Олимпиада 2022, 11 сен 2021, 12:48

Путин заявил о сохранении Россией лидерства в художественной гимнастике

Президент России убежден, что, несмотря на то что россиянки не выиграли золото на Олимпиаде, они сохранили лидерство в мире
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Россия сохранила мировое лидерство в художественной гимнастике. Об этом президент Владимир Путин заявил на церемонии вручения наград призерам Олимпиады в Токио.

«Что касается лидерства России в художественной гимнастике, то для нас оно сохранилось, мы в этом абсолютно убеждены. Оно было, есть и, надеюсь, уверен, будет в будущем», — заявил Путин.

Путин задал Винер вопрос о ставленнике России в международной гимнастике
Олимпиада 2022

Во время Олимпиады в Токио Россия впервые с 1996 года осталась без медалей в художественной гимнастике. В индивидуальных соревнованиях Дина Аверина заняла второе место, уступив израильтянке Линой Ашрам. В командных соревнованиях россиянки также не смогли заработать золотые награды, уступив команде из Болгарии.

Во время соревнований российская делегация подавала несколько протестов на судейские оценки, однако они не были удовлетворены. Позднее Всероссийская федерация художественной гимнастики подавала протест в Международную федерацию с требованием изучить работу судей. Однако технический комитет не нашел ошибок в работе судей.

Главное