Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

Сенсация от «Арсенала», гол Черышева и кризис в Милане. Видеообзор

В минувший уикенд состоялись очередные матчи в ведущих футбольных чемпионатах европейских стран. На этот раз наибольший интерес вызывали события, происходившие на полях в Англии. Там футболисты «Челси» увеличили свой отрыв от преследователей, воспользовавшись поражением «Сити» от «Арсенала».

Повысились шансы на чемпионство и у «Ювентуса». «Рома» не сумела переиграть «Палермо», а туринцы тут же увеличили отрыв до пяти очков. Тем временем в Испании обошлось без серьёзных изменений, зато одержать победу «Вильярреалу» помог россиянин Денис Черышев. А во Франции и вовсе происходили удивительные события: Барриос, арендованный «Монпелье» у московского «Спартака», оформил хет-трик! Все главные события минувшего уикенда собраны в традиционном видео обзоре «РБК-Спорт».

Англия: Футболисты «Челси» подготовились к главному матчу

Уверенный старт «Челси» в начале сезона заставил считать лондонцев главными фаворитами всего чемпионата. Но затем подопечные Жозе Моуриньо начали терять очки. Тут уже о своих чемпионских амбициях напомнили футболисты «Манчестер Сити». Но, по всей видимости, остановить «Челси» в этом сезоне будет очень сложно. «Горожане» вновь начинают буксовать, а лондонцы набрали отличный ход. В 22-м туре «синие» «уничтожили» в гостях «Суонси».

Любопытно, что до этого «лебеди» проигрывали дома лишь дважды. И то «Саутгемптон» и «Тоттенхэм» довольствовались лишь минимальной разницей в счёте. Тем не менее, гостей из Лондона эта статистика ничуть не смутила. К тому же, помог и сам соперник. Футболисты «Суонси» провалили первый тайм, а несчастный наставник «лебедей» Гарри Монк на послематчевой пресс-конференции с трудом подбирал слова. Похоже, что и сам рулевой «Суонси» так и не понял, что же произошло с его командой.

В итоге поединок превратился в бенефис лондонцев. За перышки «лебедей» хорошо пощипали Оскар и Диего Коста. Оба футболиста «Челси» отметились дублями, а Оскар и вовсе мог оформить хет-трик, если бы Шюррле в концовке матча не опередил его, чтобы послать мяч в пустые ворота. Хорошо ещё, что Фортуна в этот день отвернулась от Виллиана, упорно бившего в каркас ворот, а то счёт был бы совсем неприличным.

Врезка #247563

22-й тур сложился очень удачно для «Челси». На следующий день футболисты «Манчестер Сити» потерпели неожиданное поражение от «Арсенала». «Канониры» на «Этихаде» действовали очень строго. За весь матч голкипер лондонцев Давид Оспина лишь считанное количество раз вступил в игру. В то же время колумбиец сыграл очень надёжно, похоже, что Войцеху Щенсны придётся ещё немного посидеть на скамейке запасных.

Хоть гости и безропотно отдали территориальное преимущество сопернику, но именно «канониры» вели игру. Лондонцы использовали любую возможность, чтобы убежать в быструю контратаку. И эта стратегия принесла свои плоды. В середине первого тайма Компани сыграл крайне небрежно в собственной штрафной, зацепив Монреаля, а Майк Дин указал на «точку». Касорла реализовал пенальти, а гости получили отличную возможность сесть ещё глубже в оборону.

Возможно, стратегия Венгера бы и не сработала, но уж крайне невнятно атаковал соперник. Серхио Агуэро до сих пор не набрал оптимальные кондиции, а без Яя Туре игре «Сити» не хватало пробивной мощи. Лишь стартовый отрезок второго тайма хозяева могли занести себе в актив. В эти минуты они сумели прижать соперника к воротам, но «Арсенал» выстоял. А там уже и подоспела помощь в лице Касорлы и Жиру. Первый здорово исполнил стандарт, а второй – точно пробил головой с нескольких метров.

После окончания матча наставник «Сити» Мануэль Пеллегрини говорил о несправедливом пенальти и неудачной игре собственных подопечных. Но теперь «горожанам» нужно побыстрее забыть о поражении от «Арсенала», ведь в следующем туре они сыграют в гостях «Челси». И если лондонцы победят, то можно будет начинать подготовку к церемонии награждения. В этом случае отрыв «Челси» достигнет уже восьми очков.

