Другие, 16 авг 2021, 13:22

Не вернувшаяся с Олимпиады Тимановская впервые вышла на старт в Польше

Белорусская легкоатлетка выступила на Мемориале Вецлава Маняка. Она заняла третьи места в забегах на 100 и 200 м
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская впервые приняла участие в соревнованиях после отказа возвращаться на родину с Олимпиады в Токио. Она вышла на старт на Мемориале Вецлава Маняка в польском Щецине.

24-летняя спортсменка стартовала на двух дистанциях — 100 и 200 м. В обоих забегах она заняла третье место.

Тимановская должна была выступить на Олимпиаде в Токио в беге на дистанциях 100 и 200 м. Но тренеры решили также поставить ее в эстафете 4х400 м, не обсудив этот шаг с самой спортсменкой. Тимановская публично возмутилась, заявив, что не готовилась к бегу на эту дистанцию.

Бегунья Тимановская ответила на вопрос о возвращении в Белоруссию
Олимпиада в Токио

После этого, по словам спортсменки, ее пытались насильно вывезти в Минск. В свою очередь, в Олимпийском комитете Белоруссии заявили, что решение отправить спортсменку домой было связано с ее «эмоционально-психологическим состоянием».

В аэропорту Тимановская обратилась к полиции. Польша выдала спортсменке гуманитарную визу, после чего она вылетела через Вену в Варшаву.

Спортсменка заявила, что даже в Польше опасается за свою безопасность. Кроме того, она отметила, что намерена продолжить спортивную карьеру и таким образом поддержать своих соотечественников.

Главное