Футбол, 20 июл 2021, 15:01

Дисквалифицированный за допинг игрок обвинил «Торпедо» в его наказании

Владимир Обухов получил шестимесячную дисквалификацию за нарушение, которое произошло в 2013 году. «За 20 часов до игры нам кололи по четыре инъекции и давали примерно 15 таблеток», — рассказал футболист
Читать в полной версии
Фото: Владимир Обухов (Олег Бухарев/ТАСС)

Бывший футболист «Спартака» Владимир Обухов, дисквалифицированный ФИФА на шесть месяцев за нарушение антидопинговых правил, рассказал о подробностях своего дела. Его словам приводит портал Eurostavka.

«В 2013 году «Спартак» отдал меня в аренду в «Торпедо». Методы работы медицинского штаба «Торпедо» еще тогда вызывали у меня вопросы. За 20 часов до игры нам кололи по четыре инъекции и давали примерно 15 таблеток. Но я был молодой футболист — многого не понимал. Да и в целом я не имел возможности высказывать свое мнение, так как в контракте у каждого футболиста есть пункт о выполнение всех указаний главного доктора и медицинского персонала», — рассказал Обухов.

Российских футболистов наказали за допинг. Что об этом известно
Футбол

По словам футболиста, перед одним из матчей молодежной сборной в марте 2013 года у него взяли допинг-пробу. «О том, что она была положительная, я узнал только недавно, когда получил письмо из ФИФА. В тот момент я ничего не знал и ни о чем не подозревал. После консультаций с моими юристами я принял решение не воевать с ФИФА, а проявить максимально возможное сотрудничество. Я сообщил дисциплинарному комитету ФИФА всю информацию, которую знал», — отметил Обухов.

Футболист считает, что наказание за нарушение, которого он не совершал, и за которое должен нести ответственность медицинский штаб «Торпедо», является жестким и не совсем справедливым. «Но в данной ситуации я выбрал меньшее из зол, чтобы сохранить свою карьеру. Я осуждаю любое использование допинга — всегда считал его злом и проявлением нечестности, и никогда не думал, что это случится со мной. Сейчас я хотел бы дать совет другим спортсменам — никогда не бойтесь задавать вопросы докторам, если что-то кажется странным или непонятным», — заключил 29-летний Обухов.

ФИФА дисквалифицировала трех российских игроков за допинг
Футбол

19 июля ФИФА дисквалифицировала российских игроков Ивана Князева, Дарью Мещерякову и Обухова за нарушение антидопинговых правил. Футболисты наказаны на основании данных из базы Московской антидопинговой лаборатории. Их допинг-пробы были взяты в 2013 году.

Князев и Мещерякова получили по два года дисквалификации, она отсчитывается с 19 июля 2021 года. Обухов признал нарушение и сотрудничал с ФИФА, поэтому срок его дисквалификации сокращен до полугода (до 2 декабря 2021-го). В допинг-пробах Князева и Обухова был обнаружен метандиенон, в пробе Мещеряковой — фуросемид.

Обухов в прошлом сезоне Тинькофф — Российской премьер-лиги провел десять матчей за «Ростов», не отметившись результативными действиями.

Главное