Врезка #247564

Трёхматчевую безвыигрышную серию в минувшем туре прервали футболисты «Манчестер Юнайтед». Подопечные Луи Ван Гала вновь действовали без какого-то блеска, но сейчас приоритетом для «красных дьяволов» является набор очков. В матче с «КПР» главными действующими лицами стали Давид Де Хеа и Радамель Фалькао. Голкипер «МЮ» в первом тайме тащил сложнейшие мячи, а форвард – упускал свои моменты. В итоге колумбиец так и не смог отличиться, но своей активностью явно утомил защитников соперника. А игру сделали Феллайни и Уилсон, появившиеся на замену. Особенно выделить стоит юного Уилсона, который забил свой дебютный мяч в английской Премьер-лиге.

Врезка #247565

Но пока футболистам «Юнайтед» ни в коем случае нельзя расслабляться. Борьба за место в топ-4 идёт напряженно. Позади «красных дьяволов» в турнирной таблице расположились «Арсенал» и «Тоттенхэм». «Шпоры» в минувшем туре тоже одержали победу. Матч с «Сандерлендом» получился драматичным. Во-первых, победу хозяевам на 89-й минуте принёс Эриксен. Во-вторых, арбитры изрядно начудили, лишив Вертонгена заслуженного дубля. Судьи умудрились зафиксировать офсайд на половине поля «Тоттенхэма»! Впрочем, вряд ли лондонцы затаили обиду на судейскую бригаду: удивительная ошибка не повлияла на судьбу трёх очков.

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 22-й тур. Центральные матчи

«Суонси» (Суонси) — «Челси» (Лондон) — 0:5 (0:4)
Голы: Оскар, 1, 36, Коста, 20, 34, Шюррле, 79

«Куинз Парк Рейнджерс» (Лондон) – «Манчестер Юнайтед» (Манчестер) – 0:2 (0:0)
Голы: Феллайни, 59, Уилсон, 90+4

«Тоттенхэм» (Лондон) – «Сандерленд» (Сандерленд) – 2:1 (1:1)
Голы: Вертонген, 3, Эриксен, 89 — Ларссон, 31

«Астон Вилла» (Бирмингем) – «Ливерпуль» (Ливерпуль) – 0:2 (0:1)
Голы: Борини, 24, Ламберт, 79

«Манчестер Сити» (Манчестер) – «Арсенал» (Лондон) – 0:2 (0:1)
Голы: Касорла, 24 (с пенальти), Жиру, 67

Испания: Месси – 3, Роналду – 2, Черышев — 1

В чемпионате Испании минувший уикенд получился довольно спокойным. Гранды в 19-м туре встречались с аутсайдерами. Обошлось без сенсаций: мадридцы и каталонцы одержали уверенные победы.

Больше всего потрудиться пришлось футболистам «Реала». «Хетафе» оказался слишком неуступчивым оппонентом, а все главные события происходили во втором тайме. Криштиану Роналду оформил дубль, а ещё один мяч в ворота хозяев забил Бэйл. Из всех голов «Реала» стоит отметить первый. Стоит внимательно понаблюдать за передвижениями Криштиану Роналду, который доиграл эпизод до конца и был вознаграждён за упорство. Также в этом матче активную роль сыграл Хамес Родригес. Колумбиец записал на свой счёт две результативные передачи.

Врезка #247566

Стоило только Криштиану Роналду оформить дубль, как Лионель Месси тут же ответил хет-триком. Легендарный Гарри Линекер отреагировал в Твиттере: «Теперь отдаём Золотой мяч Месси!». Шутки шутками, а аргентинец, наконец, сыграл так, как от него ждали. На бомбардирские подвиги Месси сподвиг Ракитич. Хорватский полузащитник успешно взял на себя обязанности Хави. И уже на десятой минуты он выдал такую навесную передачу, после которой Месси послал мяч в ворота головой!

По случаю хет-трика футболисты «Барселоны» не стали «портить» протокол своими фамилиями, но уже в концовке вмешались сами хозяева. Точку в этом матче поставил Сидней, отправивший мяч в собственные ворота. В итоге «Барселона» добилась уверенной победы, а Месси приблизился к Криштиану Роналду в споре бомбардиров. Только вот в турнирной таблице команды всё также разделяет одно очко (при игре в запасе у мадридцев).

Врезка #247567

Не отстаёт от лидеров и «Атлетико». Диего Симеоне в минувшем туре продолжил психотерапию Фернандо Торреса, предоставив форварду около часа игрового времени. Но после дубля в ворота «Реала» в кубковом матче «Эль-Ниньо» не стал огорчать поклонников «Гранады». Тем не менее, «Атлетико» справился и без помощи Торреса. Гости забили по мячу в каждом из таймов, а «Гранада» так и не сумела покинуть последнюю строчку в турнирной таблице.

