Олимпиада в Токио, 27 июл 2021, 11:47

Олимпийский чемпион посоветовал Ефимовой «заканчивать со спортом»

По мнению Евгения Садового, Юлии Ефимовой пора задуматься об уходе из спорта после олимпиады в Токио
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Российской пловчихе Юлии Ефимовой пора завершать карьеру, заявил РБК трехкратный олимпийский чемпион игр в Барселоне 1992 года Евгений Садовый

По итогам финального заплыва брассом на дистанцию 100м на Олимпиаде Ефимова показала лишь пятый результат. Еще одна россиянка — Евгения Чикунова — финишировала четвертой.

«Время Юлии Ефимовой, вы сами понимаете, уже пришло. Надо уже задумываться совсем о других вещах, заканчивать со спортом», — заявил Садовый.

При этом он допустил, что спортсменка сможет выступить на Олимпиаде 2024 года в Париже. «Если рассуждать про следующие игры... если у Юлии получится подготовиться, то буду испытывать глубокое уважение. Но если с точки зрения объективизма, то ей будет очень сложно это сделать, выйти на лучшую форму после 30, это очень сложно», — добавил он.

Евгений Садовый является трехкратным олимпийским чемпионом игр в Барселоне 1992 года. Он взял медали на дистанциях в 200м и 400м вольным стилем. Свое третье олимпийское золото Садовый добыл в эстафете 4×200м в том же вольном стиле. После завершения карьеры Садовый успел потренировать сборную Ливии по плаванию.

Юлия Ефимова выигрывала бронзовую медаль на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году, а также заработала две серебряные награды в Рио в 2016.

Помимо этого в активе спортсменки шесть золотых медалей чемпионата мира, а также семь золотых медалей в континентальных первенств.

Сама спортменка призналась, что на этой Олимпиаде она не в той форме, какая должна быть. «Что дальше? Меня все уговаривают ехать через три года в Париж. Все, кроме папы. Я пока не знаю. У меня после каждой Олимпиады возникает один и тот же вопрос. Еще со времен Пекина-2008. С тех пор прошло, боже мой, 13 лет! А я все еще стою перед вами!» — сказала она пресс-службе ОКР.

Главное