Формула-1, 29 дек 2021, 10:27

Пилоты «Формулы-1» назвали лучшего гонщика сезона

Макс Ферстаппен 12 декабря впервые в карьере победил в чемпионате «Формулы-1», вырвав победу у семикратного чемпиона «королевских гонок» Льюиса Хэмилтона

Гонщики «Формулы-1» выбрали десятку лучших пилотов сезона, первое место в рейтинге занял нидерландец Макс Ферстаппен из Red Bull, сообщается на официальном сайте «Формулы-1».

Каждый гонщик выбрал десятку лучших пилотов, и при подведении итогов каждому из них начислялись очки, как в гонках — от 25 за первое место до одного балла за десятое. Причем гонщикам разрешалось голосовать за себя, но не все воспользовались этой возможностью.

На втором месте в рейтинге оказался британец Льюис Хэмилтон из Mercedes, на третьем — британец Ландо Норрис из McLaren.

Руководители команд «Формулы-1» назвали лучшего гонщика года
Формула-1

В десятку лучших пилотов также вошли Карлос Сайнс, Шарль Леклер (оба — Ferrari), Фернандо Алонсо (Alpine), Пьер Гасли (AlfaTauri), Джордж Рассел (Williams), Эстебан Окон (Alpine) и Мик Шумахер (Haas).

Ферстаппен стал чемпионом сезона 12 декабря в последней гонке в Абу-Даби, перед которой у него с Хэмилтоном было одинаковое количество очков. Во время гонки британец лидировал, но авария другого пилота и появление на трассе машины безопасности лишили его преимущества. После рестарта гонки на последнем круге Ферстаппен обогнал Хэмилтона и стал чемпионом.

Mercedes пытался оспорить результаты Гран-при Абу-Даби, но в итоге отозвал свою апелляцию.