Футбол, 22 дек 2021, 12:10

Дзюба заявил о готовности «сделать шаг навстречу» Карпину ради сборной

Форвард «Зенита» заявил, что готов выступать в сборной «без всяких подковерных игр», но и не хочет, чтобы на него вешали всех собак
Читать в полной версии
Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Нападающий «Зенита» Артем Дзюба готов пойти на примирение с главным тренером сборной России Валерием Карпиным ради выступления в национальной команде. Об этом он заявил в эфире подкаст-шоу «Больше спорта» на YouTube-канале «Матч ТВ».

«Не против сделать шаг [навстречу], но не хочу, чтобы это против меня вывернули. Не хочу быть крайним, чтобы всех собак на меня повесили», — сказал Дзюба.

По словам форварда, он готов приехать в сборную без всяких подковерных игр. «Потому что, когда сборная побеждает, ты душа команды. А как Артема Дзюбы не стало в команде, оказалось, что он портил атмосферу, клоун. Ну как это? Так не бывает», — добавил Дзюба.

Черчесов составил памятку для тренеров по работе с Дзюбой
Футбол
ТАСС">

У Дзюбы и Карпина напряженные отношения еще со времен «Спартака», они часто критиковали друг друга. Тем не менее ранее Карпин заявлял, что его личный конфликт с Дзюбой не влияет на включение игрока в состав сборной.

Дзюба в последний раз играл в составе национальной команды на Евро-2020, забив один из двух голов команды на турнире. После назначения Карпина на пост тренера его не вызвали на сентябрьские матчи. Тренер тогда объяснил, что игрок находится в плохой форме.

А в конце сентября Дзюба уже сам отказался от вызова в национальную команду на октябрьские матчи отборочного турнира ЧМ-2022, заявив, что находится не в оптимальной форме и занимать чье-то место считает неправильным. Также 33-летний форвард подчеркнул, что его решение не означает приостановку карьеры в национальной команде.

На решающие ноябрьские отборочные матчи Карпин Дзюбу уже не вызвал. Позднее тренер заявил, что «поставил точку» в вопросе с форвардом и национальной командой.

Главное