Олимпиада в Токио, 03 авг 2021, 13:42

Тренер назвал характер травмы у снявшегося с Олимпиады Шубенкова

У Сергея Шубенкова предположительно травма ахиллова сухожилия либо связки под ним, говорит его тренер. Повреждение спортсмен получил на разминке и в итоге был вынужден сняться с олимпийского забега
Читать в полной версии

Российский легкоатлет Сергей Шубенков получил травму на разминке перед олимпийским забегом на 110 м с барьерами. Об этом РБК сообщил его тренер Сергей Клевцов.

«Он получил травму на разминке и был вынужден сняться. Нужно оценить травму, едем в медцентр. Потребовались коляска и костыли. Пока больше ничего сказать не могу. Травма либо ахиллова сухожилия, либо связки под ним. Нужно сделать УЗИ», — сказал Клевцов.

Сергей Шубенков — один из десяти российских легкоатлетов, заявленных на Олимпиаду в Токио.

В декабре прошлого года в допинг-пробе спортсмена был обнаружен ацетазоламид, который используется в качестве мочегонного средства. Однако после расследования было принято решение не применять к спортсмену никаких санкций. За месяц до Олимпиады Шубенков был признан невиновным в нарушении антидопинговых правил. Как указывали в независимом дисциплинарном органе Аthletics Integrity Unity (AIU), в действиях спортсмена не выявили нарушений или халатности.

Сам спортсмен объяснил, что в его организм попали «микроскопические» частицы таблеток, которые принимал его сын. Именно в них и содержались запрещенные вещества.

В конце января этого года СМИ сообщали, что спортсмена подозревают в употреблении фуросемида — вещества, которое используется для снижения веса. Сам спортсмен опровергал все обвинения, однако подтвердил, что получил письмо от AIU.

Сергей Шубенков — чемпион мира, двукратный чемпион Европы в беге на 110 м с барьерами. Помимо этого он становился чемпионом Европы в помещении в беге на 60 м с барьерами. Россиянин также дважды выигрывал золотые медали на командных чемпионатах Европы.

Помимо этого Сергей Шубенков — единственный спринтер в истории российской мужской легкой атлетики, которому удавалось выиграть медали чемпионата мира в барьерном беге на 110 м.  

Главное