Олимпиада в Токио, 02 авг 2021, 09:00

МОК заявил о безопасности белорусской спортсменки

Кристина Тимановская провела ночь в аэропорту и находится под защитой властей Японии. В МОК заявили, что находятся в диалоге с ней
Читать в полной версии
Фото: Олег Бухарев/ТАСС

Международный олимпийский комитет (МОК) примет решение по ситуации с белорусской легкоатлеткой Кристиной Тимановской в ближайшие дни. Об этом глава пресс-службы МОК Марк Адамс заявил журналистам, передает France 24.

«МОК и оргкомитет Олимпиады вчера поговорили с Кристиной Тимановской, она сказала, что она в безопасности, что она в аэропорту провела ночь», — сказал он.

Он также отметил, что МОК продолжает диалог с Тимановской, чтобы принять решение в ближайшие дни. 

МОК сообщил результаты допинг-тестов российских спортсменов в Токио
Другие

Спортсменка раскритиковала Национальный олимпийский комитет Белоруссии (НОК). По словам Тимановской, руководство НОК вынуждало ее участвовать в соревнованиях, на которые она не была заявлена.

На следующий день она сообщила, что ей купили билет на самолет и вывезли в аэропорт, откуда спортсменка должна была вылететь в Белоруссию. Несмотря на то, что Тимановская была заявлена на соревнования в беге. После этого легкоатлетка заявила, что боится за свою безопасность в Белоруссии и что ее могут посадить в тюрьму.

В аэропорту спортсменка обратилась к сотрудникам полиции, чтобы ей не пришлось садиться в самолет.

В НОК Белоруссии заявили, что решение отправить спортсменку в Белоруссию связанно с ее «эмоционально-психологическим состоянием». Тимановская назвала это враньем.

Позднее глава МИД Чехии Якуб Кулганек заявил, что страна готова предоставить спортсменке визу.

Главное