Футбол, 16 дек 2021, 10:44

Статую Марадоны установили в аэропорту Буэнос-Айреса

Cтатуя бывшего футболиста и тренера сборной Аргентины выполнена в полный рост методом 3D-печати
Читать в полной версии
Фото: Getty Images

Статую легендарного футболиста и тренера сборной Аргентины Диего Марадоны установили в международном аэропорту Буэнос-Айреса, сообщает La Nacion.

«Идея установить статую Марадоны в главном аэропорту страны возникла из-за многолетней дружбы между футболистом и Эдуардо Эрнекяном, основателем компании (управляющей аэропортом — РБК). На предложение изготовить ему статую Марадона сказал, что хотел бы, чтобы она была расположена в аэропорту Эсейса, где ее могли бы увидеть все, кто вылетает и прибывает», — заявили в компании Aeropuertos Argentina 2000, которая управляет аэропортами страны.

Статуя изображает Марадону на чемпионате мира 1986 года в Мексике: он одет в форму национальной сборной со ставшим его личным номером 10, у ног лежит мяч, а сам футболист сосредоточенно смотрит в даль. Высота скульптуры 1,65 м, она была изготовлена методом 3D-печати из полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Марадону похоронили без сердца
Футбол

Марадона скончался 25 ноября 2020 года в возрасте 60 лет, причиной смерти стала острая сердечная недостаточность, которая привела к отеку легких. Футболист долгое время употреблял кокаин. По его словам, он начал употреблять наркотик, когда выступал за «Барселону» в начале 1980-х, чтобы адаптироваться к незнакомой ситуации. Аргентинец заявлял, что с 2004 года окончательно отказался от наркотиков.

Чемпион мира 1986 года, Марадона считается одним из лучших футболистов ХХ века. Он выступал за аргентинские клубы «Архентинос Хуниорс», «Бока Хуниорс» и «Ньюэллс Олд Бойз», испанские «Барселону» и «Севилью», а также итальянский «Наполи», в составе которого дважды стал чемпионом Италии, выиграл Кубок страны и Кубок УЕФА.

В качестве тренера Марадона возглавлял сборную Аргентины, «Аль-Васл» и «Аль-Фуджайра» из ОАЭ, мексиканский «Дорадос де Синалоа», а также аргентинский клуб «Химнасия и Эсгрима».

Главное