ.

Филип достаточно рано проявил себя как один из самых талантливых игроков поколения – где-то в районе ЮЧМ-2012 – и поэтому его полноценного появления в НХЛ пришлось подождать несколько лет. Получив права на форварда, «Нэшвилл» не торопил события, а дал ему освоиться в лучшей лиге мира – и в этом сезоне все получили то, что хотели. Форсберг не пропустил ни одной игры сезона, особо отличившись в плей-офф, где набирал по очку за каждый матч.

Джек Айкел проведет первый взрослый турнир в карьере

В Чехии на самом деле сыграет целая россыпь молодых звезд мирового хоккея, в том числе даже один разговорчивый швейцарец, но самая большая часть медийного внимания будет направлена в сторону не совсем обычного американского студента. Вообще, в том, чтобы обставлять приезд Джека Айкела на чемпионат мира отдельным текстом, есть небольшое лукавство – если бы CHL закачивала играть так же рано, как NCAA, и если бы Джиму Ниллу пришло бы в голову взять на ЧМ Коннора Макдэвида, про американца говорили бы заметно меньше.

А так – очень даже интересно. Пока в Баффало прорабатывают план приезда своего потенциального новичка, а в Бостонском университете рассчитывают, что он посвятит учебе еще как минимум год, мы имеем возможность увидеть одного из самых талантливых американских центров последних лет в Европе, на больших площадках, в матчах против самых разных по уровню соперников, в более-менее приемлемое время. И ведь это будут его первые матчи во взрослом хоккее, во время которых, к слову, ему еще придется сдавать экзамены. Пожалуй, один из самых уникальных случаев старта карьеры.

Яромир Ягр вернется в сборную после завершения карьеры в ней

Фото Globallookpress

Он уже неоднократно уходил, чтобы вернуться – так было и с игрой в России, и с НХЛ, и в сборной он периодически заканчивал карьеру. Как раз год назад Ягр снова поставил крест на международных матчах, но спустя 11 месяцев выяснилось, что «проотвечался». Оно, наверное, даже и хорошо – к тому же, «слово пацана» Яромир не давал, а значит, ничего и не было.

Ему 43 года, а он по-прежнему молодой, трудолюбивый и, наверное, даже перспективный (для «Флориды» уж точно). В то время, когда его почти ровесника Ручински отправляют из сборной, потому что «дедушка» реально может не выдержать накал страстей, Ягр числится среди тех, кто еще даст фору молодым. Конечно, лучшим бомбардиром Чехии Ярдо не станет – на это здесь есть Ворачек, Коварж, Соботка, Эрат, Гертл, но он будет очень важной частью этой команды. Ну и без набранных очков домашний ЧМ он не закончит – он вообще никогда с нулем с международных турниров не уезжал.

Илья Ковальчук попадет в топ-10 лучших ассистентов чемпионатов мира и может стать самым грубым игроком в истории

Похоже, мы дожили до того момента, когда российский игрок сможет если не встать в один ряд с великими советскими хоккеистами, то, по крайней мере, приблизиться к ним. Причем официально и задокументировано. Илье Ковальчуку надо сделать всего лишь четыре результативные передачи (сейчас у него их 44), чтобы войти в десятку лучших распасовщиков в истории чемпионатов мира. Всего четыре результативных передачи – можно даже вторых – и ты в компании таких уважаемых людей как Харламов, Мальцев, Макаров, Фетисов, Петров, Михайлов. Конечно, чтобы опередить кого-нибудь из них, Илье надо съездить еще на три, а то и четыре чемпионата мира, но замыкающих десятку Нуммелина, Хелминена и Пелтонена капитан сборной России может обходить уже в Остраве.

Забавно, что чисто теоретически Ковальчук может стать и рекордсменом чемпионатов мира, но совершенно по другому показателю – штрафы. Сейчас у Ильи – 119 отсиженных минут, почти половину из которых он заработал во время легендарного ЧМ-2008. Рекорд же принадлежит немцу Удо Кисслингу – 154 минуты. Для того чтобы официально стать самым грубым игроком в истории чемпионатов, ему хватит одного большого удаления и 4-5 двухминутных. Мы всячески желаем Ковальчуку вообще не продвигаться в этом вопросе, но все же помнят, как он иногда реагирует на финнов.

