Формула-1, 21 окт 2021, 20:28

Российский пилот «Формулы-1» рассказал о поездке в Мексику за визой США

Чтобы получить возможность участвовать в Гран-при США, Никите Мазепину пришлось лететь в Мексику и получать визу там
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

У российского пилота команды «Формулы-1» Haas Никиты Мазепина возникли проблемы с визой США. Об этом спортсмен рассказал журналистам, передает корреспондент «РБК Спорт».

Российского пилота спросили о поездке в Мексику перед началом Гран-при США. Гонщик назвал ее вынужденной. «Логистически это был далеко не самый лучший вариант. Я бы с удовольствием побыл подольше дома перед таким долгим выездом. Но у меня, как и других российских гонщиков, были проблемы с получением американской визы. Единственной страной, где у меня получилось ее добыть, стала Мексика», — сказал Мазепин.

«Формула-1» добавила новый этап в календарь сезона 2021 года
Формула-1

По словам пилота, друзья пригласили его посетить матч местной футбольной команды «Пумас». «Так как у меня у меня много друзей в этой стране, я получил приглашение на матч «Пумас», познакомился с командой. И даже принес ей победу в тот день. А еще они победили вчера», — добавил россиянин.

Гран-при США «Формулы-1» пройдет в Остине в период с 22 по 24 октября и станет 17-м этапом сезона.

Никита Мазепин проводит свой дебютный сезона в «Формуле-1». После 16-ти этапов он занимает последнее место в общем, не заработав ни одного очка.

Ранее стало известно, что власти США отказали в визе российской гонщице Ирине Сидорковой.

Мазепин захотел провести тренировку с Хабибом Нурмагомедовым
Формула-1

Помимо этого с проблемами при получении визы США сталкивались российские фигуристы Дарья Усачева, Артур Даниелян, Даниил Самсонов, танцевальные пары Аннабель Морозова/Андрей Багин, Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро, а также спортивная пара Александра Бойкова/Дмитрий Козловский.

А российские легкоатлетки Мария Ласицкене и Анжелика Сидорова были вынуждены пропустить этап «Бриллиантовой лиги» в США из-за проблем с визами.

В апреле посольство США сообщило, что с 12 мая уменьшит число предоставляемых консульских услуг, в том числе приостановит рассмотрение документов на визы, которые не предназначены для дипломатических поездок. Свое решение посольство объяснило решением российских властей запретить диппредставительству нанимать на работу иностранцев.

Работа американского посольства в Москве была ограничена после того, как Россия внесла США в список недружественных стран после введения Вашингтоном новых санкций и высылки российских дипломатов.

Главное