Другие, 28 окт 2021, 19:10

Путин назвал недосягаемым мастерство 16-кратной чемпионки Дины Авериной

Президент считает завоеванное гимнасткой на чемпионате мира золото впечатляющим успехом

Президент России Владимир Путин поздравил гимнастку Дину Аверину с 16-й золотой медалью, заработанной на чемпионатах мира. Телеграмма с текстом поздравления опубликована на сайте Кремля.

«Вы... продемонстрировали недосягаемое для соперниц мастерство, по праву заняли высшую ступень пьедестала почета в упражнениях с булавами. Такой впечатляющий успех — большая, заслуженная награда...» — говорится в телеграмме.

Аверина отреагировала на лишившее ее золота судейство на чемпионате мира
Другие

На чемпионате мира по художественной гимнастике, который стартовал 27 октября в Японии, Дина Аверина заработала уже три золотые медали в упражнениях с мячом, обручем и булавами. Всего за карьеру гимнастка 16 раз становилась чемпионкой мира.

Во время финала в упражнениях с лентой 28 октября Аверина заняла второе место, уступив белорусской гимнастке Алине Горностько 0,05 балла. По мнению главы Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой, россиянка должна была получить золотую медаль, но судьи занизили ей оценки. Винер-Усманова сравнила судейство на чемпионате мира с действиями судей на прошедшей летом Олимпиаде в Токио, когда оценка Авериной была снижена и гимнастка уступила израильской спортсменке.