Олимпиада в Токио, 29 июл 2021, 19:15

Презерватив и Омар Хайям помогли добыть медали. Яркие моменты Игр-2020

Шокирующий comeback волейболисток, очередная провокация от журналистов, первая медаль Сан-Марино и победная цитата Омара Хайяма в исполнении золотых медалисток. Что необычного произошло в шестой день Олимпиады — в материале РБК
  • Российские рапиристки завоевали золото Олимпиады в Токио в командном турнире. В финале они победили команду Франции со счетом 45:34. По традиции, после поединка Инна Дериглазова, Лариса Коробейникова, Марта Мартьянова, Аделина Загидуллина прокричали соперницам фразу из Омара Хайяма: «Кто понял жизнь, тот не спешит!»

• По ходу поединка при счете 11:7 в пользу россиянок травму голеностопа получила Марта Мартьянова. В течение нескольких минут ей оказывали медицинскую помощь. Наша рапиристка не только смогла вернуться на помост и принести важнейшие для победы баллы, но и потом еще дала на одной ноге флеш-интервью. Позже стало известно, что после награждения Мартьянову увезли на коляске.

• Василиса Степанова и Елена Орябинская завоевали для России первую с 2004-го медаль в академической гребле. Они стали вторыми в соревновании парных двоек, преодолев дистанцию за 6 минут 51,45 секунды. В Минспорта после этого заявили, что спортсменки опровергли предстартовые расклады.

• Российские волейболистки в третьем матче группового этапа одержали волевую победу над командой Китая. В четвертом сете россиянки уступали со счетом 14:20, но сумели отыграться и взять сет — 27:25. Китаянки после матча пребывали в шоке.

• Сборная Сан-Марино завоевала первую в истории медаль на Олимпийских играх. Алессандра Перилли стала третьей в стендовой стрельбе в дисциплине «трап».

• Еще об одной провокации в отношении российских спортсменов (после нашумевшей истории с Даниилом Медведвым) рассказала пловчиха Юлия Ефимова. По ее словам, «была одна журналистка, которая пыталась сказать запретное для нас на этой Олимпиаде слово, но я не поддалась на провокацию». Спортсменка так и не пояснила, что же это было за слово.

• Презерватив помог австралийке выиграть медаль Олимпиады в гребном слаломе. Именно его Джессика Фокс использовала при ремонте своей лодки. В итоге она завоевала две медали на Играх в Токио — бронзовую для байдарок-одиночниц и золотую в каноэ-одиночке.