Футбол, 24 янв 2022, 11:02

«Спартак» отреагировал на заявление фанатов о бойкоте игр из-за Fan ID

В пресс-службе клуба заявили, что поддержка болельщиков важна для команды, но они имеют право выразить свой протест таким образом
Читать в полной версии
Фото: ТАСС

«Спартаку» известна позиция фанатских объединений по поводу внедрения паспорта болельщика (Fan ID), они имеют право привлечь внимание к проблеме с помощью бойкота, заявили журналистам в пресс-службе футбольного клуба.

«Клуб знает о позиции фанатских объединений. Разумеется, такая ситуация ничего, кроме расстройства, не вызывает. Болельщики «Спартака» — лучшие в России, их поддержка очень важна для команды. При этом мы понимаем, что они имеют право выразить таким образом свою позицию и привлечь внимание к проблеме», — заявили в пресс-службе.

В понедельник фанатские объединения «Спартака» объявили о решении бойкотировать все матчи из-за закона о Fan ID, который должен вступить в силу с 1 июня 2022 года. В заявлении отмечается, что бойкот «продлится до момента полной отмены принятого закона».

В «Зените» ответили на заявление фанатов об отказе от оформления Fan ID
Футбол

Госдума 17 декабря приняла закон о введении электронных паспортов для болельщиков (Fan ID) в окончательном чтении, 24 декабря он был одобрен Советом Федерации, а 30 декабря подписан Владимиром Путиным.

Согласно закону, правительство определит перечень мероприятий, для посещения которых будет требоваться электронный паспорт болельщика. Оформить документ можно будет на портале «Госуслуги», при этом в оформлении Fan ID может быть отказано при наличии данных о том, что болельщик или участник турнира ранее нарушал общественный порядок на спортивном мероприятии, или информации «о намерении совершить соответствующие противоправные деяния».

Главное