Россия опередила Украину в рейтинге ФИФА

В новом рейтинге ФИФА, опубликованном на официальном сайте Международной федерации в четверг, сборная России поднялась на одну строчку, заняв 32-е место
Россия
Россия (Фото: РФС)

При этом сборной России удалось опередить в рейтинге национальную команду Украины, опустившуюся с 31-й позиции на 33-ю. Лидируют по-прежнему действующие чемпионы мира немцы, вторыми идут финалисты ЧМ-2014 аргентинцы. На третье место поднялась сборная Бельгии.

За последний месяц россияне провели два матча. В отборочной встрече чемпионата Европы 2016 года против Черногории подопечные Фабио Капелло заработали три очка после того, как УЕФА засчитала хозяевам поля в Подгорице техническое поражение 0:3. Кроме того, сборная России сыграла вничью с Казахстаном в товарищеском матче в Химках.

Украина также за последний месяц провела два матча. В отборочной встрече Евро-2016 команда Михаила Фоменко на выезде уступила испанцам (0:1). После этого сборная Украины сыграла вничью с Латвией в товарищеском матче во Львове.

Матч отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года Черногория — Россия в первый раз был прерван на 40-й секунде после того, как в голову голкипера сборной России Игоря Акинфеева попала брошенная с трибун петарда. Вратарь был увезен со стадиона в больницу, где ему диагностировали сотрясение мозга и ожог шеи.

Матч был прерван на 40 минут, в течение которых судья встречи немец Дениз Айтекин консультировался с руководством УЕФА. В результате этих консультаций было принято решение о возобновлении игры. Диктор на стадионе при этом объявил, что в случае повторения беспорядков игра будет остановлена.

Второй тайм также начался с опозданием, так как Айтекин вновь обратился к руководству УЕФА за консультацией и вновь получил разрешение на продолжение игры.

Во втором тайме, после того как Роман Широков не забил пенальти в ворота сборной Черногории, на поле с трибун полетели зажигалки и монеты, и игра была прервана окончательно.

УЕФА засчитал сборной Черногории техническое поражение со счетом 0:3. РФС был наказан за поведение болельщиков штрафом в размере €25 тыс. Накануне игры УЕФА предупредил российских фанатов о запрете проносить на трибуны флаги самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР, а также имперские флаги России, однако болельщики пронесли эти флаги на стадион.

Испанский тренер продолжит возглавлять «Сочи» после вылета из РПЛ Футбол, 21:29
«Краснодар» отправил «Сочи» в Первую лигу и сохранил шансы на чемпионство Футбол, 20:59
Миранчук сделал голевую передачу в матче чемпионата Италии Футбол, 20:51
Российский боксер Ковалев уступил в первом бою после двухлетнего перерыва Единоборства, 20:47
Сборная Канады победила Финляндию на ЧМ по хоккею, уступая 0:2 Хоккей, 19:40
Соболенко проиграла первой ракетке мира в финале второго турнира подряд Теннис, 19:37
«Байер» завершил сезон в чемпионате Германии без поражений Футбол, 18:27
Дубль Сулейманова принес «Локомотиву» победу над «Факелом» Футбол, 18:26
Ферстаппен повторил 35-летний рекорд Сенны в «Формуле-1» Формула-1, 18:11
Гоночный автомобиль влетел в зрителей на соревнованиях в Ленобласти Другие, 17:33
Три игрока из РПЛ вошли в расширенный состав сборной Сербии на Евро-2024 Футбол, 16:58
В «Динамо» сообщили о продлении контракта с главным тренером Личкой Футбол, 16:37
Капитан сборной Латвии заявил, что никогда не будет больше играть в КХЛ Хоккей, 16:26