Футбол, 22 ноя 2021, 18:33

Хачатурянц подтвердил переговоры арабского фонда со «Спартаком»

По его словам, лига хочет увеличить количество клубов с частным финансированием
Читать в полной версии
Фото: РФС

Избранный президент российской премьер-лиги Ашот Хачатурянц заявил о желании увеличить долю иностранного капитала в российском футболе

«Вопрос предоставления налоговых льгот — серьезный вопрос обсуждения, он связан напрямую с инвесторами. Мы хотим видеть западных инвесторов в лиге, хотим увеличивать количество частного капитала в клубах. Надеюсь, что переговоры «Спартака» с арабским фондом «Mubadala» пройдут благоприятно и этот проект сложится успешно не только для «Спартака», но и для всего российского футбола», — сказал Хачатурянц.

В начале ноября Telegram-канал Baza сообщил, что холдинг City Football Group (принадлежит королевской семье Абу-Даби), владеющий футбольным клубом «Манчестер Сити», может приобрести 20% акций московского «Спартака». Источник «РБК Спорт» в «Спартаке» подтвердил факт переговоров между сторонами. Однако отметил, что City Football Group не планирует через свое юридическое лицо приобретать в будущем контрольный пакет акций из-за регуляторных норм УЕФА, согласно которым ни одно физическое или юридическое лицо не может иметь контроль или влияние более чем над одним клубом, участвующим в клубном турнире под эгидой организации.  

Главное