Футбол, 12 ноя 2021, 11:17

Сборная Бразилии по футболу досрочно вышла на чемпионат мира

Бразильцы обеспечили путевку в Катар за пять туров до завершения квалификации. Они одержали 11 побед в 12 матчах.

Сборная Бразилии по футболу обыграла команду Колумбии со счетом 1:0 в домашнем матче отборочного раунда чемпионата мира 2022 года. Мяч на 72-й минуте забил Лукас Пакета.

Бразилия с 34 очками возглавляет турнирную таблицу южноамериканской квалификации. Далее следуют сборные Аргентины (25 очков), Эквадора (20), Чили (16), Колумбии (16), Уругвая (16), Перу (14), Парагвая (12), Боливии (12) и Венесуэлы (7). Первая четверка напрямую выйдет в финальную часть чемпионата мира, занявшая пятое место команда поборется за путевку в Катар в стыковых матчах с представителями других конфедераций.

Бразильцы за пять туров до финиша досрочно гарантировали себе участие на чемпионат мира. Бразилия стала третьей по счету командой в мире, которой удалось это сделать. Ранее досрочно на мировое первенство вышли команды Дании и Германии. Сборная Катара пробилась на турнир автоматически в качестве принимающей стороны.

КОНМЕБОЛ отреагировал на попытку задержать игроков Аргентины на матче

Следующий матч бразильцы проведут 17 ноября в гостях против команды Аргентины. Первая встреча сборных, состоявшаяся 5 сентября, была прервана через несколько минут после начала из-за нарушения коронавирусных протоколов.

Матч остановили вышедшие на поле представители Национального агентства по санитарному надзору (Anvisa) и бразильской полиции. Anvisa сообщило о нарушении игроками сборной Аргентины Джованни Ло Чельсо, Кристианом Ромеро (оба — «Тоттенхэм») и Эмилиано Мартинесом («Астон Вилла»), которые представляют клубы Английской премьер-лиги, а также футболистом «Астон Виллы» Эмилиано Буэндией коронавирусных ограничений. В Бразилии действует запрет на въезд для лиц, которые в течение 14 последних дней посещали Великобританию, Индию или ЮАР. Как утверждается, игроки при въезде указали некорректные сведения о местах пребывания в течение последних двух недель.