Другие, 09 дек 2022, 16:19

Саммит МОК решил оставить в силе санкции против российских спортсменов

Атлеты из России и Белоруссии с февраля не допускаются к международным соревнованиям под эгидой большинства международных спортивных федераций
Читать в полной версии
Фото: Alexander Hassenstein / Bongarts / Getty Images

Саммит Международного олимпийского комитета (МОК) подтвердил, что санкции против российских и белорусских спортсменов должны оставаться в силе. Об этом сообщается на сайте МОК.

«Олимпийский саммит подробно проанализировал последствия российского вторжения в Украину. Подавляющее большинство участников согласились с тем, что санкции против российских и белорусских государств и правительств, как виновных в этом вопиющем нарушении олимпийского перемирия и Олимпийской хартии, должны оставаться в силе», — говорится в сообщении.

Бах рассказал о желании Макрона видеть все страны на Олимпиаде в Париже
Другие

МОК в конце февраля рекомендовал не допускать спортсменов из России и Белоруссии на международные соревнования из-за событий на Украине. Из-за отстранения от соревнований под вопросом оказалась квалификация российских спортсменов на Олимпиаду в Париже 2024 года.

Глава МОК Томас Бах в течение года неоднократно говорил, что время отменять санкции в отношении российского спорта еще не пришло, однако в конце сентября выступил за допуск к турнирам спортсменов, которые не поддерживают спецоперацию, под нейтральным флагом.

15 ноября на саммите G20 Бах призвал лидеров «Большой двадцатки» поддержать политический нейтралитет спорта. Он также отметил, что в Олимпийских играх должны участвовать спортсмены из стран, которые находятся в состоянии конфронтации.

Санкции против российских спортсменов также не оспаривались на исполкоме организации, который прошел на этой неделе в Лозанне. Бах также 7 декабря рассказал, что президент Франции Эмманюэль Макрон хочет, чтобы в Олимпийских играх 2024 года в Париже приняли участие все страны, даже если некоторые из них находятся в состоянии войны.

Главное