Футбол, 15 авг 2021, 18:25

Бывший гендиректор назвал причины неудач «Спартака»

Юрий Первак работал в клубе в 2004-2005 годах. Он заявил, что в «Спартаке» «нет семьи»
Читать в полной версии
Фото: Getty Images

Первый гендиректор «Спартака» в эпоху владения клуба Леонидом Федуном Юрий Первак, который работал в клубе в 2004-2005 годах, считает, что «красно-белых» преследуют неудачи из-за междоусобиц. Об этом он заявил «Спорт-Экспрессу».

«В «Спартаке» нет разумного менеджмента, единоначалия, а значит, и дисциплины, — сказал Первак. — Есть только внутренние противоречия. Точно знаю, что и сегодня в клубе несколько группировок, которые друг на друга стучат. В такой ситуации невозможно нормально работать. Футбольный клуб во главе с менеджментом должен быть семьей. В «Спартаке» нет никакой семьи».

Гендиректор «Спартака» оценил реакцию игроков на критику болельщиков
Футбол

Он также раскритиковал публичную активность супруги Федуна. По мнению Первака, Зарема Салихова только навредила «Спартаку» излишними откровениями в интервью и социальных сетях, при этом «ничего путного» в вопросах футбола и клубного менеджмента она не сказала.

«Все же от самого человека зависит, а не от его пола. Вот посмотрите, как работает в «Челси» Марина Грановская. Никаких скандалов, клуб выигрывает Лигу чемпионов, и уже не первый раз; подписывает таких игроков, как Лукаку. Она точно предпочитает слову дело. И никогда не выносит сор из избы. Это пример грамотной работы, которая рассчитана на результат, а не на пиар», — отметил Первак.

Жена Федуна закрыла Telegram-канал после заявления болельщиков «Спартака»
Футбол

Ранее большой резонанс вызывали публикации Салиховой в Telegram, а также ее конфликт с бывшим спортивным директором клуба Дмитрием Поповым. Салихова неоднократно критиковала руководства «Спартака». Позже она удалила канал. В мае 2021 года Салихова вошла в состав совета директоров клуба, однако меньше чем через месяц из него вышла.

Почему жена Федуна вышла из руководства «Спартака». Что важно знать
Футбол
ТАСС)">

Федун стал владельцем «Спартака» с 2004 года. За это время клуб выиграл один раз чемпионат России (в 2017 году). При Федуне в клубе сменилось 12 тренеров (португалец Руй Витория — тринадцатый) и семь гендиректоров (Евгений Мележиков — восьмой).

 
Главное