Футбол, 03 фев 2022, 18:22

Фанаты «Локомотива» отказались оформлять Fan ID

Болельщики заявили об отказе от оформления Fan ID, отметив, что для контроля за зрителями было достаточно и действующих законов
Читать в полной версии
Фото: Официальный сайт ФК "Локомотив" Москва

Активные фанаты «Локомотива» отказались оформлять паспорта болельщиков (Fan ID) и намерены бойкотировать все матчи, для посещения которых те могут потребоваться, говорится в заявлении объединения болельщиков United South в Telegram.

«После того как закон о Fan ID все же приняли в конце декабря 2021 года, мы провели юридический анализ этого документа и увидели, что в правах болельщиков, в плюсах для них ничего не поменялось и не добавилось со времен ЧМ-2018, а вот препоны, включая сохранившийся пункт об отказе в Fan ID за «намерение совершить соответствующие противоправные деяния», по-прежнему дают безграничные возможности лишить права посещения футбола любого из нас», — говорится в сообщении.

В заявлении отмечается, что «государству хватает и действующих законов для контроля за зрителями». Болельщики также заявили, что «часть фанатов «Локомотива» перестает посещать стадионы уже с данной минуты».

В Кремле заявили о необходимости диалога с фанатами по поводу Fan ID
Футбол

Документ о введении электронного паспорта болельщика был принят Госдумой и прошел остальные стадии утверждения в декабре прошлого года, 1 июня он вступит в силу.

Fan ID потребуется для посещения определенных соревнований, перечень которых в дальнейшем определит правительство.

Против введения Fan ID ранее выступили болельщики «Спартака», «Зенита», «Ростова», «Крыльев Советов» и ряда других клубов. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил 25 января, что «необходим диалог» с фанатскими объединениями, которые собираются бойкотировать матчи из-за Fan ID.

Fan ID использовался в России на Кубке конфедераций в 2017 году, на чемпионате мира-2018 и во время матчей Евро-2020 в Санкт-Петербурге. Сервис также будет внедрен на финале Лиги чемпионов в мае 2022 года.

Главное