Футбол, 09 ноя 2021, 20:11

Карпин словами «теперь уже не надеялись» объяснил невызов Дзюбы в сборную

Главный тренер сказал, что в штабе сборной ни один человек не высказался за вызов форварда «Зенита» в национальную команду
Читать в полной версии
Фото: Егор Алеев/ТАСС

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин объяснил причины невызова в национальную команду нападающего «Зенита» Артема Дзюбы на решающие матчи отборочного турнира чемпионата мира 2022 года против Кипра и Хорватии.

«Мы надеялись тогда (что Дзюба присоединится к сборной в октябрьских матчах. — РБК), включили в расширенный список на матчи со Словенией и Словакией. Он был не готов — ну, окей. Тогда мы надеялись, а сейчас уже не надеялись», — цитирует Карпина «Спорт-Экспресс».

Карпин заявил о присутствии антипрививочников в сборной России
Футбол

Также Карпин сказал, что в тренерском штабе ни один человек не высказался за вызов Дзюбы в сборную.

Бывший капитан сборной России 21 сентября отказался от вызова в национальную команду на октябрьские матчи отборочного турнира ЧМ-2022, заявив, что находится не в оптимальной форме и занимать чье-то место считает неправильным. Также Дзюба подчеркнул, что его решение не означает приостановку карьеры в национальной команде.

Дзюба в последний раз играл в составе национальной команды на Евро-2020. Он забил один из двух голов команды на турнире. После назначения Карпина на пост тренера его не вызвали на сентябрьские матчи. Тренер тогда объяснил, что игрок находится в плохой форме.

Карпин отреагировал на отказ Дзюбы от подписки на Instagram сборной
Футбол

У Дзюбы и Карпина напряженные отношения, они часто критиковали друг друга. Тем не менее ранее Карпин заявлял, что его личный конфликт с Дзюбой не влияет на включение игрока в состав сборной.

В ноябре сборной России предстоит провести матчи против Кипра (11 ноября) в Санкт-Петербурге и Хорватии (14 ноября) в Сплите. От их исхода зависит, выйдет команда на чемпионат мира напрямую или отправится на стыковые игры.

Главное