Другие, 16 авг 2021, 19:03

Белорусская федерация умолчала о результатах бегуньи Тимановской в Польше

Не вернувшаяся на родину с Олимпиады в Токио спринтерша впервые вышла на старт на турнире в Польше. Она стартовала на дистанциях 100 и 200 м, где заняла третьи места
Читать в полной версии
(Фото: Global Look Press)

Белорусская федерация легкой атлетики на своем сайте опубликовала новость о выступлении белорусских спортсменов на Мемориале Вецлава Маняка в Щецине (Польша). При этом в сообщение не были включены результаты бегуньи Кристины Тимановской, которая, как свидетельствует итоговый протокол соревнований, выступала за Белоруссию.

В материал включены только результаты Марии Жодик и Анны Городской в прыжках в высоту, а также Светланы Парахонько в беге на 100 м с барьерами.

Тимановская впервые приняла участие в соревнованиях после отказа возвращаться на родину с Олимпиады в Токио. 24-летняя спортсменка стартовала на двух дистанциях — 100 и 200 м. В обоих забегах она заняла третье место.

Не вернувшаяся с Олимпиады Тимановская впервые вышла на старт в Польше
Другие

Тимановская должна была выступить на Олимпиаде в Токио в беге на дистанциях 100 и 200 м. Но тренеры решили также поставить ее в эстафете 4х400 м, не обсудив этот шаг с самой спортсменкой. Та публично возмутилась, заявив, что не готовилась к такому забегу.

После этого, по словам Тимановской, ее пытались насильно вывезти в Минск. В свою очередь, в Олимпийском комитете Белоруссии заявили, что решение отправить спортсменку домой было связано с ее «эмоционально-психологическим состоянием».

В аэропорту Тимановская обратилась к полиции. Польша выдала спортсменке гуманитарную визу, после чего она вылетела через Вену в Варшаву.

Легкоатлетка отказалась вернуться в Белоруссию после случая с Тимановской
Олимпиада в Токио

Спортсменка заявила, что даже в Польше опасается за свою безопасность. Кроме того, она отметила, что намерена продолжить спортивную карьеру и таким образом поддержать своих соотечественников.

Главное