Фигурное катание, 23 дек 2021, 17:51

Суд на месяц арестовал избивших фигуриста Соловьева

Подозреваемые Владислав Смирнов и Владислав Яковцев пробудут в СИЗО минимум до 21 января 2022 года
Читать в полной версии
(Фото: Станислав Красильников/ТАСС)

Двое студентов, которые избили в центре Москвы олимпийского чемпиона по фигурному катанию Дмитрия Соловьева, арестованы на 30 суток. Об этом сообщается в Telegram-канале столичных судов общей юрисдикции.

Таганский районный суд удовлетворил ходатайство дознавателя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Владислава Смирнова и Владислава Яковцева на 30 суток — до 21 января 2022 года.

«Трясет от бешенства». Реакция на избиение олимпийского чемпиона
Фигурное катание
ТАСС">

Адвокат Яковцева Андрей Кораблев заявил «Матч ТВ», что его клиент раскаялся, вину признал, выразил желание примириться с Соловьевым и готов возместить моральный вред. Планируется обжалование решения суда о заключении под стражу.

Соловьева избили в ночь на вторник в центре Москвы после конфликта у одного из караоке-баров, он был доставлен в Боткинскую больницу.

Полиция возбудила дело после избиения олимпийского чемпиона Соловьева
Другие
ТАСС">

Врачи сообщали, что 32-летний Соловьев находится в состоянии средней тяжести. У фигуриста выявили «умеренное субарахноидальное кровоизлияние вследствие черепно-мозговой травмы». Двое напавших на Соловьева мужчин были задержаны, ими оказались студенты юридических вузов Москвы из Читы. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 112 УК России (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Задержанные позднее заявили, что раскаиваются в совершенном, а один из них утверждал, что Соловьев первым начал толкаться.

Соловьев выступал в танцах на льду в паре с Екатериной Бобровой. Фигурист является чемпионом Игр-2014 в командных соревнованиях и серебряным призером Олимпиады-2018 в этом же виде программы. В 2013 году он завоевал бронзу чемпионата мира и золото чемпионата Европы.

Главное