Врезка #247568

Одним из самых ярких событий минувшего тура стал гол Дениса Черышева. Россиянин помог «Вильярреалу» победить «Атлетик». Именно Черышев открыл счёт в конце первого тайма. Россиянин открылся под передачу из глубины поля, обработал мяч, обыграл голкипера и точно пробил с острого угла. А в концовке второго тайма окончательный счёт на табло установил Сориано, реализовавший пенальти.

После этой победы «Вильярреал» укрепился на шестой строчке. Теперь Черышев и ко могут помечтать о большем. До 4-го лигочемпионского места футболистам «жёлтой субмарины» пока не хватает четырёх очков.

Врезка #247569

Чемпионат Испании. Примера. 19-й тур. Центральные матчи

«Валенсия» (Валенсия) – «Альмерия» (Альмерия) – 3:2 (2:2)
Голы: Парехо, 11, Родриго, 28, Негредо, 83 – Хемед, 13, 33

«Вильярреал» (Вильярреал) – «Атлетик» (Бильбао) – 2:0 (1:0)
Голы: Черышев, 42, Сориано, 83 (с пенальти)

«Хетафе» (Хетафе) – «Реал» (Мадрид) – 0:3 (0:0)
Голы: Роналду, 63, 79, Бэйл, 67

«Атлетико» (Мадрид) – «Гранада» (Гранада) – 2:0 (1:0)
Голы: Манджукич, 34 (с пенальти), Гарсия, 88

«Депортиво» (Ла-Корунья) – «Барселона» (Барселона) – 0:4 (0:2)
Голы: Месси, 10, 33, 62, Сидней, 83 (автогол)

«Севилья» (Севилья) – «Малага» (Малага) – 2:0 (1:0)
Голы: Бакка, 36, Суарес, 68

Италия: «Ювентус» уходит в отрыв

Последние неудачи «Ромы» вряд ли радуют любителей кальчо. Если римляне продолжат и дальше терять очки, то концовка чемпионата Италии по футболу среди команд Серии А может лишиться чемпионской интриги. В 19-м туре футболисты «Ромы» довольствовались ничьей на Сицилии. Конечно, нужно отдать должное разогнавшемуся «Палермо», но с такими результатами римляне не смогут составить достойную конкуренцию «Ювентусу».

По ходу матча с «Палермо» гостям пришлось отыгрываться. Пропустив в самом начале встречи, столичные футболисты осложнили итоговую задачу. А наставник «Ромы» Руди Гарсия после окончания матча призвал своих подопечных собраться. Как признал французский специалист, его команда не может позволить себе начинать играть лишь после пропущенных голов. В общем, начинает складываться впечатление, что «Рома» отпускает «Ювентус» в свободное лидерство. И после неудачи на Сицилии римляне отстают от чемпиона уже на пять очков.

Врезка #247571

Сами футболисты «Ювентуса» в минувшем туре уверенно расправились с «Вероной». Любопытно, что несколькими днями ранее несчастные веронцы получили от чемпиона ещё более крупный разгром в рамках Кубка Италии. Видимо, футболисты «Вероны» так и не извлекли урок из той неудачи.

«Ювентусу» потребовалось всего семь минут, чтобы лишить соперника мотивации к дальнейшей борьбе. Погба и Тевес забили в ворота соперника по мячу, и после этого гостям уже нужно было прыгнуть выше головы, чтобы спастись. Чуда не случилось: после перерыва «Ювентус» довёл дело до разгрома. Не упустил свой шанс Тевес, оформивший дубль. Ещё один мяч в ворота обескураженных гостей отправил Перейра.

Жаль, но после прошлогоднего успеха «Верона» лишь напоминает собственную тень. Похоже, что веронцам ещё придётся постараться, чтобы избежать нервной концовки чемпионата.

Врезка #247572

Крайне неудачным получился 19-й тур для миланских клубов. «Интер», усиливший состав при помощи Подольски и Шакири, не сумел распечатать ворота «Эмполи». Более того, гости ещё должны были порадоваться тому, что им удалось набрать очко в этом поединке. После окончания матча наставник «Эмполи» Маурицио Сарри заявил, что его команда заслуживала победу. И, в общем-то, Сарри трудно обвинить в необъективности.

В то же время стоит отметить надёжную игру «Интера» в обороне. Пусть у миланцев ничего не получалось в атаке, зато у своих ворот гости ошибались редко. К тому же, традиционно надёжно действовал голкипер «Интера» Самир Ханданович.

Врезка #247573

Ещё хуже в 19-м туре дела обстояли у «Милана». Подопечные Филиппо Индзаги потерпели второе домашнее поражение подряд. На этот раз «россонери» обидели футболисты «Аталанты». Тут же выяснилось, что при Сильвио Берлускони «Милан» ещё никогда не выглядел так плохо в начале нового календарного года. В первых трёх матчах 2015 года «россонери» не сумели одержать ни одной победы.

