Спорт
Футбол⁠,

Большинство клубов РПЛ поддержали мораторий на вылет в ФНЛ

Десять клубов Российской премьер-лиги поддержали введение моратория на вылет из высшего дивизиона чемпионата России. Гендиректор ЦСКА Роман Бабаев отметил, что никаких решений еще не принято
Фото: Эдгар Брещанов / Global Look Press
Фото: Эдгар Брещанов / Global Look Press

Большинство клубов Российской премьер-лиги поддержали идею введения моратория на вылет из высшего дивизиона чемпионата России. Об этом «Чемпионату» рассказал генеральный директор московского ЦСКА Роман Бабаев.

«Еще на прошлом собрании РПЛ по мораторию на вылет десять клубов проголосовали «за», пять — «против», один воздержался, — заявил Бабаев. — После этого вопрос рассмотрел РФС. Была сформирована рабочая комиссия, рассматривается пять вариантов. 24-го числа будет исполком РФС, на котором будет принято окончательное решение по любым изменениям».

Бабаев рассказал, что на очередном заседании была жаркая дискуссия, но решений принято не было. «Любые изменения формата — это прерогатива РФС, — отметил гендиректор «красно-синих». — Позиция РПЛ уже сформирована — она не изменилась. Большинство поддерживает изменения. Сегодня даже не было голосования, тут мнение простого большинства. Большинство за мораторий. Как быть с клубами ФНЛ? Там несколько вариантов, мне бы не хотелось это обсуждать. Корпоративная этика».

РФС выберет из семи вариантов проведения чемпионата в новом сезоне
Футбол
Фото:Максим Константинов / Global Look Press

19 мая состоялось заседание представителей РФС и клубов РПЛ. Как рассказал директор по развитию РФС Максим Митрофанов, в ходе сессии рассматривалось семь вариантов формата проведения чемпионата в новом сезоне.

17 мая РФС провел заседание рабочей группы по вопросу предложения об изменении системы ротации клубов между РПЛ и Футбольной национальной лигой (ФНЛ) по итогам сезона 2021/22.

В настоящее время из РПЛ напрямую вылетают в первый дивизион команды, занявшие 15-е и 16-е места, их заменяют две лучшие команды из ФНЛ. Клубы, занявшие 13-е и 14-е места, проводят стыковые матчи за право остаться в РПЛ с третьей и четвертой командами ФНЛ.

В конце марта исполком РФС не поддержал предложение клубов РПЛ об увеличении количества команд в турнире с 16 до 18.

Авторы
Теги
Иван Лидский
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Telegraph сообщил о выплатах УЕФА вероятной любовнице Инфантино Футбол, 00:06
Андреева проиграла 34-й ракетке мира в третьем круге турнира в Торонто Теннис, 07 авг, 22:57
Александр Усик заявил, что у него есть «два варианта» для прощального боя Единоборства, 07 авг, 22:32
Звезда НБА избежал наказания за незаконное ношение оружия Баскетбол, 07 авг, 21:58
Сын Зинедина Зидана подписал контракт с «Леганесом» на один год Футбол, 07 авг, 21:26
СКА обменял канадского легионера в «Салават Юлаев» Хоккей, 07 авг, 20:28
Мельникова назвала мерзким отказ Хорватии в выдаче виз россиянам Другие, 07 авг, 20:24
В Аргентине массажист рассказал о последних днях Диего Марадоны Футбол, 07 авг, 20:09
19-летняя россиянка впервые победила соперницу из топ-20 на турнире WTA Теннис, 07 авг, 20:00
Хорватия отказала в визах лидерам сборной России по гимнастике на ЧЕ Другие, 07 авг, 19:22
Валиева, Трусова и Гуменник получили допуск ISU на международные турниры Фигурное катание, 07 авг, 18:18
Испанская «Гранада» расторгла контракт с сыном Зинедина Зидана Футбол, 07 авг, 18:09
Предложенная в главы ФИФА норвежка призвала Инфантино уйти в отставку Футбол, 07 авг, 18:04
L'Equipe узнала о возможном уходе Сафонова из ПСЖ летом 2027 года Футбол, 07 авг, 17:52
Главное Лента ЧМ-2026