 Франция продолжит доказывать, что она – хоккейная страна

Команды большой хоккейной шестерки привыкли смотреть на все остальные сборные свысока. Несмотря на дежурные фразы, мол, все научились играть в хоккей, слабых соперников не осталось, любая потеря очков в матчах с нетоповыми соперниками считается во всем мире сенсацией, а в стране проигравших – позором. Впрочем, некоторые команды уже действительно ушли из разряда аутсайдеров и собираются доказать это в Чехии.

Ну, казалось бы, сборная Франции должна довольствоваться малым: 8 лет подряд в высшем дивизионе чемпионата мира – радуйтесь и наслаждайтесь каждой секундой. Но нет, прошлогодний четвертьфиналист не собирается бороться за выживание, а хочет, как минимум, повторить успех. Со стороны главного тренера французов – Дэйва Хендерсона – конечно наглость делать такие заявления, но он всерьез говорит о том, что четвертьфинал для его команды – теперь обыденная цель. И ведь у него есть на то аргументы: в его составе можно найти только пять отличий от прошлогоднего образца, который обыгрывал не только Данию с Норвегией, но и Словакию с Канадой. Состав, где по-прежнему есть Да Коста, Руссель, а ворота защищает Юэ, способен на многое. И однажды сборная России на себе это испытала.

В турнире примут участие многие хоккеисты, входящие в топ-50 лучших игроков мира

Сидни Кросби в матче против Латвии. Фото Globallookpress

Приличные составы в Чехию привезли не только Россия и Канада. Причем речь не просто о приличных составах, а о мировых звездах, которых на чемпионате мира собралось с добрый десяток. Это в Минске Россия с Овечкиным и Малкиным в составе выделялась из общего ряда команд. Сейчас же от Канады приехали Кросби, Дюшен, Жиру и Спецца, от Словении – Анже Копитар, от Словакии – Мариан Габорик, от Чехии – Якуб Ворачек и сами понимаете кто, от Швеции – Оливер Экман-Ларссон. Россия, впрочем, и на этом фоне смотрится прилично (Ковальчук, Малкин, Бобровский), США и Финляндия по традиции – скромнее, самое громкое имя в составе американцев – Джастин Фолк, а у финнов после того, как закончили играть Селянне и Саку Койву, по-настоящему громких имен практически не осталось – разве что вратари.

В общем, конечно, не Олимпиада или Кубок Мира, но тем не менее, несколько интересных противостояний произойдут уже по ходу группового турнира.

КХЛ будет представлена в рекордном количестве сборных

Владислав Третьяк наверняка в шоке – представительство хоккеистов Континентальной лиги на чемпионате мира достигает критичных для сознания работников ФХР масштабов. Прямо сейчас в заявках сборных 92 представителя КХЛ: 17 – Беларусь, 15 – Латвия, 15 – Россия, 12 -  Финляндия, 9 – Чехия, 8 – Словакия, 6 – Швеция, 3 – Норвегия, 3 (и еще 3 вообще ВХЛ) – Словения, 2 – США, 1 – Дания, 1 – Франция.

Не все команды окончательно закрыли свои заявки, так что это количество может колебаться в пределах 5-10 хоккеистов в ту или иную сторону. Но тенденция все равно заметна – только в четырех командах на ЧМ-2015 нет людей, знакомых с Континентальной лигой. Пожалуй, это и называется расширение на Запад.

Матчи чемпионата мира будут транслироваться на канале NBC Sports Network

Да, чемпионат мира по составу команд, а соответственно и выявлению реально самой сильной сборной прямо сейчас, далек от Олимпиады, но нельзя заявить, что турнир уныл или же совсем не нужен. Может быть, не с такой периодичностью, но еще как нужен – чемпионат мира по-прежнему весьма популярен в Европе, да и за океаном он пользуется определенным интересом.

В качестве доказательства – трансляции матчей ЧМ-2015 на популярном и доступном для американцев канале NBC Sports Network. Да, он показывает турнир второй год подряд, но главное отличие – на этот раз все матчи сборной США будут идти в прямом эфире. Для того чтобы вы понимали весь масштаб происходящего – телеканал доступен в 70% домов и квартир Штатов, а чемпионат мира будет соседствовать с матчами Кубка Стэнли. К слову, тот же канал показывает и драфт, Матчи звезд, ну и, само собой, регулярку. По рейтингам, конечно, он будет уступать плей-офф НХЛ, но все-таки утверждение, что турнир никому за океаном не интересен, уходит в разряд стереотипов.

 

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
Главное Лента