Футбол, 24 авг 2021, 13:02

Австралия эвакуировала из Афганистана футболисток

Они покинули страну во вторник. На прошлой неделе ФИФА просила правительства ряда стран помочь экстренно эвакуировать футболисток из Афганистана
Читать в полной версии
Фото: Martin Hunter/Getty Images

Австралия эвакуировала футболисток и спортсменок из Афганистана. Об этом сообщается на сайте Международной федерации ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro).

«Мы благодарны правительству Австралии за эвакуацию многих футболисток и спортсменок из Афганистана. Эти молодые женщины, как спортсменки и активистки, оказались в опасности, и от имени их коллег по всему миру мы благодарим международное сообщество за то, что им пришли на помощь», — говорится в сообщении.

Нурмагомедов извинился за молчание по поводу ситуации в Афганистане
Единоборства

Генсек FIFPro Йонас Баер-Хофманн сообщил, что эвакуация прошла во вторник: «Мы рады, что эта группа футболистов и спортсменов смогла покинуть Афганистан сегодня. Это был невероятно сложный процесс. Наши сердца обращены ко всем остальным, кто остается в стране против своей воли».

На прошлой неделе ФИФА направила письмо правительствам ряда стран с просьбой экстренно эвакуировать футболисток из Афганистана.

Кроме того, бывший капитан женской сборной Афганистана Халида Попал обратилась к спортивным организациям с просьбой обеспечить безопасность футболисток. Это стало ее реакцией на захват власти в стране движением «Талибан» (террористическая организация, запрещена в России), которое пообещало обеспечивать права и свободы женщин, но только в рамках норм шариата.

Флаг Афганистана в знак солидарности пронесут на открытии Паралимпиады
Олимпиада в Токио

15 августа движение «Талибан» вошло в столицу Афганистана Кабул и объявило о полном контроле над страной. Президент Ашраф Гани бежал за границу. Он заявил, что сложил полномочия, чтобы избежать бойни.

Главное