Олимпиада в Токио, 30 июл 2021, 12:44

Глава ОКР назвал победы россиян в Токио убедительней любой критики

У россиян на данный момент четвертое место в медальном зачете. Они выиграли 10 золотых медалей
Читать в полной версии
Фото: Пловец Евгений Рылов (Getty Images)

Победы, которые одержали российские спортсмены на Олимпийских играх в Токио, выглядят убедительнее любых комментариев на эту тему, заявил ТАСС президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков. Он выразил сожаление, что не все это понимают.

«Думаю, результаты наших спортсменов на этих Играх звучат убедительнее всех возможных комментариев по этой теме, — сказал Поздняков. — Олимпийские игры созданы для того, чтобы через спорт делать этот мир лучше, а народы всех стран ближе. К сожалению, не все понимают идею Олимпийских игр в том виде, как задумывал это родоначальник соревнований, барон Пьер де Кубертен».

Россияне на данный момент на Играх в Токио завоевали 10 золотых, 13 серебряных и девять бронзовых наград. Они занимают четвертое место в медальном зачете. Лидирует сборная Китая (18-9-11), вторыми идут японцы (15-4-7), третьими — американцы (14-16-11).

Все медали Олимпиады. Онлайн
Олимпиада в Токио

В пятницу американский пловец Райан Мёрфи, уступивший в финале на дистанции 200 м на спине россиянину Евгению Рылову, заявил журналистам, что «участвовал в заплыве, который, возможно, не был чистым». Однако затем на пресс-конференции он отметил, что не говорил об использовании кем-то из соперников запрещенных веществ. «Я просто сказал, что не уверен абсолютно в честности этого заплыва», — добавил он. Рылов в свою очередь сообщил, что они объяснились с Мерфи и не имеют претензий друг к другу.

Рылов рассказал о разговоре с американским пловцом после слов о допинге
Олимпиада в Токио
На Играх в Токио спортсмены из англоязычных стран не первый раз высказывают недовольство участием в соревнованиях россиян. Так, в четверг американская спортсменка Меган Калмо, выступающая в академической гребле, заявила, что ей было противно наблюдать за успехом российских гребцов на Олимпиаде в Токио. Об этом она написала в Twitter, после того как россиянки Елена Орябинская и Василиса Степанова завоевали серебряные медали Олимпиады в академической гребле в двойках распашных без рулевого. Калмо и Трейси Айссер заняли в этой дисциплине 10-е место. Крупный допинговый скандал с участием России продолжается с декабря 2014 года. Из-за обвинений в махинациях с допингом российские спортсмены на второй подряд Олимпиаде не могут выступить под флагом своей страны. Впервые это произошло на зимних Играх-2018 в связи с дисквалификацией ОКР. В 2020-м Спортивный арбитражный суд утвердил санкции Всемирного антидопингового агентства, согласно которым россияне не смогут выступать под флагом своей страны на Олимпиадах и чемпионатах мира вплоть до начала 2024 года.  
Главное