Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,85 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,6 x 3,5 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,93 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8

Матч Черногория – Россия был сорван болельщиками

Отборочный матч чемпионата Европы 2016 года между сборными Черногории и России был прерван уже на первой минуте после того, как в голову российского голкипера Игоря Акинфеева попала петарда. Петарда была брошена черногорскими болельщиками с трибуны, которая находится за воротами поля стадиона в Подгорице.

Отборочный матч чемпионата Европы 2016 года между сборными Черногории и России был прерван на 66-й минуте из-за беспорядков, устроенных болельщиками. Судья увел команды в подтрибунные помещения, а спустя несколько минут диктор по стадиону объявил о том, что матч доигран не будет.

Встреча Черногория – Россия была остановлена в первый раз уже на 40-й секунде после того, как в голову российского голкипера Игоря Акинфеева попала петарда. Петарда была брошена черногорскими болельщиками с трибуны, которая находится за воротами поля стадиона в Подгорице.

Акинфеев со стадиона был доставлен в больницу на машине «Скорой помощи». Обследование показало, что вратарь получил сотрясение  мозга и ожог шеи. В госпитале он находился под капельницей.

«Игорь сейчас находится в больнице. По моей информации у него сотрясение мозга и ожог шеи, он под капельницей», — цитирует министра спорта РФ Виталия Мутко «Р-Спорт».

Матч был прерван примерно на 30 минут, в течение которых арбитры встречи во главе с немцем Денизом Айтекином решали, возможно ли в таких условиях продолжать игру или стоит отменить матч. По истечении получаса игра была возобновлена, а диктор на стадионе объявил, что в случае беспорядков игра будет остановлена автоматически. По данным агентства ТАСС, незадолго до возобновления игры виновник инцидента был арестован полицией.

Тренер сборной России Фабио Капелло вынужден был заменить голкипера – на поле вместо Акинфеева появился Юрий Лодыгин. Перед самым перерывом сборной России потребовалась еще одна вынужденная замена – получивший травму Алан Дзагоев  не смог продолжить игру, и вместо него вышел Дмитрий Торбинский.

Начало второго тайма также было отложено, так как болельщики сломали несколько десятков кресел.  Делегат УЕФА и арбитры матча вновь вышли на поле, чтобы оценить обстановку на поле и трибунах, а диктор на стадионе несколько раз призвал болельщиков к порядку.

Вторая половина матча началась с опозданием на несколько минут. «Перерыв продолжался не десять минут, а полчаса из-за того, что делегат матча звонил генеральному секретарю УЕФА Джанни Инфантино. После этого Инфантино попросил время для консультаций с Мишелем Платини. По прошествии получаса Инфантино перезвонил делегату, и матч был продолжен», — сообщил агентству ТАСС источник, знакомый с ситуацией.

На 66-й минуте игра вновь была прервана. После того, как Роман Широков не смог реализовать пенальти, на поле возникла стычка, в которой приняли участие игроки и персонал обеих команд, а на поле снова полетели петарды. После этого судья увел команды с поля.

Совещание между руководством УЕФА и официальными лицами матча Черногория-Россия продолжалось несколько минут, после чего было объявлено, что матч продолжен не будет.

Согласно регламенту УЕФА, сборной Черногории грозит техническое поражение со счетом 0:3 за необеспечение безопасности во время матча.

Болельщики на матче Черногория — Россия. Фото ТАСС.

Министр спорта РФ Виталий Мутко считает, что немецкий судья Дениз Айтекин принял правильное решение, отменив встречу.

«Это, конечно не футбол… Судья был последователен, предупредил, что если будет еще один файер на поле, он остановит игру. Файер появился — он остановил игру, сделал все правильно. Дальше теперь дело за УЕФА вынести решение. Надеюсь, что оно будет правильным», — цитирует Мутко «Р-Спорт».

Главный тренер сборной России Фабио Капелло заявил, что матч должен был быть отменен уже после инцидента с Акинфеевым. «Мы ждали решения судейской бригады и делегата. На мой взгляд, следовало сразу прекратить игру», – подчеркнул  Капелло в интервью ТАСС

Президент РФС Николай Толстых сообщил, что Российский футбольный союз подаст протест в УЕФА по итогам матча сборных Черногории и России.

«Что касается действий РФС, то мы подадим официальный протест в УЕФА. Мы подчинились решению делегата матча, о продолжении матча, после того, как он проконсультировался с УЕФА. Хотя позиция тренерского штаба сборной и наша позиция была, чтобы матч был завершен после инцидента в начале встречи и травмы Игоря Акинфеева. Мы подчинились решению делегата, но сразу предупредили, что РФС будет подавать протест, что мы и сделали сразу по завершению игры», — цитирует Толстых «Р-Спорт».

«РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию этого матча.

Квадрокоптер с флагом «Великой Албании» на матче Сербия — Албания. Фото Global Look Press.

Ранее схожий эпизод случился в матче между Сербией и Албанией, состоявшийся 14 октября, который был прерван в конце первого тайма. Белградская полиция, опасаясь беспорядков, запретила албанским болельщикам посещать эту встречу. Однако вход в VIP-ложу для албанцев был открыт, и, кроме того, на стадион могли попасть этнические албанцы, являющиеся гражданами Сербии. На 41-й минуте с трибуны, где находились почетные гости, вылетел квадрокоптер, к которому был прикреплен флаг «Великой Албании».

Великая Албания — националистическая идеология, в основе которой лежит идея о воссоединении всех территорий, где преобладает албанское население, и на появление флага среагировали и футболисты, и зрители. Защитник сборной Сербии Стефан Митрович попытался сорвать флаг, но к нему тут же бросились албанские футболисты. На поле возникла драка, которая потом продолжилась в подтрибунном помещении. Арбитр встречи через несколько минут после этого объявил, что матч продолжен не будет. Как выяснилось в ходе расследования сразу после матча, дрон был запущен братом премьер-министра Албании Олси Рамой. После игры он был задержан, а потом выслан из Сербии.

Сборной Албании было засчитано техническое поражение со счетом 0:3 в этой встрече. При этом сборная Сербии не получила трех очков за эту техническую победу. Обе футбольные федерации были оштрафованы на  €100 00 евро.