Футбол, 24 июн 2021, 13:49

Футбольный клуб «Ахмат» подал в суд на Google

Исковое заявление зарегистрировано в картотеке арбитражных дел. Ранее YouTube-канал грозненской команды был заблокирован
Читать в полной версии
Фото: Carsten Koall/Getty Images

Грозненский футбольный клуб «Ахмат» подал в суд на корпорацию Google. Исковое заявление зарегистрировано в картотеке арбитражных дел.

Иск подан в арбитражный суд Москвы. Третьим лицом выступает Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Подробности иска не раскрываются.

РБК обратился за комментариями в «Ахмат».

В Google объяснили блокировку YouTube-канала футбольного клуба «Ахмат»
Футбол

В январе YouTube заблокировал канал грозненского клуба. Также был заблокирован канал российского промоушена смешанных единоборств Absolute Championship Akhmat (АСА). По словам президента организации Алексея Яценко, блокировка связана с санкциями США.

В декабре 2020 года США ввели санкции против Фонда имени Ахмата Кадырова, созданного по инициативе главы Чечни Рамзана Кадырова, а также против связанных с ним компаний и спортивных клубов. Всего ограничения, связанные со списком Магнитского, коснулись 13 человек и шести организаций, в том числе «Ахмата» и ACA.

«Закон Магнитского» позволяет вводить персональные санкции против лиц, причастных, по мнению Вашингтона, к нарушению прав человека. Фигурантам списка запрещается посещение США, их финансовые активы в американских банках блокируются.

Главное