Другие, 28 окт 2021, 18:21

Аверина отреагировала на лишившее ее золота судейство на чемпионате мира

Российская гимнастка провела параллели между судейством на чемпионате мира и на Олимпиаде в Токио. Ранее Ирина Винер-Усманова выступила со схожей оценкой
Читать в полной версии
(Фото: Антон Новодережкин/ТАСС)

Россиянка Дина Аверина заявила, что сделала все что могла во время финала упражнений с лентой на чемпионате мира по художественной гимнастике. Об этом спортсменка заявила ТАСС.

«В данный момент очень тяжело что-то комментировать, так как такая ситуация уже была и мы прекрасно ее помним. Поэтому я ничего не хочу говорить на эту тему. В Токио я сказала, что сделала все возможное, и сейчас могу сказать то же самое», — сообщила Аверина.

В финале чемпионата мира в упражнениях с лентой российская гимнастка заработала серебряную медаль, уступив белорусской спортсменке Алине Горносько 0,05 балла. Подобная ситуация произошла в личном многоборье на Олимпиаде в Токио: в тот раз Аверина уступила израильтянке Линой Ашрам. Последняя получила лучшую оценку, несмотря на то что уронила ленту во время выступления.

Винер обвинила российскую главу судей в занижении оценок Авериной
Другие

На чемпионате мира, который стартовал 27 октября в Японии, Аверина заработала три золотые медали, а также вышла в финал личного многоборья. Во время чемпионата она стала 16-кратной чемпионкой мира.

После оглашения результата Авериной глава Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер-Усманова заявила, что судейство на чемпионате напоминает ей решение относительно выступления российской спортсменки на Олимпиаде. Винер-Усманова также заявила телеканалу «Матч ТВ», что глава технического комитета Международной федерации (FIG) художественной гимнастики Наталья Кузьмина занижает оценки российским спортсменкам.

Главное