Другие, 15 дек 2022, 18:46

Зеленский в разговоре с Бахом потребовал от МОК полной изоляции России

Томас Бах разъяснил президенту Украины объединяющую миссию МОК и Олимпийских игр. Зеленский же попросил у МОК помощи в реконструкции спортивных объектов в стране
Читать в полной версии
Фото: Alexey Furman / Getty Images

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с главой Международного олимпийского комитета (МОК) Томасом Бахом, в котором потребовал полной изоляции России и ее спортсменов от мирового сообщества. Об этом сообщается на сайте МОК.

В ответ Бах разъяснил закрепленную в Олимпийской хартии объединяющую миссию МОК и Олимпийских игр, а также поблагодарил Зеленского и правительство Украины за одобрение резолюции ООН, принятой 1 декабря, которая поддерживает объединяющий и примирительный характер спортивных мероприятий, их вклад в дело мира, политический нейтралитет олимпийского движения и автономию спортивных организаций.

Саммит МОК решил оставить в силе санкции против российских спортсменов
Другие

Также Бах отметил, что санкции МОК против России и Белоруссии 9 декабря были еще раз подтверждены на заседании исполнительного комитета организации.

Президент МОК также обсудил с Зеленским специальную программу помощи олимпийскому сообществу на Украине. Зеленский попросил больше поддержки, в частности, для восстановления разрушенных спортивных объектов в стране. Его просьба заключалась в том, чтобы МОК взял на себя инициативу и привлек другие органы для оказания помощи в реконструкции этих объектов.

В конце февраля МОК рекомендовал не допускать спортсменов из России и Белоруссии на международные соревнования из-за событий на Украине. Большинство федераций последовали этим рекомендациям, лишь некоторые разрешили спортсменам выступать в нейтральном статусе.

Главное