Олимпиада в Токио, 09 авг 2021, 05:32

Белорусская бегунья Тимановская заявила об опасениях за свою безопасность

Тимановская не уверена, что «безопасно может выйти на улицу». По словам легкоатлетки, она намерена продолжить спортивную карьеру и таким образом поддержать своих соотечественников
Читать в полной версии

Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская опасается за свою безопасность. Об этом она заявила в интервью телеканалу NHK.

«Я постоянно должна находиться в сопровождении охраны. У меня нет уверенности, что я могу безопасно выйти на улицу», — сказала спортсменка.

Она также упомянула о смерти белорусского активиста и оппозиционера Виталия Шишова. В начале августа его тело нашли в парке Киева. Местная полиция возбудила дело об умышленном убийстве. Соратники активиста сообщили, что за ним следили.

Тимановская добавила, что намерена поддержать своих соотечественников, продолжив спортивную карьеру. «Я хочу продолжить участвовать в забегах, чтобы поддержать журналистов, спортсменов, политзаключенных и других представителей белорусского народа», — сказала она.

Бегунья Тимановская ответила на вопрос о возвращении в Белоруссию
Олимпиада в Токио

Тимановская должна была выступить на Олимпиаде в Токио в беге на дистанциях 100 и 200 м, но тренеры решили задействовать ее в эстафете 4х400 м. Это произошло после того, как двух белорусских спортсменок отстранили от участия в забеге из-за отсутствия нужного числа допинг-проб.

Сама Тимановская публично возмутилась такому решению, заявив, что не готовилась к бегу на эту дистанцию. После этого, по словам спортсменки, ее пытались насильно вывезти в Минск. В свою очередь, в Олимпийском комитете Белоруссии заявили, что решение отправить спортсменку домой было связано с ее «эмоционально-психологическим состоянием».

В аэропорту Тимановская обратилась к полиции. Польша выдала спортсменке гуманитарную визу, после чего она вылетела через Вену в Варшаву.

Главное