Футбол, 24 мая 2022, 13:21

РФС отказался вводить мораторий на вылет клубов из премьер-лиги

Исполком РФС большинством голосов сохранил нынешний регламент Российской премьер-лиги, по которому из нее вылетают два клуба, занявшие последние места. Таким образом, «Арсенал» и «Рубин» покидают высший дивизион
Читать в полной версии
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Исполком Российского футбольного союза (РФС) выступил против введения моратория на вылет клубов из Российской премьер-лиги (РПЛ) и утвердил итоги сезона 2021/22 в РПЛ и Футбольной национальной лиге (ФНЛ-1).

В РФС отметили, что чемпионом России стал петербургский «Зенит», а победителем ФНЛ-1 — московское «Торпедо».

«РПЛ по спортивному принципу покинули «Арсенал» и «Рубин», а ФНЛ-1 — «КАМАЗ», «Ротор», «Металлург» и «Текстильщик», — говорится в сообщении в Telegram-канале РФС.

Большинство клубов РПЛ поддержали мораторий на вылет в ФНЛ
Футбол

19 мая генеральный директор московского ЦСКА Роман Бабаев заявил, что большинство клубов РПЛ поддержали идею введения моратория на вылет из высшего дивизиона чемпионата России. В тот же день состоялось заседание представителей РФС и клубов РПЛ. Как рассказал директор по развитию РФС Максим Митрофанов, в ходе сессии рассматривалось семь вариантов формата проведения чемпионата в новом сезоне. В итоге исполком РФС на заседании, которое прошло 24 мая, решил оставить формат проведения чемпионата России в неизменном виде.

Согласно регламенту, из РПЛ напрямую вылетают команды, занявшие 15-е и 16-е места, их заменяют две лучшие команды из ФНЛ. Клубы, занявшие 13-е и 14-е места, проводят стыковые матчи за право остаться в РПЛ с третьей и четвертой командами ФНЛ.

Главное