В итоге уже Филиппо Индзаги пришлось признать наличие проблем. Наставник «Милана» заметил, что его подопечным нужно скорее отойти от новогодних каникул. Впрочем, складывается впечатление, что дело тут не только в психологии миланцев, но и в трансферной политике. Как точно заметил капитан «Милана» Рикардо Монтоливо, раньше в команде играли звёзды европейской величины, чего не скажешь о нынешнем составе команды.

Врезка #247574

Из остальных матчей минувшего тура необходимо выделить встречу «Лацио» и «Наполи». Этот матч позиционировался, как битва за третье место. Перед поединком команды разделяло всего одно очко. Футболисты «Лацио» уже давненько не проигрывали и оказались на третьей строчке. Но впечатляющая серия римлян закончилась в 19-м туре. Единственный мяч был забит в середине первого тайма. Голкипер хозяев Бериша неуклюже попытался отбить мяч после выстрела Игуаина с острого угла. В итоге мяч от рук Бериши влетел в ворота, а Игуаин был вознаграждён за смелость.

После этого уже хозяева всеми силами стремились в атаку, но, создав несколько неплохих моментов, они так и не сумели сравнять счёт. «Лацио» явно не хватало Фелипе Андерсона, которому предстоит пропустить около трёх недель из-за повреждения.

Врезка #247575

Чемпионат Италии. Серия А. 19-й тур. Центральные матчи

«Эмполи» (Эмполи) — «Интер» (Милан) — 0:0

«Палермо» (Палермо) — «Рома» (Рома) — 1:1 (1:0)
Голы: Дибала, 2 — Дестро, 54

«Лацио» (Рим) – «Наполи» (Неаполь) – 0:1 (0:1)
Голы: Игуаин, 18

«Милан» (Милан) – «Аталанта» (Бергамо) – 0:1 (0:1)
Голы: Денис, 33

«Ювентус» (Турин) – «Верона» (Верона) – 4:0 (2:0)
Голы: Погба, 3, Тевес, 7, 74, Перейра, 66

Франция: Чемпион выходит из кризиса, экс-спартаковец оформляет хет-трик

В чемпионате Франции среди команд Лиги 1 состоялись матчи 21-го тура. Но их результаты мало что изменили в турнирной таблице. Футболисты «Лиона» справились с грузом ответственности, возлагаемым на лидера чемпионата. И в минувшем туре лионцы уверенно переиграли в гостях «Ланс». Исход встречи решился ещё в первом тайме. А точку в матче поставил Лаказетт, забивший свой 21-й гол в нынешнем розыгрыше Лиги 1.

Очень важную победу в минувшем туре одержали футболисты «ПСЖ». Матч с «Эвианом» получился напряженным. Аутсайдер умудрился забить чемпиону два мяча, но хозяева в атаке действовали очень эффективно. В итоге чемпион победил со счётом 4:2.

Напомним, что до этого «ПСЖ» набрал лишь одно очко в трёх матчах. Наставнику парижан Лорану Блану даже пришлось заговорить о небольшом кризисе. Но,  по всей видимости, столичные футболисты преодолевают сложный период. Пока их отставание от «Лиона» составляет всего четыре очка.

Из остальных событий минувшего тура также отметим гостевую победу «Монпелье» над «Метцом». Повод поговорить об этом поединке дал форвард «Спартака» Лукас Барриос, находящийся в аренде в «Монпелье». Оказалось, что Барриоса поклонники и тренеры «красно-белых» слишком рано списали со счетов. В матче с «Метцом» форвард оформил хет-трик и помог гостям одержать победу.  К слову, ещё недавно Барриоса сватали в бразильский «Интернасиональ». Может, парагваец ещё пригодится и «Спартаку»? По крайней мере, теперь есть повод последить за «Монпелье» и Барриосом.

Нападающий «Монпелье» Лукас Барриос. Фото Global Look Press.

Чемпионат Франции. Лига 1. 21-й тур. Центральные матчи

«Ланс» (Ланс) – «Лион» (Лион) – 0:2 (0:2)
Голы: Гбамин, 21 (автогол), Лаказетт, 26 (с пенальти)

«Монако» (Монако) – «Нант» (Нант) – 1:0 (0:0)
Гол: Силва, 73

«ПСЖ» (Париж) – «Эиван» (Эвиан) – 4:2 (2:1)
Голы: Давид Луис, 30, Верратти, 38, Пасторе, 74, Кавани, 89 – Барбоза, 14, Ван Дер Виль, 63 (автогол)

«Марсель» (Марсель) – «Генгам» (Генгам) – 2:1 (0:0)

90
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27