Другие, 02 сен 2021, 13:28

Винер отговорила Авериных завершать карьеру словами об извергах и курицах

По ее словам, спортсменки после Игр планировали поступить в университет и закончить карьеру. «Я сказала: «Минуточку, курица мокрая, тебя как страна встретила, как Лавров сказал твоей сестре «Дина, ты наше золото» и повел на сцену?» — добавила Винер
Читать в полной версии
Фото: Zuma/TASS

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) и главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова рассказала «РИА Новости», как она уговаривала сестер Дину и Арину Авериных не завершать карьеру после Олимпиады в Токио.

По словам Винер-Усмановой, они планировали поступить в университет и закончить спортивную карьеру. «Я сказала: «Минуточку, курица мокрая, тебя как страна встретила, как Лавров сказал твоей сестре «Дина, ты наше золото» и повел на сцену? Президент тебе сейчас будет вручать награду», — сказала глава ВФХГ.

Гимнастки Аверины ответили на вопрос о продолжении карьеры
Другие

Винер-Усманова рассказала, что она указала гимнасткам, что они подведут народ.

Она заявила, что в итоге спортсменки продолжили тренировки. «Сказала: «И вы будете мне говорить об этом? Убью, быстро на тренировку». И они пришли. Подозвала их уже потом и сказала: «Изверги рода человеческого, вы долго меня мучить будете, вы меня проверяли? Думали, скажу: «Давайте бросайте, вы уже старенькие, у меня есть молодые»? Вы так думали?» — «Да, мы так думали». — «Быстро в зал!» Все, тренировки продолжаются, вот такие дела», — добавила Винер-Усманова.

Ранее гимнастки заявляли, что не уверены в том, что будут продолжать карьеру.

На Олимпиаде в Токио в личном многоборье Дина Аверина завоевала серебряную медаль, а ее сестра Арина стала четвертой. Впервые с 1996 года Россия осталась без олимпийского золота в художественной гимнастике. Победила израильтянка Линой Ашрам. Российская сторона после соревнований говорила о нечестном судействе.

Главное