Единоборства, 25 авг 2021, 19:17

Осужденного за наркотики боксера не допустили на чемпионат России

Георгий Кушиташвили был отстранен от соревнований под эгидой Федерации бокса России до 10 сентября 2022 года.
Читать в полной версии
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Федерация бокса России отстранила от соревнований под эгидой организации до 10 сентября 2022 года Георгия Кушиташвили, который ранее получил условный срок за хранение наркотиков и нападение на росгвардейца. Об этом сообщается на сайте федерации.

Таким образом, спортсмен не сможет принять участие в чемпионате России по боксу, который пройдет в Кемерово с 27 августа по 4 сентября.

«Федерацией бокса России принято решение исключить Кушиташвили из состава сборной России, а также отстранить данного спортсмена от участия в официальных соревнованиях, проводимых федерацией, по итогам которых формируется состав сборной страны, до 10.09.2022 включительно», — говорится в сообщении.

Осужденный за наркотики боксер Кушиташвили заявил о планах на Олимпиаду
Единоборства

В феврале прошлого года боксера задержали по подозрению в хранении наркотиков. При задержании в подъезде одного из домов на Фрунзенской набережной в Москве Кушиташвили оказал сопротивление, в результате чего сотрудник Росгвардии получил травмы. В отделении полиции у спортсмена нашли пакетик с кокаином.

В суде Кушиташвили сообщил, что не употребляет наркотики. При этом прокурор говорила, в крови боксера были обнаружены следы кокаина. Адвокат спортсмена заявил, что его подзащитный не бил росгвардейца, а тот, оступившись, сам ударился о стену. В итоге в сентябре 2020 года 235-й гарнизонный военный суд приговорил боксера к трем годам условно.

Боксер Кушиташвили получил условный срок за избиение росгвардейца
Единоборства

24-летний спортсмен является двукратным чемпионом России по боксу в весовой категории до 81 кг.

В октябре прошлого года Кушиташвили стал победителем чемпионата Центрального федерального округа в весовой категории до 91 кг и был отобран на чемпионат России.

Главное