Футбол, 26 авг 2021, 16:50

Испанские клубы отказались отпускать игроков в Южную Америку

Решение было принято после того, как ФИФА разрешил Южноамериканской конфедерации футбола увеличить интервалы между матчами на два дня. Из-за этого пострадал календарь турнира
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Руководство чемпионата Испании по футболу после встречи с представителями клубов приняло решение не отпускать футболистов, выступающих за сборные Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ), на матчи отборочного турнира к чемпионату мира 2022 года. Об этом сообщается на сайте лиги.

Отмечается, что решение принято после того, как ФИФА разрешил КОНМЕБОЛ увеличить интервалы между матчами национальных команд в сентябре и октябре на два дня. Из-за этого пострадал календарь чемпионата Испании. Помимо этого клубы приняли решение обратиться в суд, чтобы защитить права клубов и турнира.

Матчи турнира пройдут в период с 2 по 10 сентября.

Тренер вратарей сборной России объяснил вызов сразу пяти голкиперов
Футбол

Клубы Английской премьер-лиги (АПЛ) также приняли решение не отпускать игроков на матчи отборочного турнира в страны, которые входят в «красный список» из-за неблагоприятной ситуации с коронавирусом, так как после их посещения игрокам придется выдерживать 10-дневный карантин. Всего в «красный список» входят 26 стран.

Это решение стало причиной для обращения в адрес правительства Великобритании со стороны президента ФИФА Джанни Инфантино. Он призвал использовать на матчах отбора к чемпионату мира те же меры, что использовались во время финальной части Евро-2020.

Во время финальной части Евро-2020 игроки находились в условиях «пузыря», они регулярно сдавали ПЦР-тесты, а также измеряли температуру. Пресс-конференции проходили в видеоформате, а во время послематчевых интервью игроки находились на расстоянии от журналистов.

Главное